Статья

Бикрам-йога

Йога
Бикрам-йога — верный способ избавиться от лишнего веса и снять напряжение. Своё название она получила в честь своего создателя Бикрам Чоудха ри. Сегодня данный вид йоги не просто очередная модная тенденция или причуда знаменитостей, но действительно эффективная методика, которая получила признание многих профессиональных спортсменов. Это не просто сидение на полу с воспроизведением монотонных звуков, это действительно тяжёлая тренировка.

Сущность бикрам-йоги:
Данная разновидность йоги сфокусирована преимущественно на физическом, а не на медитативном аспекте йоги. Занятия проходят в помещении при довольно высокой температуре, что способствует более эффективному и безопасному растяжению мышц и детоксификации организма. Тренировочная сессия включает 26 поз и растяжек, независимо от того где именно вы их выполняете. Практиковать бикрам-йогу можно в любом месте и в любое время, главное точно представлять конечный итог вашей деятельности.

Температура
В первую очередь будьте готовы к сильному потоотделению. Как правило, тренировочная сессия длится 90 минут при температуре 40 градусов при примерно 40% влажности. «Звучит» жарковато, но фактически температура ненамного превышает температуру нашего собственного тела. Температура в сауне может достигать 60 градусов.

Польза
Преимущества бикрам-йоги не сводятся только к тому, что вы, обливаясь потом, проводите время в жарком помещении с выполняющими растяжку полуобнаженными женщинами. Занятия эффективно разрабатывают каждую мышцу, жилу, связку и сустав вашего тела, за счёт чего и предотвращают получение травмы. И как бонус, вы при этом худеете.

Я лично знаком с ребятами, которые занимались бикрам-йогой всего 2 раза в неделю и через 2 месяца они похудели на 15 кг. Вы работаете над щитовидной железой в различных позах, что способствует ускорению обмена веществ и регулированию уровня сахара в крови.

Практика позы дерева и стойки на носках приводит к уменьшению стресса, повышению работоспособность и получению заряда энергии.

Техника правильного дыхания научит не только сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях, но также будет весьма полезна в вашей повседневной жизни.

Одежда для йоги
Количество одежды должно быть сведено к минимуму. Шорт и майки топика будет вполне достаточно. Постарайтесь воздержаться от потребления пищи примерно за 2 часа до занятия, однако потребляйте как можно больше жидкости до и во время тренировки. Рекомендуется к употреблению кокосовая вода, поскольку она содержит натуральные электролиты.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.