Статья

Контактные линзы: правила выбора и секреты использования

Здоровье
Каждый, кто выбирает контактные линзы как средство коррекции зрения, пытается разобраться с множеством вопросов и с опасениями, которые неиз бежно возникают. Чтобы избавить вас от поиска дополнительной информации и развеять сомнения, я поделюсь своим опытом и наблюдениями.

Виды контактных линз

Контактные линзы представлены на рынке в широком ассортименте: от такого количества марок и разных способов ношения «разбегаются глаза».

Классифицировать линзы можно, главным образом, на мягкие и жесткие. Последние используют очень редко, только при определенных заболеваниях глаз. Мягкие линзы более комфортны для глаз, содержат больше влаги, пропускают воздух.

Традиционными называются линзы, период ношения которых составляет от 6 до 9 месяцев. Они более жесткие и плотные, чем остальные, менее комфортные. Они требуют тщательной очистки в связи с достаточно продолжительным периодом ношения.

Наиболее популярны на сегодня контактные линзы плановой замены, срок их службы от 1 до 3 месяцев. Я покупала линзы на 3 месяца, что гораздо удобнее по времени, к тому же это оптимальное сочетание цены и качества. Такие линзы снижают риск глазных заболеваний. При повреждении даже одной линзы, ее можно легко заменить на новую, поскольку линзы плановой замены не надо заранее заказывать, достаточно зайти в ближайший офтальмологический центр и купить новые.

Одно- и двухнедельные контактные линзы также удобны и комфортны для глаз, ведь при частой замене на линзах меньше образуется белковых отложений, которые могут вызвать осложнения.

Самые удобные в ношении и уходе – однодневные линзы. Каждый вечер их помещают не в контейнер с раствором, а в мусорное ведро. Однодневные линзы сводят к минимуму возникновение различных проблем с глазами, например, покраснение глаз, язвы роговицы и прочее. Главный недостаток таких линз – цена. Одна линза стоит примерно 30 рублей.

Последнее достижение в усовершенствовании контактных линз – это силикон-гидрогелевые линзы, которые пропускают гораздо больше воздуха, чем остальные виды линз. Их можно носить в течение 30 дней, не снимая на ночь.

Подбор контактных линз



Подобрать контактные линзы может только специалист и только после необходимого обследования. В дальнейшем, вы сами сможете покупать себе линзы, которые подберет офтальмолог.

При подборе линз специалист обращает внимание на сухость глаз, исходя из этого рекомендует наиболее подходящие линзы. Чаще специалисты советуют контактные линзы плановой замены на 1-3 месяца.

При первом использовании линз специалист контролирует процесс, учит правильно надевать и снимать линзы, правильно очищать их.

Кому подходят контактные линзы?

В принципе, контактные линзы подходят очень многим. Их могут носить и дети, и пожилые люди. Все зависит от индивидуальной чувствительности, аллергической реакции, сухости глаз. О возможности ношения линз нужно говорить с врачом.

Важен и психологический момент: некоторых людей сам факт наличия в глазах инородного тела приводит в ужас, процесс надевания/снятия линз им не представляется возможным. Для таких впечатлительных натур ношение линз – настоящая каторга, в этом случае лучше подобрать другой способ коррекции зрения.

Некоторые правила ношения контактных линз

– всегда иметь в наличии свежего раствора, в котором можно очищать и хранить линзы. В аптеках большой выбор таких средств, цена зависит от ваших возможностей. Многие марки, выпускающие линзы, изготавливают и растворы. Наиболее распространены такие средства для хранения и очистки, как ReNu Multi Plus No Rub, SOLO-care AQUA, Opti-Free Expres, Maxima Optics, из отечественных средств — Ликонтин.

— перед использованием линз мыть тщательно руки, не трогать и не тереть глаза.

— стараться не носить линзы более 10 часов в сутки, чтобы не навредить глазам.

— соблюдать последовательность: сначала надевать линзы — потом краситься, снимать линзы — потом смывать макияж.

— с осторожностью и по минимуму пользоваться аэрозолями, духами, лаком для волос, рассыпчатыми тенями, блестками. Покупать хорошую тушь, лучше водостойкую.

— при простуде и сезонной аллергии от линз стоит на время отказаться.

— Проветривать помещение, не посещать курилки, а лучше и вовсе отказаться от сигарет, поскольку сигаретный дым может вызвать раздражение глаз, линзы могут потерять свои качества.

— Не умываться в линзах нельзя (так их можно попросту «смыть»). Принимая душ, беречь глаза, следить за тем, чтобы вода не попадала в глаза.

— регулярно менять контейнер для хранения линз.

— аккуратно извлекать линзы, чтобы не повредить края.

— надевая линзы, следить за тем, чтобы они не были вывернуты наружу, иначе будете ощущать дискомфорт весь день.

Производители контактных линз

Большой популярностью пользуются линзы, которые производит компания Bausch & Lomb. Цены демократичные, качество хорошее, выбор продукции велик. Можно назвать и такие известные марки, как Johnson & Johnson Vision Care Inc, CIBA Vision, Neo Vision. Все эти компании уже 20 лет работают на рынке и успели зарекомендовать себя.

Цветные контактные линзы

Цветные контактные линзы могут служить как для коррекции зрения, так и для создания определенного образа у людей с хорошим зрением.

Навредить такие линзы не могут, потому что краска в линзы заливается во внутренний слой, что исключает малейший контакт цветового пигмента с поверхностью глаза. К тому же, в производстве цветных линз используется тончайший материал максимальной мягкости. На восприятие мира цветные линзы тоже не влияют, поскольку в центре они прозрачные.

Однако цветные линзы могут справиться не со всеми «минусами» и «плюсами», есть ограничения. Этот момент нужно уточнять у специалиста.

Надеюсь, мои советы помогут Вам в выборе контактных линз и привыканию к ним, если Вы сейчас в поиске, разумеется!
+4
комментариев: 1

Комментарии (1)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
0
Полезную информацию о цветных контактных линзах можно найти в следующем посте: www.fitness-live.ru/blog/uhod_za_soboy/415.html