Статья

Совет на праздники: двигай попой!

Зимний отдых
Новогодние праздники — время года, когда наши столы буквально ломятся от яств, а предстоящие 10 дней каникул подразумевают полное истреблени я такого изобилия. Мы не знаем, о чём вы думаете и о чём больше переживаете, но, следуя, нашей простой методике лишние калории никогда не станут для вас головной болью и не омрачат «послевкусия» новогодней феерии.

Проблема в том, что в период предновогодней суматохи люди настолько заняты приготовлениями дома и на работе, что порой у них просто не остается времени на вечернюю прогулку или посещение спортзала. Спустя пару недель такого дисбаланса, мы искренне удивляемся, почему любимые штаны сидят не столь безупречно при условии, что наши пищевые пристрастия остались абсолютно такими же.

Всем нам известно, что проблема лишнего веса не сводится исключительно к тому факту, что мы едим или не едим. Уровень физической активности и регулярные тренировки являются не менее важным фактором, определяющим количество сжигаемых калорий. Спортсмены могут потреблять до нескольких тысяч калорий в день (причём не только в праздники), но при этом они не поправятся, поскольку ведут очень активный и подвижный образ жизни. Я вовсе не агитирую вас следовать диете и режиму тренировок Майкла Фелпса (выдающийся американский пловец), но сознательно выбрал его в качестве примера, чтобы проиллюстрировать убедительность своей теории, согласно которой вы можете безбоязненно съесть больше или безнаказанно побаловать себя любимым лакомством благодаря увеличению своей физической активности.

И самый лёгкий способ — пошевелить «батонами» прежде чем приступить к очередной трапезе. Возьмите себе это за правило хотя бы в последние пару недель уходящего 2010 года, и вы можете смело пировать за праздничным столом, будучи уверенным, что ваши брюки будут сидеть на вас также безукоризненно. А возможно, вам даже удастся потерять пару килограммов.

Итак, повторим ещё раз наше золотое правило: сначала физическая нагрузка, потом приём пищи. Собираетесь испечь пирог на праздничный стол, позанимайтесь, прежде чем попробовать приготовленное. Рука тянется ещё за одним кусочком сказочно вкусного тортика — пошевелите бёдрами прежде чем он окажется в вашей тарелке.

Согласитесь, что любой праздник — это застолье и в этом нет ничего нездорового. Однако, прежде чем вы положите в рот очередной кусок, подумайте о том, что вы сделаете, чтобы еда не стала постоянной составляющей вашей анатомии. В данном случае речь идёт именно об упражнениях.

Относитесь к празднику как к любому другому дню. Люди, которые стремятся быть в хорошей спортивной форме, регулярно занимаются, независимо от сложившихся жизненных обстоятельств, будь то отпуск, праздник или любой другой форс-мажор, которые пускает под откос их планы. Осуществление физической нагрузки должно происходить независимо от того, какой сегодня день — особенно, если этот самый день вращается вокруг еды.

Планируйте заранее. Именно поэтому я настаиваю на том, чтобы зарядка предшествовала процессу потребления пищи. Такой подход позволит избежать вам ненужных оправданий вашей послеобеденной лени. Планируя свой график, обязательно включайте в него время для занятия спортом. Продумайте программу тренировок на время своего отпуска или праздничной кутерьмы, заранее учитывая такие моменты, как полный цейтнот или слишком холодную погоду.

Просыпайтесь раньше. Вы всегда встаете рано в течение рабочей недели, но вы вполне можете это делать и во время праздников. Большинство спортзалов работает и в праздничные дни, что прекрасно вписывается в ваш распорядок дня. Проснувшись рано утром, вы можете успеть сходить в спортзал или на пробежку, выполнить все текущие дела и вовремя сесть за обеденный стол.

«Подпишитесь» на какое-нибудь массовое предприятие. Существует масса развлекательных новогодних программ и вариантов проведения досуга в праздничные дни, которые не только заставят вас подняться из-за обеденного стола, но и вдохновят вас и ваших близких на активное времяпрепровождения. Съездите на склон за город или сходить всей компанией на каток.

Выполняйте ежедневную 30-минутную разминку, которая непременно окажет положительное воздействие на основные группы мышц и ускорит ЧСС, что обеспечит сжигание дополнительных калорий. Добавьте интенсивности в свою тренировочную рутину, совмещая такие упражнения как разведение ног в прыжке и бег с высоким подъёмом коленей, глубокие приседания, и другие простые кардио движения в промежутках между стандартными упражнениями.

Подготовьте эффективную программу по сжиганию калорий. Физическая активность не подразумевает исключительно занятий спортом в фиксированное время. В данном случае речь идёт о дополнительной ежедневной физической нагрузке, например, послеобеденная прогулка на свежем воздухе или игра с детьми в футбол. Как вариант можно даже помочь соседу раскопать занесённую снегом машину — и доброе дело сделаете и себе пользу принесёте. Таким образом, любая деятельность, которая заставит вас оставаться на ногах гораздо лучше, чем ведение сидячего образа жизни перед полуопустевшими салатниками.
+4
комментариев: 7

Комментарии (7)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
0
А я на праздники завязываю с тренировками! За весь год так напашешься, что пару недель можно дать себе передыхи! Ведь впереди потом ещё год пахоты в зале! Так что это даже полезно! Не стоит так фанатично к этому подходить, ведь в жизни так много интересного! Не зацикливайтесь!
+1
На самом деле везде своя правда есть! Всё это можно подытожить следующим образом:
не зацикливайтесь на зале, если вы в остальное время его посещаете регулярно и пропуски ваши сводятся к минимуму, то дать себе передохнуть — это святое, ну а если вы праздники проводите в добавок ко всему активно, то сам Бог велел передохнуть от привычной нагрузки! За год вы успеете уж точно наверстать упущенное за эти 2 недели! Лучше проведите это время с семьёй, родными, друзьями… Ведь в остальное время вы не сможете уделить им столько времени! А спорт от вас никуда не денется, если вы относитесь к нему серьёзно! Да и всё ведь зависит от человека, если вы не хотите поправиться, то вы не будете переедать, всё это в голове! Ну а если вы слабы духом, то вам советы никакие не помогут!
+1
Ну нет, вставать раньше в празники, выделять время на зал я тож не буду! Ведь и так всё время проводится почти на улице, что это за празники такие когда ты в зал ходишь! Правильно написал Stuntmen ещё год впереди будет, а за пару недель, даже меньше всё равно ничего не случится!
+1
«Просыпайтесь раньше. Вы всегда встаете рано в течение рабочей недели, но вы вполне можете это делать и во время праздников. Большинство спортзалов работает и в праздничные дни, что прекрасно вписывается в ваш распорядок дня.» — да вы с ума сошли? Уж когда ещё отсыпаться, если не в праздники! Короче, подписываюсь под всем выше сказанным, за 10 дней с вами ничего криминальново не сможет произойти, организму нужен отдых тоже, и если вы не дурак, то обжираться не будете! Плюс активные гулянки в праздники за городом, у меня по крайней мере, сожгут достаточно калорий! Так что простите, но в зал на праздники ни ногой!
+1
Согласен, праздники — это то время, когда можно отдохнуть и морально, и физически! организму требуется отдых, нельзя его бесконечно насиловать физическим трудом и нагрузками! Надо отдыхать, тем более что праздники же не каждый день бывают!
0
Точно точно, и это правда! )))
0
Мы с друзьями тоже веселимся на праздники! И это бывает интенсивнее любых занятий спортом! Активно проводить праздники стараемся всегда! )