Статья

Срок годности косметики

Красота
Должна вам признаться, что я не злоупотребляю косметикой, но и пугалом без макияжа тоже не хожу. Немножко пудры, несколько движений кисточко й для туши, лёгкое прикосновение блеска к губам, и я полностью готова к выходу в свет.

Независимо от того, сколько времени и косметики вы тратите на накладывание макияжа, сама косметика от этого дешевле не становится. Поэтому я прекрасно понимаю тот факт, что вам не всегда удается регулярно обновлять содержимое косметички.

Тем не менее, срок годности косметических средств никто не отменял, соответственно их необходимо регулярно менять. В противном случае в ваших баночках и тюбиках начнут размножаться бактерии, что может привести к различным воспалительным реакциям, например, покраснению глаза, сыпи или герпеса — сомнительное удовольствие, согласитесь.

Контур для глаз (карандаш) — необходимо регулярно подтачивать, срок годности — не более 3х лет.

Контур для глаз (подводка) — от 3 до 6 месяцев.

Тени для век, румяна, пудра — до 2х лет.

Тональная основа (жидкая) — до 1 года.

Рассыпчатая пудра — 2 года.

Губная помада — от года до 2 лет (выбросить в случае появления неприятного запаха).

Блеск для губ — 18–24 месяца.

Контур для губ — 3 года.

Тушь — 3–4 месяца.

Кисточки для макияжа — тщательно промывать каждые 2–3 недели.

Лосьон для загара — проверьте срок годности на упаковке (выкинуть в случае образования комочков или, напротив, слишком жидкой консистенции, а также при появлении неприятного запаха).

Для того, чтобы всегда помнить о продолжительности использования того или иного средства, всегда указывайте маркером на упаковке дату вскрытия продукта.

Если ваше средство вызывает на коже раздражение, немедленно прекратите использование. И последнее, даже если, согласно этикетке, срок годности косметического средства ещё не вышел, но вам не нравится его запах или внешний вид, можете смело от него избавиться.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.