Новость

Прогулка на природе улучшает настроение и самочувствие

Здоровье
По данным исследований всего 5 минут прогулки или упражнений на свежем воздухе может значительно поднять настроение и улучшить умственную де ятельность. Английские ученые предлагают людям больше проводить время, гуляя в садах и парках.

Учёные из Университета Эссекса обнаружили, что пятиминутная «зелёная терапия» — прогулка по парку, работы в саду, езда не велосипеде улучшают не только душевное состояние, но и повышает самооценку.

Было впервые установлено, сколько времени нужно проводить на природе и на свежем воздухе для достижения положительного результата.

В ходе эксперимента учёные собрали данные 10 различных опросов, проанализировав в общей сложности 1252 случая для людей различного возраста, пола, умственного и физического здоровья. Целью данного эксперимента было выяснить влияние на душевное состояние человека различных видов активности, например, пешей прогулки, садоводства, катания на лодках, езды на велосипеде и лошадях, рыбалки.

Ученые выяснили, что наибольший эффект данные виды деятельности оказывают на молодёжь и на людей с нарушением психического равновесия, при этом положительное влияние прогулки сказывается на людях любого возраста и социального статуса. Более того максимально эффективными являются именно короткие пятиминутные прогулки на природе.

Важно также отметить, что если в зоне прогулки есть пруд или озеро, эффект усиливается.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.