Статья

+ 5 мифов о фитнесе

Разрушители мифов
Становясь все популярнее день ото дня, фитнес обрастает своими собственными «легендами и сказаниями». Их, в свою очередь, черпают новички из третьих уст, чтобы потом «со знанием» сделать выводы.



Миф первый «Лучше заниматься по 3 часа раз в неделю, чем заниматься 2 раза в неделю по часу»
Следует помнить, что оптимальное время для интенсивных тренировок – 60 минут. Потом организм устает, и эффективность упражнений снижается. Так что лучше позаниматься спортом по часу в день (или раза два-три в неделю, если ты очень занята), чем истязать себя пятичасовыми тренировками один раз в неделю.

Миф второй «Не можешь выкроить время, чтобы посещать занятия регулярно – не стоит и начинать»
Разумеется, стоит. Просто эффект от таких тренировок ты заметишь немного позже, чем те, кто занимается постоянно.

Миф третий «То, что помогло подруге, поможет и мне!»
Это весьма распространенное заблуждение. Если ты видишь, что твоя подруга после курса фитнес-тренировок быстро сбросила лишний вес, подкачала мышцы, первым твоим желанием будет последовать тем же фитнес-советам, будучи уверенной в том, что ты получишь такой же результат.
Не забывай о самом главном! Твое тело – это твое тело. Может, для твоей подруги тренер разработал специальный курс, который очень помог ей, но совершенно не подходит для тебя. К тому же, не стоит забывать и о собственных ощущениях. «Прислушивайся» к своему телу на тренировках – посмотри, как твой организм реагирует на то или иное упражнение. Иными словами, выясни то, что является лучшим именно для тебя.



Миф четвертый «Если чувствуешь боль в мышцах, значит, они растут»
Из всех мифов о фитнесе, которые когда-либо рождались, миф об эффективности занятий под девизом «не будет боли – не будет эффекта» — самый опасный.
Если наутро после занятий у тебя появляются болезненные ощущения в мышцах, которые ты накануне «качала», то это не совсем одно и то же, если ты чувствуешь боль во время занятий. Занятия спортом не должны вызывать боль во время их исполнения, иначе это означает, что ты делаешь что-то не так, или, возможно, что-то повредила. Лучше сразу остановись и прислушайся к своим ощущениям. Дай мышцам расслабиться, возьми небольшой перерыв. Если ты снова приступила к занятиям и боль не прошла, и даже усилилась, стоит обратиться к врачу – возможно, ты действительно что-то повредила.

Миф пятый «Можно похудеть, только занимаясь спортом».
Конечно, физическая активность – это важнейшая часть любой программы по снижению веса, но, повторюсь, это только часть. Без уменьшения потребляемых калорий не обойтись. Не будет желаемого эффекта, если сразу после тренировок ты будешь устраивать себе пир на весь мир и проводить всю неделю, лежа на диване. Все должно быть сбалансированно.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.