Новость

В эти выходные впервые в истории пройдет Гран-при Индии

Автоспорт
История «Королевских гонок» насчитывает лишь 29 стран в своем расписании. В эти выходные Индия станет 30-й.

Пилотов Формулы-1 индийский этап будет принимать на международном автодроме «Будда», строительство которого закончилось в срок, в отличие от прошлогоднего новичка в календаре Ф-1, Южной Кореи.

Изначально автодром носил имя компании-промоутера, однако в 2011 году было принято решение назвать трассу в честь Будды. Решающим в переименовании стал тот факт, что «Будда» означает мир и спокойствие.

Так как на предыдущих этапах уже определились победители в личном зачете и Кубке конструкторов, то основной интригой оставшихся гонок станет спор за вице-чемпионство. Претендентов на вакантное место четверо — пилоты «Макларена» Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон, гонщик «Феррари» Фернандо Алонсо и австралиец из «Ред Булла» Марк Уэббер.

Собравшая все звания чемпиона, команда «Ред Булл» рассчитывает получить еще и вице-чемпионство для Марка Уэббера. Для этого «Ред Булл» планирует использовать командную тактику. Себастьян Феттель ранее уже заявил о том, что приложит все усилия, чтобы Уэббер в итоговом рейтинге расположился позади него.

Напомним, что гонщик «Лотус Рено» Виталий Петров был оштрафован после инцидента с Михаэлем Шумахером в Южной Корее, поэтому россиянин будет лишен пяти позиций на старте в Индии.

По словам российского гонщика гонка в Индии должна быть «весьма интересной», но в то же время сложной.

«Этот этап будет непростым для всех команд и пилотов, так как нас ждет новая трасса, на которой никто не выступал прежде. Что-то похожее было в Корее в прошлом году, и я хорошо знаю, что это непростой сценарий.

Я по-разному готовился к гонке в Индии, которая станет свежим вызовом. Раз это новая трасса, то испытание одинаково сложно для всех» — приводит слова Петрова официальный сайт «Лотус Рено».

Расписание гоночного уик-энда:

пятница, 28 октября:
свободные заезды-1 — 08.30 мск,
свободные заезды-2 — 12.30,

суббота, 29 октября:
свободные заезды-3 — 09.30,
квалификация — 12.30,

воскресенье, 30 октября:
гонка — 13.30.

Прямая трансляция гонки — телеканал «Россия 2», 14:15.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.