Новость

Йога: улучшаем память и концентрацию внимания

Йога
Память играет ключевую роль в нашей повседневной жизни. Память – способность мозга хранить информацию о событиях прошлого и строить планы на будущее. Человек должен знать, как именно работает его память, какие изменения претерпевает с течением времени, и как можно улучшить и развить память по мере того, как мы становимся старше. К счастью, большинство изменений происходящих с памятью, относятся к разряду естественных и допустимых изменений, связанных с процессом старения или же могут быть вызваны временными, но излечимыми проблемами со здоровьем.

Очень важно понимать, что у каждой возрастной группы существуют свои проблемы с памятью. Дети и подростки забывают буквально все, что им говорят – «в одно ухо влетело, в другое — вылетело». Взрослые, напротив, чаще всего бывают сильно заняты или подвержены действию факторов, отвлекающих их внимание, поэтому у них порой не хватает времени, чтобы удержать все в голове. Пожилые люди склонны забывать имена, пункты в списке или то место, куда они что-нибудь спрятали. Грубо говоря, получается, что ни у одного возраста нет идеальной памяти. Мы забываем большую часть того, что происходит с нами и вокруг нас, просто потому, что у нас нет надобности все запоминать. Мы постоянно получаем массу новой информации, но наша память обрабатывает только наиболее существенную информацию, которую мы должны или мы хотим помнить.
Существует множество техник йоги, которые стимулируют работу мозга и нервной системы для улучшения памяти и концентрации.

Дхарана или практика концентрации


Дхарана повышает силу внимания и эффективность мышления. Практика данной йоги способствует концентрации внимания, заставляя разум думать только в выбранном направлении. Благодаря этому происходит фокусирование ментальной силы на определенной мысли или объекте. Такая глубокая концентрация значительно улучшает качество и объем выполняемой работы. Ежедневная практика дхараны сокращает отвлечение разума на внешние объекты, делая его более спокойным, безмятежным и устойчивым. Являясь шестой «ангой» (ветвью) йоги, дхарана – состояние сосредоточенного и однонаправленного внимания во время выполнения асаны.

Пранаяма и медитация
Техника дришти (пристально глядящий, направление взгляда и внимания) широко используется в практике асан, особенно при выполнении балансирующих поз, улучшающих концентрацию. Позы, которые помогают удлинить позвоночник, а также наклоны вперед и назад, вытягивают позвоночный столб и стимулируют нервную систему.
Перевернутые позы улучшают циркуляцию крови и доставку кислорода к мозгу.
В пранаяме разум сфокусирован на дыхании. Благодаря умению управлять дыханием, происходит увеличение кислорода и праны (энергии) в теле и мозге. Таким образом, пранаяма не только улучшает концентрацию, делает разум твердым и устойчивым, но и питает мозг.

Медитация напорядок выше дхармы, для нее требуется еще больше умственной концентрации.

Практика медитации как отдельная техника или вместе с выполнением асан и пранаямы, успокаивает разум и сводит на нет «суматошное» и чрезмерное мышление. Слишком активное мышление требует много умственных сил и энергии, как бы «затуманивание» разума, и мешает ему четко и ясно думать. Медитация 6ой чакры или третьего глаза поможет стимулировать деятельность мозга и концентрировать внимание.
Ежедневная медитация улучшает память. Спокойно сядьте в удобное положение и медленно считайте в обратном порядке, начиная с 50. Вы можете повысить счет до 100, 200 или даже 500, когда ваша концентрация улучшится и дойдет до определенного уровня. Данное упражнение хорошо тренирует память и способствует лучшему запоминанию.

Практикуя следующие позы, сосредоточьтесь на своих физических ощущениях и дыхании. Если вы рассеяны, а мысли блуждают, постарайтесь не отвлекаться на внешние объекты и обратиться к внутреннему «я».

Наклон вперед с расставленными ногами
1)Встаньте прямо, расставьте ноги на расстоянии метра. Поверните стопы, пятки немного разведены в сторону. Для того чтобы сохранить равновесие, представьте, что вы сжимаете бедрами надувной мяч. Расправьте грудь и сделайте вдох.
2)Сделайте выдох, медленно наклоняя корпус тела вперед, пока не коснетесь ладонями пола. Во время наклона спина должна быть прямая, а ладони находиться на ширине плеч.
3)Можно попробовать складывать книги в стопку, чтобы удержаться в данном положении. Положите руки на стопку и немного отдохните. Вдохните и вытяните позвоночник.
4)Выдохните и опустите корпус к коленям. Посмотрите на стену сзади. Согните руки в локтях, чтобы наклон был еще глубже. Если у вас хорошие физические способности и гибкость, вы можете попробовать поставить руки на пол так, чтобы они оказались на одной линии с пальцами ног, а головой коснуться пола. Если нет – просто опустите корпус и голову вниз, насколько вам позволяет ваша растяжка. Отведите плечи от ушей. Задержитесь в таком положении на 3-10 глубоких вдохов.

Возвращаясь в исходное положение, поставьте руки на бедра, напрягите мышцы ног, чтобы удержать равновесие и медленно поднимая прямую спину, примите вертикальное положение. Поставьте ноги вместе и сделайте несколько вдохов.

Ширшасана (Sirshasana)


Стойку на голове по праву считают королевой йоги. Это одна из самых важных асан, которая очень полезна для тела и мозга. Она благотворно влияет на работу сердца и циркуляцию крови, улучшает память и концентрацию. За счет притока крови к мозгу, ширшасана улучшает все мозговые процессы.

8 несложных шагов для правильного выполнения стойки на голове:

1)Опуститесь на колени и обхватите локти руками
2)Не сдвигая локти с места, переплетите пальцы рук, сцепив их в замок, впереди себя. Таким образом, локти и руки составляют равносторонний треугольник.
3)Опустите макушку головы на пол так, чтобы темя располагалось напротив сплетенных пальцев.
4)Выпрямите колени, поднимите бедра. В таком положении ваше тело напоминает перевернутую букву V. Тяжесть тела должна быть распределена между головой/руками и ногами.
5)Не сгибая ног, подойдите небольшими шажками к голове на максимально близкое расстояние. Это поможет перенести вес с ног на голову. Следите за тем, чтобы спина оставалась прямая без малейших прогибов.
6)Согните колени максимально приблизив их к груди, стопы упираются в ягодицы. Старайтесь сохранять равновесие.
7)Поднимите вверх согнутые ноги.
8)Сейчас и только сейчас медленно выпрямляйте ноги. Находясь в вертикальном положении, ноги должны быть расслаблены. Убедитесь, что основная нагрузка приходится на локти, а не на голову (опора на голову минимальная). Задержитесь в данном положении на 5 секунд. Регулярно практикуя ширшасану, постепенно увеличьте время до 10-15 минут.

Итак, эта асана способствует улучшению циркуляции крови и снабжению кровью мозга, укрепляет нервную систему и повышает умственные способности. Она улучшает дыхание и пищеварение и уменьшает стресс. Любая физическая активность также способствует снятию стресса, который тормозит процесс мышления и может стать начальным этапом болезни Альцгеймера.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.