Новость

Просыпаетесь разбитым? На это есть причины

Здоровье
Давно уже не секрет, что люди спят около трети всей своей жизни. Такие показатели даже несколько пугают – мы же столько всего упускаем!
Однако при все при этом, большинство людей страдает от хронического недосыпа. Как так? Все потому, что важно не то, сколько вы спите, а то, как вы это делаете.

Сон должен быть качественным, то есть максимально расслаблять организм. А если вы даже спите в напряжении, то вы гарантированно проснетесь усталым и измученным. Есть ряд причин, почему ваш организм не отдыхает ночью.

Ваша комната больше напоминает пещеру
Все любят спать в полной темноте. Однако если интерьер вашей комнаты настолько способствует затемнению, что ни один лучик солнца не может утром к вам прокрасться, то, вероятнее всего, ваш организм не способен отличить день от ночи и будет продолжать спать в течение дня.

Воздействие утреннего света сигнализирует мозгу о необходимости просыпаться. Организм медленно ускоряет работу всех органов, и человек просыпается. Поэтому оставляйте хотя бы небольшой просвет для того, чтобы утреннее солнце смогло озарить вашу комнату.

Вы пропускаете тренировки и вообще забыли, когда последний раз занимались спортом
Физические упражнения сжигают не только калории, но и энергию. Если в организме слишком много энергии, то вы находитесь в перевозбужденном состоянии, а значит, не сможете уснуть.

Занимайтесь спортом хотя бы пару раз в неделю, но делайте это регулярно, без пропусков. Организм привыкнет и будет знать, по каким дням он будет избавляться от излишков энергии, и у вас не будет возникать проблем со сном.

Вы допоздна сидели в интернете
Все знают, как сложно выключить компьютер вечером, когда жизнь социальных сетей бьет через край. Вы вроде бы и собирались через 10 минут пойти спать, но когда опомнились, прошло уже два часа. Это и есть самое коварное свойство интернета.

Помимо того, что вы сами долго засиживаетесь перед компьютером, свет от экрана, телефона или телевизора стимулирует ваш мозг на работу. Как только вы резко выключаете свет, организм не может быстро расслабиться и заснуть. Поэтому вы тратите много времени, чтобы уснуть, и снова не высыпаетесь.

Самый лучший вариант – это выключать компьютер или телевизор за час до сна, у вашего мозга будет время успокоиться. В это время можно заняться собой: принять душ или почистить зубы. Можно просто почитать книгу.

Вы съели колбасу с луком на ужин
Изжога точно будет долгое время препятствовать вашему сну. И даже если вы в конечном итоге уснете, скорее всего, вы не раз проснетесь в течение ночи, а значит, снова проснетесь усталым.

Старайтесь избегать перед сном употребления острой пищи, цитрусовых, томатов или томатной пасты и других продуктов, способных вызвать у вас изжогу.

Вы употребили слишком много кофеина
Помимо того, что кофеин искусственно принуждает ваш организм бодрствовать, он еще и способен вызывать изжогу. Чтобы у вас не было проблем со сном, старайтесь употреблять кофеино-содержащие напитки в первой половине дня. Тогда действие кофеина к вечеру прекратится.

Вы употребляли алкоголь перед сном
Мало того, что алкогольные напитки не один раз за ночь заставят вас проснуться, чтобы сходить в туалет, они еще и способны помешать вам уснуть. Чаще всего алкоголь заставляет вас ворочаться ночью, поэтому на утро вы просыпаетесь со стойким чувством, что вы вовсе и не спали.

Вы забыли выключить телефон
Когда телефон лежит в вашей постели, в этом нет ничего страшного. Но вам совершенно не обязательно знать, что вам пришло сообщение в три часа ночи. Когда ваш ночной сон резко прерывается, утром вы не почувствуете прилива бодрости от сна.

Любые потенциальные звуки, которые способны вас разбудить посередине ночи, должны быть изолированы. Если вы не способны устранить все шумовые эффекты из комнаты, используйте затычки для ушей. Тогда ваш сон точно не будет прерван лаем собаки за окном или криком соседей.

Вы не можете перестать думать (о работе, отпуске и т.п.)
Абсолютно не имеет значения, о чем вы думаете, хорошем или плохом, суть в том, что вы не можете расслабить свой мозг. Если вы не можете устранить свои мысли перед сном, отвлекитесь на что-нибудь другое. Например, можно почитать книгу, тогда вы сможете быстрее уснуть.

Еще один способ избавиться от навязчивых дум – записывать их. Возьмите тетрадку и пишите все, о чем вы думаете. Тогда мозг сосредоточится не на самих мыслях, а на их написании. Вам это быстро наскучит, и вы погрузитесь в царство Морфея.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.