Новость

Здоровые зубы — здоровый организм

Здоровье
Вот такая простая формула. Вероятнее всего вы не задумываетесь о зубах до тех пор, пока не выпьете ледяной воды, или у вас не замигает памят ка на телефоне, напоминающая о том, вам пора навестить зубного. Как бы то ни было, но вам следует уделять своим зубам больше внимания. Ваши зубы — одна из первых вещей, которые видят окружающие люди, когда вы улыбаетесь и приветствуете их.

Уход за полостью рта оказывает важное влияние не только на здоровье ваших зубов, но и на здоровье всего организма. Кариес и воспаление дёсен могут быть не только болезненными, но и способствовать развитию многих серьёзных заболеваний, включая диабет и респираторные заболевания, а также различные инфекции.

В детском и подростковом возрасте у нас, как правило, нет привычки ухаживать за полостью рта. Дети очень часто забывают о необходимости чистить зубы щеткой или зубной нитью, чего не скажешь о взрослых, которые регулярно чистят зубы, как минимум, 2 раза в день.

Стоит отметить, что всего 28% опрошенных давали утвердительный ответ на вопрос об ежедневном использовании зубной нити, при этом большинство людей прекрасно осознают необходимость её использования. В Америке проблема здоровья зубов стоит особенно остро, что обусловлено обилием вредного фаст-фуда и недостаточным уходом за полостью рта. На этом фоне у американцев развиваются различные проблемы со здоровьем.

По данным Академии Общей Стоматологии США, приблизительно 75% американцев страдают от некоторой формы воспаления дёсен или гингивита. Согласно статистике Центра по контролю и профилактике заболеваний, кариес встречается у каждого третьего взрослого.

Итак, какое влияние могут оказать ваши зубы на общее состояние здоровья, и как можно сохранить здоровье, ухаживая за полостью рта? Предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые помогут поддержать здоровье зубов и подарят вам красивую белоснежную улыбку.

Воспаление дёсен

Воспаление дёсен, известное также как пародонтоз, происходит, когда налёт — липкая бесцветная плёнка из бактерий — накапливается на зубах, превращаясь со временем в зубной камень, который может вызвать инфекции в дёснах. Если не принять меры, то данное воспаление может увеличить риск респираторных заболеваний, поскольку содержащиеся в налете бактерии могут перемещаться изо рта в лёгкие, вызывая инфекцию или ещё более усугубляя уже существующие проблемы с лёгкими.

Воспаление дёсен может также распространиться на кости под зубами, что приводит к их растворению, а, следовательно, неспособности обеспечивать поддержку самих зубов (грубо говоря, речь идёт о полной потере зубов). Исследование также показывает связь между диабетом и воспалением дёсен. Установлено, что у больных диабетом вероятность воспаления дёсен значительно выше в сравнении с не диабетиками. Таким образом, если в вашем роду были случаи заболевания диабетом, значит, вам сама природа завещала как можно внимательнее относиться к своим зубам.

Симптомы воспаления десен могут варьироваться от одного человека к другому, за исключением одного характерного признака, как вздутие, покраснение и чувствительность дёсен. Кровоточивость дёсен при чистке зубов щёткой или зубной нитью может быть предупредительным знаком, также как и рецессия (оседание) десен, неприятный запах изо рта, выпадение зубов или их смещение с линии челюсти. При проявлении какого-либо из этих симптомов непременно обратитесь к дантисту.

Стоматолог или пародонт смогут поставить вам точный диагноз — воспаление дёсен или гингивит (тип воспаления десен) — с помощью обследования и обычного рентгена. Лечение, как правило, включает удаление зубного налёта, в особо серьёзных случаях дело может дойти до хирургического вмешательства.

Кариес

Думаю, вы знакомы с кариесом не понаслышке. Кариес — признак разрушения зуба, которое, в свою очередь, является нарушением структуры зуба. Разрушение может повредить зубную эмаль и внутреннюю часть зуба, и происходит главным образом при чрезмерном потреблении сахара и крахмалсодержащих пищевых продуктах, например, газированные напитки, мучные изделия и леденцы, которые имеют свойство оставаться на зубах.

Регулярное посещение стоматолога позволит предупредить возникновение кариеса, при запущенном кариесе возможно возникновение болезненных ощущений, особенно после потребления сладкой, горячей или холодной пищи и напитков. Вы можете также наблюдать появление небольших дырочек и отверстий в зубах. В процессе лечения врач может удалить поражённую часть зуба или заменить её с помощью пломбы. Более серьёзные случаи, вызывающие повреждение структуры зуба, могут служить причиной установки коронок.

Зубные щели

Возможно, вам кажется, что интервалы между зубами всего-навсего косметическая проблема, однако это не настолько безобидно, как кажется. Зубы, которые слишком плотно прилегают друг к другу, могут стать причиной проблем с дёснами, также как и зубы, которые располагаются ненадлежащим образом, что приводит к застреванию пищи между зубами, следовательно, неминуемо увеличивает риск воспаления дёсен. Ортодонт может помочь выпрямить ваши зубы (даже у взрослых) с помощью брекетов, невидимых фиксаторов или других средств для поддержания здоровья полости рта.

Другие проблемы

Более того плохое состояние зубов и полости рта может вызвать нарушения сна, понизить собственную самооценку и уверенность в себе, а также оказать негативное воздействие на способность тщательно пережёвывать и переваривать пищу. Курение также оказывает разрушающее воздействие на ваши зубы. Табачный дым и жевательный табак очень вредны для дёсен, а содержащиеся в данных продуктах токсины могут вызвать рак полости рта, повредить кости вокруг зубов, вызывая потерю зуба.

Как сохранить здоровье зубов и красоту улыбки

Выходит, мама была права: «Чисти зубы 2 раза в день, пользуйся зубной нитью». Эти простые советы спасали от появления налёта, улучшали дыхание и сохраняли белизну зубов. Более того, согласно исследованиям, люди, которые чистят зубы 2 раза в день на 30 % менее вероятно станут жертвами болезни сердца по сравнению с людьми, выполняющими эту процедуру всего один раз в день. Получается, что воспаление дёсен может привести к повреждению артерий.

Избегайте потребления сладкого и фаст-фуда. Отдавайте предпочтение овощам.

Убедитесь, что ваша зубная паста и жидкость для полоскания содержит фтор, который помогает предотвратить разрушение зубов.

Если вы носите брекеты, следите за тем, чтобы в них не застревали кусочки пищи и удаляйте её остатки с помощью зубной нити и межзубных щеточек для очистки пространства между брекетами.

Занимаясь контактными видами спорта, носите защитные капы.

Регулярно посещайте стоматолога (два раза в год), чтобы убедиться в здоровье зубов.

Помните, что здоровые зубы дарят не только красивую улыбку, но и обеспечивают здоровье полости рта и улучшают общее состояние здоровья. Обеспечьте своим зубам регулярный и правильный уход.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.