Новость

5 ошибок новичков на занятиях фитнесом

Тренировки
1. Худеть, во что бы то ни стало.<br />
Многие начинают заниматься фитнесом, чтобы похудеть. Между тем худоба никогда не была по казателем здоровья. А главной целью фитнеса является именно здоровье. Ошибка дилетантов: хочу похудеть, поэтому буду есть один раз в день или вообще голодать. На самом деле питаться надо сбалансировано, по 5–6 раз в день. Фитнес — это не худоба, а здоровье; не голодовка, а желание есть правильно и с удовольствием.

2. Железные мышцы.
В течение первого года тренировок мышцы вообще не накачиваются в классическом понимании — они лишь приходят в тонус, восстанавливаются после вынужденного простоя, вызванного ленивым образом жизни современного человека.

С этой точки зрения довольно глупо выглядит желание новичков испытывать нагрузки на грани возможного, работать с утяжелителями и выбирать тренировки самой высокой интенсивности.

Разыгрывать из себя чемпионов-культуристов попросту опасно, поскольку связки совершенно не готовы к подобным нагрузкам. Всё должно проходить постепенно и гармонично. На естественную «накачку» уйдет год занятий, не меньше.

3. Только лучший тренер.
Сегодня очень модно, купив членскую карту клуба, нанять там самого популярного, «звёздного» с регалиями, для индивидуальных занятий.

Профессионал нужен, но нужен ли вам самый топовый специалист? С тренером должно быть, в первую очередь, комфортно, а «звёздный» он или нет — не так уж и важно. Главное, чтобы он нашёл подход к вам и к вашему телу.

Более того, «старожилы» утверждают, что обычный тренер, неизбалованный вниманием большинства посетителей, будет более внимателен к вашим индивидуальным проблемам. В то время как у звёздного тренера часто нет времени, да и желания приспосабливаться к данному конкретному клиенту.

4. Дёшево и сердито.
Существует два ложных пути, по которым может пойти дилетант, решивший сэкономить на подлинном фитнесе. Путь первый — сбегать в специализированный магазин и купить кучу видеокассет, на которых всевозможные гуру будут демонстрировать комплексы упражнений и призывать вас повторять все это за ними «один к одному».

Видеофитнес — опасная штука, и прежде всего тем, что это — унифицированный массовый продукт, который исключает одну из основных составляющих хорошего фитнеса: живое общение, дающее психологическую разрядку и поддержку.

Путь второй — употребление анаболиков, стероидов и прочих жёстких энергетиков ради ускорения и удешевления результата. Это не только нагрузка на печень, которая первой попадает под удар, но и реальный риск вообще измениться до неузнаваемости.

5. Ограничения по возрасту.
Существует мнение, что фитнес — это занятие исключительно для молодых. Однако, как бы ни оправдывали свою лень и нежелание заниматься собой люди зрелые, фитнес полезен и доступен в любом возрасте.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.