Статья

Лазерная коррекция зрения: это работает. Проверено на себе

Здоровье
Согласно статистическим данным, проблемы со зрением наблюдаются у 30% жителей планеты, в мегаполисах этот показатель составляет 80%. Безусло вно, каждый мечтает избавиться от очков и контактных линз. Помочь в этом может лазерная коррекция зрения.

Ежегодно в мире производится более 3 млн. операций по лазерной коррекции зрения.
Среди этих миллионов я и мои знакомые. Но прежде чем решиться на операцию, пришлось искать ответы на многие вопросы: Как это работает? Насколько это безопасно и эффективно? Какие существуют противопоказания? Теперь я делюсь с вами всей необходимой информацией и своими впечатлениями.

Что такое лазерная коррекция зрения?

Сегодня лучшей методикой лазерной коррекции зрения является Lasik (Ласик), которая появилась в 1989 году. При такой операции воздействие происходит только на роговицу, эксимерный лазер изменяет ее форму, вследствие чего улучшается зрение. Лазерное излучение не проникает вглубь глаза, поэтому не может вызывать изменения ниже лежащих тканей.

Ограничения и предостережения:

К сожалению, не всем возможно восстановить зрение. Существуют ограничения:
• по возрасту (18-45 лет),
• по толщине роговицы и сетчатки,
• беременность.

Также лазерная коррекция зрения не проводится при:

• близорукости более -15,0D
• дальнозоркости более +6,0D
• астигматизме более ±3,0D.

Лазерную коррекцию проводят только при стабильном зрении и при хорошем состоянии сетчатки глаза. Если эти показатели не в норме, тогда требуются дополнительные операции, после чего возможно провести коррекцию.

Только врач решает, можно ли оперировать пациента. Поэтому проводится предварительная полная диагностика, предварительно берется анализ крови.

Риски и осложнения

В клиниках, в которых занимаются лазерной коррекцией, заверяют, что риск отсутствует и операции абсолютно безопасны. Однако, решаясь на коррекцию, надо помнить, что любое хирургическое вмешательство может вызвать ряд осложнений. По разным оценкам, осложнения возникают у 0,5-3% пациентов.

Результат лазерной коррекции зрения

При таком, относительно небольшом, риске мы получаем быстрое восстановление зрения на 100% и даже выше. Важно подготовить себя психологически и к тому, что ты будешь видеть хорошо (как правило, в это сложно поверить), и к некоторому послеоперационному дискомфорту (глаза могут чесаться и слезиться достаточно долго). Да и сам процесс оперирования не из приятных, тем более, что коррекцию проводят без наркоза, ты наблюдаешь за всеми манипуляциями, видишь лазер, руки хирурга, которые что-то делают с твоими глазами.

Пребывание в клинике займет около двух часов. После анестезирующих капель начинается сам процесс коррекции, который в общей сложности занимает 15-20 минут. Затем еще некоторое время ты находишься под наблюдением врача, далее контрольный осмотр и, наконец, ты свободен: после операции можно вернуться к привычному образу жизни. Разрешается смотреть телевизор, работать за компьютером и читать книги. Правда, две недели нужно особо заботиться о своих глазах.

В течение 14 дней нельзя:

— дотрагиваться до глаз, даже если они безумно чешутся (а они чешутся!);
— допускать попадания воды в глаза, следовательно, нельзя умываться, а во время мытья головы необходимо применять повышенные меры безопасности;
— использовать декоративную косметику, пользоваться аэрозолями;
— заниматься спортом, поднимать тяжести;
— находиться на солнце без солнцезащитных очков.

После операции глаза некоторое время слезятся, у некоторых возникает светобоязнь, в течение месяца сходят красные пятна с белка глаз.

Восстановление зрения занимает 3-5 дней, но уже сразу после операции ты видишь намного лучше. В течение полугода зрение может еще улучшиться. При этом, врачи утверждают, что острота зрения не ухудшается со временем, что-то вроде пожизненной гарантии. Конечно, в эту гарантию не входят возрастные изменения зрения, и, например, к 45 годам может развиться близорукость.

Где сделать коррекцию зрения?

Ряд глазных клиник и центров проводят коррекцию зрения в разных городах России. Например, сеть офтальмологических клиник «Эксимер» (www.excimerclinic.ru/) имеет свои представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Кемерово.

Еще одна полезная ссылка www.cvz.ru/index.php?id=7 («Центр восстановления зрения»), где можно получить более подробную информацию о лазерной коррекции зрения.
Стоимость операций разнится, необходимо просматривать прайс-листы каждой клиники. Многие из них проводят различные акции, например, в клиниках «Эксимер» в августе скидки для студентов. В регионах, как правило, цены на коррекцию ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге.

Стоит ли проводить лазерную коррекцию зрения? Каждый решает сам, взвесив все за и против. Но мне кажется, что перспектива видеть мир без «посредников» (очков и линз) должна развеять все сомнения. Поэтому я говорю: стоит! Проверено на себе.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.