Статья

Чему учит спорт?

Мотивация
О том, что спорт полезен для здоровья известно каждому, однако далеко не все могут объяснить, в чем именно заключается его польза. Если вы д о сих пор сидите, сложа руки, только утешая себя своими благими намерениями, вернее всего, что вам не хватает мотивации или какой-то конкретики. Ниже я перечислю 5 основных преимуществ, которые дают нам занятия спортом, где впоследствии каждый из вас может добавить свой, толкающий его к спортивной активности фактор.

Приступим:

1. Развивает зрительно-моторную координацию

Данный вид координации необходим практически в каждом виде спорта. ЗМК — это способность согласовывать движения глаз и рук для выполнения определенной функции/цели. Занятия спортом доводят этот навык до совершенства за счет выполнения регулярно повторяющихся движений, например, ловля мяча в баскетболе или ведение/отбивание мяча в футболе. Одним словом, осуществление спортивной деятельности эффективным образом улучшает координацию и учит умению сосредотачиваться на вещах.

2. Учит работать в команде

Полностью ощутить и прочувствовать свое умение к командной деятельности можно только будучи членом какой-либо команды, когда вы общими усилиями пытаетесь достигнуть конкретной цели, по крайней мере, когда вы занимаетесь командными видами спорта, включая бейсбол, баскетбол, футбол и, например, крикет. Работа в команде учит каждого ее участника взаимодействию с другими ее членами и осуществлению совместной работы для достижения положительного результата. Понимание и умение такого взаимодействия является полезной практикой, особенно для людей в возрасте. Более того, работая в команде, человек может обнаружить в себе задатки лидера, раскрыть свой внутренний потенциал, что также является полезным опытом с точки зрения профессиональной карьеры.

3. Спортивное мастерство и физическое развитие

Спорт помогает оттачивать ваши навыки, делая вас хорошо физически подготовленным и развитым, при этом он четко дает понять, что победа – не самое главное в жизни. Умение проигрывать становится полезным во многих областях нашей жизни. Человек не должен быть зациклен на победе, безусловно, он должен к этому стремиться, но не менее важно умение достойно выносить поражения, чтобы сохранить свое лицо и уверенность в собственных силах и дальнейшем успехе. Вся наша жизнь состоит из взлетов и падений, и, как правило, чем выше человек взлетает, тем больнее падать. Очень важно усвоить этот жизненный урок и не падать духом и силами при очередной неудаче.

4. Снимает стресс и напряжение, предупреждая или уменьшая симптомы депрессии

Одним из основных преимуществ занятий спортом является его расслабляющее воздействие с психологической точки зрения. В сложные периоды жизни большинство людей начинают злоупотреблять наркотиками или алкоголем, которые практически полностью разрушают здоровье человека. Спортивная деятельность, напротив, закаливает дух, отодвигая на второй план боль, обиды и напряжения. Спорт учит человека тому, что жизнь не всегда состоит из удовольствий, а жизненный путь каждого из нас включает ряд препятствий и трудностей, от преодоления которых зависит наш дальнейший успех. Спортивная закалка помогает в борьбе со стрессом и депрессией и учит с улыбкой смотреть в лицо проблемам и опасности. Смелее!

5. Незаметно для себя вы получаете необходимые упражнения

Безусловно, занимаясь спортом, вы тренируете свое тело, выполняя множество упражнений, полезных для сердца, мышц и даже для дыхания. Осуществление физических нагрузок закаляет и укрепляет ваше общее здоровье. Тренированность и хорошая физическая форма требует времени, при этом не стоит «загонять» себя. Следите за постепенным увеличением нагрузки, с каждым днем понемногу усложняя или совершенствуя свою тренировочную программу. Постарайтесь, чтобы ваши занятия были систематичными и включали не менее 3-4 тренировочных сессий в неделю.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.