Статья

Советы, которые могут улучшить вашу тренировку

Мотивация
Прежде чем бороться с любой проблемой, необходимо знать ее корни. В этой статье мы расскажем вам, какие факторы тормозят успех и эффективнос ть ваших занятий, а также дадим полезные советы, каким образом максимально улучшить результат.

Бывают дни, когда после тренировки вы испытываете настоящий подъем, ощущаете себя невероятно молодым и вдохновленным, особенно, если вы чувствуете, что выложились на все 100%. Однако случается и наоборот, и практика показывает, что это имеет место быть, ситуация в корне меняется – тренировка превращается в настоящую пытку, и вы не можете выдавить из себя больше 20 минут на эллиптическом тренажере. И если причина такого упадка сил и изменчивой активности не связана с такими распространенными причинами, как недостаток сна или обезвоживание организма, чаше всего это ставит в тупик. Недавно прочел на одном англоязычном сайте пару дельных советов, которые способны не только качественным образом улучшить тренировки, но и изменить к ним отношение.

Грамотно распределяйте время
Многие люди посещают спортзал в невероятной спешке, выделяя на занятия крайне ограниченное количество времени. На самом деле это отвлекает и снижает эффективность тренировки, поскольку вы постоянно размышляете о том, что вам ещё предстоит сделать и пытаетесь вычислить, как это можно успеть. «Девизом вашего занятия должна стать радость и удовлетворение от вашего здорового и активного образа жизни».
Совет: Тщательно планируйте время своего занятия, чтобы вы могли получать удовольствие от самого процесса.
Перестаньте сравнивать
Ошибка большинства людей заключается в том, что они начинают сравнивать себя с качками или частыми посетителями спортзала. Это оказывает на человека крайне негативное воздействие, поскольку может выбить его из колеи и сместить фокус внимания с самой тренировки (Сознайтесь, кто из вас не смотрел оценивающе на суперстройную девушку на беговой дорожке или на идеальное «до зубного скрежета» тело личного тренера?).


Совет: В спортзале вы должны быть в превосходной как спортивной, так и душевной форме. Если описанные выше синдромы знакомы вам не понаслышке, купите себе хорошие дорогие кроссовки или не пожалейте денег на понравившийся вам спортивный костюм, чтобы повысить собственную самооценку.

Избегайте сладких перекусов
Оба тренера настоятельно советуют отказаться от любых продуктов, содержащих большое количество сахара, за час до тренировки. Это поможет избежать приступа внезапной лени и вялости, которые возникают после потребления глюкозы.
Совет: Если желание поживиться сладеньким возникает непосредственно перед занятием, попробуйте заменить сладости на свежие или сушеные фрукты.

Правильное отношение
Будь уверен в себе. Позитивный настрой оказывает неоценимое влияние на продуктивность ваших занятий.
Совет: Подумай о хорошем и приятном, отбрось все негативные эмоции. Твоя тренировка (независимо от того, сколько кранчей ты можешь выполнить) – это шаг навстречу здоровому образу жизни, разве это не повод, чтобы улыбнуться?


Ставьте достижимые цели
Настраивая себя на поражение, вы обязательно проиграете. Очень важно ставить перед собой достижимые цели, соответствующие вашему образу жизни, потребностям и желаниям, и настраивать себя на победу – положительный настрой и уверенность в своих силах взбодрят и помогут добиться намеченного.
Совет: Желательно, чтобы цель была направлена на то, каким вы хотите стать и как хотите выглядеть, а не на то, сколько килограммов вы хотите сбросить. Согласитесь, стрелка на весах может колебаться, но 3 км на беговой дорожке всегда останутся 3 км.


Не отказывайте себе в незначительном количестве кофеина
Потребление небольшой порции кофеина за несколько часов до тренировки добавит вам силы и энергии во время занятия. И, напротив, при злоупотреблении кофеином он имеет свойство замедлять тренировочный процесс. Старайтесь следить, чтобы его количество не превышало 350 мл (примерно 1 чашка кофе и 1 бутылка газировки), если вы не хотите, чтобы ваши усилия пошли насмарку.
Совет: Зеленый чай с мёдом – прекрасная альтернатива, поскольку в нем содержится небольшое количество калорий и кофеина и много антиоксидантов.

Перекусы должны быть правильными


Сделайте легкий перекус за 2-3 часа до тренировки. Благодаря этому вас не будет мучить чувство голода ни во время занятия, ни после, что, в свою очередь, поможет избежать переедания после спортзала.
Совет: Выбор продуктов должен ориентироваться на содержание в них белков и полезных углеводов. Половинка сэндвича, яблоко или сельдерей с арахисовым маслом – прекрасная здоровая пища перед вашей спортивной сессией.

Энергия окружающих людей
Извлекай пользу из общения с другими людьми, черпай у них положительный заряд бодрости и энергии, будь то тренер, друг или знакомый по интересам. Чужой заряд сил поможет тебе преодолеть последний круг, повысит твою целеустремленность, а возможно, и пробудит в тебе дух соперничества и желание непременно стать первым.
Совет: Даже если ты не ходишь в спортзал, ты можешь найти себе напарника, который преследует те же цели и с удовольствием составит тебе компанию. Девушки и женщины могут устраивать совместные пешие прогулки с соседками или подругами.

С музыкой веселее
Многие исследователи утверждают, что, когда вы занимаетесь под музыку, вы подстраиваетесь под ее ритм. Значит, для наибольшей эффективности занятия выберите музыку поритмичнее. Рекомендуем также обновлять свой плейлист, хотя бы раз в неделю, новые песни помогут поддержать мотивацию.
На сайте Rhapsody.com есть большой выбор музыки для ваших кардиотренировок.

Добавьте немного разнообразия
Когда вы изо дня в день выполняете однотипные упражнения, ваше тело постепенно привыкает к рутинным тренировкам, адаптируется к выполняемой нагрузке и эффективность занятий неизбежно снижается, тем самым приостанавливая процесс похудения. Для того, чтобы добиться прогресса и сдвинуться с мертвой точки, рекомендуется комбинировать силовые упражнения с занятиями на кардиотренажерах.
Итак, попробуйте что-то новенькое. «Оседлайте» незнакомый вам тренажер или запишитесь на другую программу, в противном случае вы никогда не узнаете, какие плоды может принести подобная решительность. Да, кстати, не побойтесь спросить у инструктора, как правильно заниматься на незнакомом вам тренажере.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.