Статья

Что лучше: бокс или бодибилдинг?

Фитнес программы
Детский вопрос — кто сильнее: слон или кит — мы рассмотрим по-взрослому. В новом чтении он будет звучат так: что эффективнее, бокс или бодиб илдинг в качестве фитнес-программы? Сравнивать будем по нескольким параметрам.

С точки зрения выносливости, скорее всего, первым будет бокс. Именно в нём существует целевая подготовка спортсменов к изматывающим многораундовым поединкам с постоянным боксёрским танцем. В боксе как фитнес-программе заимствована силовой тренинг на тренажёрах и аэробная подготовка.

По части расхода калорий и похудения, конечно, лучшим будет бодибилдинг. Он может предложить большой выбор тренажёров и снаряжения для прокачки всех групп мышц.

В качестве источника кардионагрузки рекомендуется включать в общую тренировку элементы подготовки боксёров. Элементов много, и они прекрасно и всесторонне нагружают организм.

С точки зрения травмобезопасности, и фитнес вариация бокса, и бодибилдинг примерно одинаковы. Риск получить травму в борьбе с грушей, или попасть под штангу, имеется только в самых «диких» клубах.

Распространённость. Если бокс как фитнес-программа в России известен, откровенно говоря, мало, то «качалки» существуют уже четверть века и в достаточном количестве. В крайнем случае, особо ленивые могут обзавестись малой штангой и парой прорезиненных наборных гантелей, и заниматься дома.

Окончательный выбор в пользу одного из видов фитнес-программ делать вам. Как говорится, на вкус и цвет товарища нет.
+4
комментариев: 8

Комментарии (8)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
0
я бы не стала сравнивать бокс и бодибилдинг, все зависит от того, что вы хотите получить на выходе, все же боксом нельзя сделать тело похожее на тело Афродиты или Аполлона, может подтянуть — да, но не ( в буквальном смысле) отстроить. Бокс хорош в качестве поддержания формы, направлен на выносливость и кучу всего.
0
иной раз мне кажется, что этот сайт это отражение моих мыслей. Я как раз вчера думала о боксе, когда в очередной раз мой выдающийся нач. промывал мне мозги)))
0
Бодибалдинг это ведь не то, о чём многие думают! На самом деле бодибилдингом можно заниматься занимаясь боксом! Просто каждый строит своё тело по своему!
0
Странно сравнивать такие виды спорта — это неправильно! Они совершенно разные и каждый выбирает для себя своё! Я вот например иногда их сочетаю! Очень неплохо бывает просто побоксировать вместо дорожки… Хорошая кардионагрузка и за себя заодно всегда можно постоять! )
0
Вот именно! Это как сравнить жопу с пальцем! Уж простите за грубое выражение, но оно точно отражает суть этого сравнивания! Каждый выбирает что-то своё либо грамотно сочетает одно и другое! А сравнивать нет смысла!
0
Хотел всегда на бокс походить, но то времени нет, то ещё что-то… А сравнивать мне тож кажется странно… Разные нагрузки, разные цели…
0
Бодибилдинг лучше!!! Для меня! ) Хотя на самом деле иногда и на бокс захаживаю, чтоб не растерять навыки! Раньше больше именно им занимался!
0
Мне вообще ближе борьба! А так считаю что лучше всего заниматься не чем то одним а всем! И плавать и боксировать и качаться, и бегать! Вот тогда здоровье будет! )