Статья

Oriental: общеукрепляющий и красивый танец живота

Танец
Восточный танец или Oriental на западный манер называют просто танец живота. Это древнейший восточный танец, который считают видом искусства . Прежде всего, это танец души, настроения, чувство музыки и ритма, способ самовыражения. Этот танец — самый женственный из всех возможных, движения которого строятся на характерных особенностях женской фигуры.

Вы научитесь не только танцевать и пластично двигаться, но и обретёте уверенность, почувствуете себя ещё привлекательнее и сексуальнее, укрепите мышцы живота, бёдер, ягодиц, рук, улучшите координацию движений и подвижность суставов, снимите стресс — вот, сколько всего хорошего можно получить, занимаясь восточными танцами!

Начать танцевать можно уже сейчас, ведь это занятие не требует никакой физической и хореографической подготовки, не имеет возрастных ограничений и противопоказаний. Единственное, нужно быть осторожными при скручиваниях, если есть заболевания позвоночника: уменьшить амплитуду и скорость, не делать резких движений (в этом танце они вам и не нужны!).

Что же такое танец живота и почему уже много лет он так популярен среди женщин всего мира, рассказала Фатина, тренер по восточным танцам Московского фитнес-клуба Wellness Центр «Сана».

— Какие стили танца живота существуют?
— Их очень много! За всю историю существования накопилось около 50 разных стилей, но наиболее популярных не так много. Большее распространение получила египетская и турецкая школы. Родиной классического танца живота является Египет, а именно Каир. Это основа основ: изучаются базовые движения, которые можно танцевать под любую восточную музыку. Хороший преподаватель (инструктор) должен, в первую очередь, отлично владеть и знать классический танец.

Следующее большое направление — народные (фольклорные) стили танцев: такие, например, как Саиди — танец с тросточкой. Здесь важна харизма, то, как женщина себя преподносит. Трость держат на голове, бедре или в руках. Есть ещё один очень интересный стиль, который сейчас, к сожалению, совсем не популярен — Хамеджи. Его танцуют волосами, в широком длинном платье, без декольте. Это очень красиво! Большой вклад в развитие восточного танца привнес Махмуд Реда, основавший один очень известный стиль — Александрийский, Танец исполняется с огромной шалью, которая утяжелена монетками.

— Можно ли похудеть, занимаясь восточными танцами?
— Это понятно, что вы вряд ли сможете похудеть намного, занимаясь только танцами живота, тем более, если будите неправильно питаться, мало двигаться и лениться танцевать дома. На несколько килограммов только от танцев похудеть реально! Во время занятия активно работает корпус, задействуются внутренние мышцы, которые помогают сделать красивый и подтянутый живот. Также идет хорошая нагрузка на косые мышцы, укрепляются ноги и руки (особенно в танце с шалью).

Конечно, нужно заниматься регулярно: любые физические нагрузки укрепляют организм и помогают похудению, а танцы, к тому же, удлиняют и растягивают мышцы, делают тело упругим и гибким, не перекачивая его. Активно занимаясь фитнесом, можно «перестараться» и сделать своё тело слишком накаченным, а это выглядит не очень женственно, тем более, чрезмерные физические нагрузки не показаны женскому организму.

Танец живота — это не шейпинг и аэробика, а это один из самых грациозных и сексуальных танцев! Попробуйте станцевать для своего мужчины, и он не обратит на ваши лишние килограммы ни малейшего внимания (если они даже есть). Вы будете чувствовать себя раскрепощённее и свободнее, даже походка измениться — станет мягче и грациознее — говорит Фатина.

— Чем полезен танец живота?
— Его часто называют танцем радости, потому что важно, чтобы каждое движение в танце доставляло вам радость. Не нужно преодолевать себя, испытывать напряжение, делать что-то через силу. Вы должны получать физическое и психологическое удовольствие. Почувствуйте лёгкость в теле, снимите стресс, станьте более открытыми и раскованными, восстановите внутреннюю гармонию.

Вы получите:
— прилив энергии и хорошего настроения;
— гармонию души и тела;
— гибкость тела, красивый живот, стройные ноги, пластичные движения;
— общий тонус организма;
— умение соблазнять танцем;
— хорошую (грациозную) походку;
— улучшение работы кишечника, здоровый цвет лица;
— развитие вестибулярного аппарата, координации движений;
— гибкость и подвижность суставов;
— хорошее кровообращение, особенно в органах малого таза;
— научитесь расслаблять глубокие мышцы, при родах это помогает уменьшить болевой спазм;
— «массаж» внутренних органов (упражнение «тряска»).

5 простых движений, которые можно выучить дома

1. Двигаем головой.
Расслабьте мышцы шеи, затем ровно сдвигайте голову вправо и влево, вперёд и назад. Руки удобно сложить вместе (как «намасте» в йоге) над головой.

2. Волна руками.
Руки разведены в стороны, ладони смотрят вниз. Поднимать руки нужно постепенно, начиная с плеча, затем приподнимается локоть, запястье, последняя — кисть. Движения плавные и неторопливые.

3. Сдвиг грудной клетки.
Голова, плечи, бёдра неподвижны. Нужно сдвигать грудную клетку влево и вправо по горизонтали.

4. Качалка бёдрами.
Верхняя часть тела неподвижна. Приподнимайте и опускайте бёдра, но не сразу и полностью, а по уровням, как-будто это спуск по ступенькам. Довольно резко и чётко фиксируйте положение бедер.

5. Скрестный шаг.
Правую ногу поставьте перед левой, затем вынесите левую ногу в сторону и коснитесь носком пола. Сделайте тоже самое, только теперь левая нога стоит перед правой, шаг правой в сторону. Бёдра можно опускать и приподнимать.

Танец живота преобразит вас и вызовет восхищение у окружающих. Главное, чтобы тело передавало мелодию души. Приобретите себе звенящий пояс и вперёд!



Текст, фото и видео Натальи Мухортовой
+3
комментариев: 5

Комментарии (5)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
0
а я этот танец называю не танец радости, а танец сбесившихся складок)))))))ахаха..! на самом деле очень позитивный танец! Я 3 раза была на занятиях, энергией заряжаешься по полной! А еще мне очень нравятся наряды, в который танец исполняют, сразу представляешь себя Зитой или Гитой из индийского кино)))!
0
шутка)) Пошалить захотел))
0
Гомосятинкой попахивает…
0
ахахах… точняк! Шалун тут нашёлся! )
0
а я реально хожу на танец живота и безумна радуюсь каждому занятию, сплошной позитив!!!