Статья

Баланс вверх тормашками.

Йога
Порой бывают моменты в нашей жизни, когда кажется, что на твоих плечах вся тяжесть мира, что забот в твоей жизни больше, чем ты можешь осили ть. В такие дни хочется просто сесть и заплакать.
Однажды в таком вот смятении я пришла на класс йоги. Мне было настолько дискомфортно, что даже в процессе медитации я не смогла сосредоточиться на уроке.
Учитель заметил мое состояние и посоветовал включить в мою практику саламбу ширшасану – стойку на голове.
Конечно, я несколько удивилась: каким образом стойка на голове сможет привести меня в чувство? Я ожидала, что учитель посоветует мне какую-то медитацию или пранаяму.
Но в йога-клубе спорить с инструктором не принято, вот и я не стала.
Тем более что, ширшасана считается королем йогических асан.
В Хатха-йога-прадипика в частности говорится, что:
1. Из-за того, что голова оказывается ниже уровня сердца обеспечивается мощнейший приток крови к мозгу, вчастности к гипофизу, который регулирует многие эндокринные и нервные расстройства, особенно связанные с половой системой.
2. Отток крови от внутренних органов и ног дает им большой отдых. Ширшасана препятствует появлению варикозного расширения вен.
3. Приток крови к голове очень эффективно помогает при частых головных болях и мигрени
4. Улучшается память, зрение, просыпаются клетки мозга, что предотвращает риск инсультов.
5. Сстойка на голове способствует очищению крови и повышает уровень гемоглобина за счет значительного усиления тока лимфы.
6. Усилленный приток крови к коже головы стимулирует волосяные луковицы, что благоприятно сказывается на росте волос.
7. Ширшасана омолаживает организм, а если практиковать шишрасану ежедневно по нескольку часов, то даже можно добиться бессмертия.
8. Усиливаются все мозговые процессы, что делает ум более острым и быстрым, а так же активизируются творческие способности. В то же время происходит успокоение ума, все заботы и проблемы становятся незначительными.
Согласитесь, звучит впечатляюще.
Сама по себе поза довольно сложная, и впервые её следует выполнять вместе с инструктором. Неправильно выполненная ширшасана может нанести и много вреда здоровью.

Существует множество вариантов ширшасаны, в том числе и для новичков (например начинающим рекомендуют выполнять ширшасану в углу комнаты, становясь по диагонали так, чтобы можно было при необходимости опираться стопами на стены).
Пребывать в этой асане следует не менее пяти минут – иначе не получите эффекта.
Я включила саламбу ширшасану (саламба означает, что стойка выполняется с опорой, например, у стены) в свою домашнюю практику.
Для меня сложнее всего было в какой-то момент не потерять внимание на позе и как следствие — равновесие.
Приходилось выкидывать из головы все лишнее и полностью сосредотачиваться на своем теле.
Через довольно короткое время я начала замечать, что стала лучше засыпать, быстрее справляться с работой и позитивнее относиться к жизни. Внутри исчезло состояние паники и мысли о том, что я ничего не успею.
Когда я поделилась своими успехами с учителем, он улыбнулся и сказал: «Очень легко поддерживать баланс в обычном состоянии, после того как ты научишься балансировать вверх тормашками».

Ширшасана наряду с позой лотоса (падмасаной) является визитной карточкой йоги, считается, что она омолаживает организм и продлевает жизнь, однако есть и ряд противопоказаний для её выполнения.
Вот некоторые из них:
o Гипертония.
o Сердечная недостаточность и болезни сердца.
o Церебральный или коронарный тромбоз.
o Атеросклероз.
o Слабые кровеносные сосуды глаз.
o Хронический конъюнктивит и глаукома.
o Любые виды кровотечения в голове.
o Отит (воспаление среднего уха).
o Хронический катар (ширишсана может помогать на ранних стадиях, но способна ухудшать состояние при хроническом заболевании).
o Смещение межпозвоночного диска (при этом недуге очень трудно поднимать тело в конечную позу).
o Нарушение работы почек.
Это лишь краткий перечень. Существует много других недугов, при которых противопоказана практика ширшасаны. Опять же, если вы не уверены в состоянии своего здоровья, обратитесь за советом в школу йоги. Прежде чем пытаться осваивать ширшасану, убедитесь, что вы не относитесь к числу тех, кому её делать не следует.
Временные ограничения:
• Ширшасану не следует делать при следующих обстоятельствах:
o Чрезмерно полном кишечнике.
o Физической усталости.
o Головной боли или мигрени. Эти явления обычно связаны со слегка повышенным внутричерепным давлением; выполнение ширшасаны может усугубить это состояние.
o Ранее чем через три или четыре часа после еды.
o Меньше чем через тридцать минут после энергичных физических упражнений, по скольку в этом случае кровь будет содержать избыточные количества загрязнений, связанных с побочными продуктами мышечной деятельности. Сначала эти загрязнения должны быть удале ны из крови обычным путем — через мочеиспускание, потоотделение или дыхание. Ширшасану можно делать после других асан, поскольку они не вызывают повышения содержания токсинов в организме; на самом деле, при правильном выполнении, они снижают уровень загрязнений в крови.
o Беременности или менструации.
o Выполнение ширшасаны следует немедленно прекратить при появлении головной боли, головокружения, сильного потоотделения, жара, учащенного сердцебиения или общего ощущения дискомфорта. Кроме того, прекратите делать асану при малейшем ощущении удушья.

Если же у вас не найдётся противопоказаний для выполнения ширшасаны, то посоветуйтесь со своим инструктором по йоге. Уверена, он посоветует вам практиковать её как только вы будете готовы, ведь регулярные и правильные упражнения в Ширшасане развивают тело, дисциплинируют ум, расширяют духовный горизонт. Человек становится уравновешенным и уверенным в себе.

Ширшасана (инструкция по выполнению шаг-за-шагом)

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.