Статья

Шейпинг

Тренировки
Шейпинг – это метод коррекции фигуры, разработанный и запатентованный российскими учеными в 1988 г. Основан этот метод на медицинском тестир овании физического состояния занимающегося и составлении индивидуального комплекса упражнений. Поэтому возрастных ограничений и противопоказаний практически нет. В специальных группах шейпингом можно заниматься и в 14 лет, и в 60.
Упражнения представляют собой разновидность ритмической гимнастики с поочередной нагрузкой на каждую группу мышц. В отличие от аэробики, занятие шейпингом проходит в умеренном темпе без прыжков и резких движений. Аэробика в большей степени направлена на борьбу с развитием сердечно-сосудистых заболеваний. С ее помощью получить красивую женственную фигуру достаточно сложно. В то время как шейпинг-тренировка предполагает непосредственно эстетическое совершенствование тела. Добиться такого результата получается за счет нагрузки на слабо задействованные в повседневной жизни мышцы.

Существует несколько разновидностей шейпинга:

Шейпинг-классик считается основным видом занятий, который позволят скорректировать фигуру. Благодаря разным уровням сложности начать тренироваться может даже абсолютно неподготовленный к физической нагрузке человек.

Шейпинг-хореографией советуют заниматься уже добившись результатов с помощью классического шейпинга. За счет использования элементов танца, этот вид шейпинга позволяет добиться правильной осанки, грациозности и раскованности движений. Иными словами, стать внешне привлекательной. Ведь одной хорошей физической формы для этого мало!

Шейпинг для беременных – специально разработанная 30 минутная программа с несколькими уровнями сложности. Всем известно, что умеренные физические нагрузки во время беременности положительно сказываются не только на организме матери, но и будущего ребенка. Шейпинг для беременных позволяет не прекращать занятия на время беременности и, наоборот, чувствовать себя лучше. Конечно, если для этого нет противопоказаний.

Шейпинг — юни разработан специально для подростков. Особенность этой тренировки заключается в постоянном контроле за физическим развитием и включением силовых нагрузок только в тот момент, когда это становится целесообразным.
Шейпинг-терапия рассчитана на женщин старше 50 лет. Комплекс направлен на проработку мышц шеи, плечевого и поясничного пояса, а также профилактику остеохондроза и формирование правильной осанки.

Важной составляющей любых занятий шейпингом является питание. Шейпинг- питание – это сбалансированное питание, которое учитывает как цели тренировки, так и процессы, протекающие в организме занимающегося. Питание, аналогично тренировке, составляется индивидуально на основе тестирования. Тем не менее, есть несколько принципов, которые служат основой:
•Воду нужно употреблять практически в неограниченных количествах
•Питаться следует небольшими порциями 4-5 раз в день
•Нельзя потреблять пищу за 3 часа до тренировки и 3 после
•Рацион питания обязательно должен включать овощи и фрукты, белок.

Занятия шейпингом есть в расписании практически любого фитнес-клуба. Более того, в Санкт-Петербурге существует 3 лицензионных шейпинг-зала и 2 в Ленинградской области (Пушкин и Сестрорецк).
Несмотря на то, что именно в шейпинг-зале можно добиться действительно хороших результатов, существуют также видеокурсы для домашних тренировок.


Наибольшей популярностью пользуются программы упражнений с Синди Кроуфорд (ставшие мировым бестселлером «Секрет идеальной фигуры» и «Как достичь совершенства» и упражнения для женщин после родов «Новое измерение»)

и с Клаудией Шифер (тренировка «Суперфитнес» выглядит достаточно легкой, хотя на практике позволяет получить вполне заметный результат). А также «Шейпинг Класс 1-8» — полноценные тренировки шейпингом с разными уровнями сложности, которые долго не наскучат.

В шейпинге к понятию «Красота» подходят с рациональной математической позиции, которая основывается на учете мнений о том, что такое женственная красивая фигура и последующем усреднении показателей. Поэтому занятия шейпингом отлично подойдут тем, кто привык ставить перед собой вполне конкретные цели и задачи и просто хочет добиться идеальной фигуры. Ведь с помощью шейпинга это возможно!

Здесь я размещу видео короткой шейпинг тренировки от Синди Кроуфорд. На выполнение этой тренировки уйдет всего 10 минут. Идеально подходит для ситуации, когда ну никак нет времени на более длительную тренировку от Синди, которая длится 40 минут. Наслаждайтесь!


Остальные видео тренировки вы сможете без проблем найти на youtube!

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.