Статья

Легкие способы улучшить зрение

Здоровье
Нарушение зрения наблюдается у каждого второго жителя России. Причин, приводящих к глазным заболеваниям, множество. Это и физическое напряже ние глаз, и недостаточное освещение, долгая работа за компьютером и так далее. Возможно, Вы удивитесь, но даже курение может вызвать потерю зрения!

Такие пугающие данные говорят о необходимости принятия мер. И при хорошем зрении стоит проявить бдительность, чтобы не возникло проблем. Существует множество способов профилактики глазных заболеваний и улучшения зрения. Особых усилий и средств не потребуется, главное – найти немного времени для своего здоровья.

Прежде всего, стоит определить, с чем связано падение вашего зрения. Например, хронические заболевания могут служить причиной плохого зрения. В таких случаях следует пройти диагностику, вылечить имеющиеся недуги. Тогда зрение перестанет падать, и можно будет его восстановить с помощью специальных упражнений, лекарственных средств и т.д. В любом случае, стоит проконсультироваться с врачом.

Витамины и минеральные вещества

Чаще всего, падение зрения происходит из-за недостатка в организме определенных витаминов и минеральных веществ:

— недостаток витамина С приводит к разрушению тканей, мускулы глаза слабеют. Чтобы этого не произошло, необходимо больше употреблять подкисленной воды, квашеной капусты, болгарского перца, шпината, яблок, листовых овощей и ананасов.
— при нехватке витамина В1 происходит нервное истощение глаза. Мед, грецкие орехи, цельное зерно, пивные дрожжи восполнят недостаток витамина В1.
— при недостатке витамина В2 появляется чувство жжения в глазах, лопаются сосуды. В яблоках, зеленых и листовых овощах, пшеничных зернах содержится необходимое количество витамина В2.
— если не хватает витамина В6, глаза испытывают напряжения, могут дергаться. Восполнить недостаток позволят такие продукты, как капуста всех видов, пшеничные зерна, кукуруза вареная, ржаные зерна, яичный желток, рыба всех сортов.
— не менее важен витамин В12, обогащающий кровь и укрепляющий зрение. Он содержится в виноградном соке, яичном желтке сыром и вареном, финиках, чернике, петрушке, черносливах, абрикосах (желательно все это в сыром виде).
— глазам необходим кальций. Он содержится в молоке, поэтому ежедневное употребление молока необходимо.

Я обычно приобретаю витамины в аптеке в виде капсул, таблеток или капель. Посоветовать конкретные препараты не решусь – со здоровьем шутки плохи, нужен индивидуальный подход, только врач может прописать курс лечения. Могу сказать, что универсальными витаминами, укрепляющими глаза, являются те, что содержат экстракт черники. При заболеваниях зрительного нерва или хрупкости кровеносных сосудов глаз помогут препараты на основе петрушки. При катаракте нужны витамины для глаз с цинком.
Если же вы сами решили выбрать себе оздоровительный комплекс, то отдайте предпочтение биологически активным добавкам.

Фитотерапия

Поправить зрение можно с помощью фитотерапии. Употребление в пищу определенных растений поможет остановить развитие болезней глаз и восстановить зрение. Из овощей — это картофель, капуста, морковь, помидоры. Из ягод – черника, земляника, калина, клюква, голубика, морошка.

Также врачи рекомендую принимать настои из растений. Вот несколько рецептов:

Шиповник. 1 ст.л. сухих молотых плодов на 2 ст. кипятка, кипятить 10 мин., настаивать 2-3 часа; принимать по 1/4- 1/2 ст. 3-4 раза в день.
Одуванчик. 6 г. сухого измельченного сырья (корни и трава) на 1 ст. воды, кипятить 10 мин, настаивать 30 мин; принимать по 1 ст.л. 3 раза в день до еды.
Крапива. 7 г сухой измельченной травы на 1 ст. кипятка, запаривать 15-20 мин; принимать по 1 ст.л. 3 раза в день.
Алоэ. Сок (аптечный препарат) принимать по 1 ч. л. 2-3 раза в день за 20-30 минут до еды. Свежий сок – также.

Важно помнить, что лечение одним и тем же методом нельзя продолжать более 1,5 месяцев. При использовании лекарственных растений, убедитесь, что у вас нет аллергии. Не собирайте растения в городской черте, лучше приобретите их в аптеке.

Гимнастика для глаз

Помочь зрению может гимнастика для глаз. Существует множество упражнений, наиболее просты и эффективны из них следующие:

Основные упражнения
1. «Письмо носом». Это упражнение направлено на то, чтобы расслабить мышцы ваших глаз. Расслабьтесь. Закройте глаза. Представьте, что кончик носа — это ручка, которой можно писать. Теперь пишите (или рисуйте) в воздухе своей ручкой. Напишите разные буквы, названия городов и стран – что угодно!

2. Глубоко и медленно вдыхая (желательно, животом), посмотрите в межбровье, задержите глаза в этом положении на несколько секунд. Медленно выдыхая, верните глаза в исходное положение и закройте на несколько секунд. Со временем, постепенно (не раньше, чем через 2-3 недели), задержку в верхнем положении можно увеличить (через полгода до нескольких минут).

3. Глубоко вдыхая, посмотрите на кончик носа. Сделайте задержку на несколько секунд и, выдыхая, верните глаза в исходное положение. Закройте глаза на несколько минут.

4. На вдохе медленно поверните глаза вправо («до упора», но без сильного напряжения). Не задерживаясь, на выдохе, верните глаза в исходное положение. Таким же образом поверните глаза влево.

5. Вдыхая, опустить глаза вниз и затем, медленно поворачивайте их по часовой стрелке, остановившись в самой верхней точке (на 12-ти часах). Не задерживаясь, начать выдох и продолжить поворот глаз по часовой стрелке вниз (до 6 часов). Для начала достаточно одного круга, постепенно можно довести их количество до трех кругов (через две-три недели) При этом нужно, не задерживаясь после первого круга, сразу начать второй. Закрыть после выполнения упражнения, глаза на несколько секунд.

Контроль над эмоциями

Любое сильное эмоциональное напряжение может вызвать ухудшение зрения. Например, злость и гнев могут выражаться в дальнозоркости, у детей – в косоглазии, а страх порождает близорукость. Чтобы избежать этого, нужно научиться контролировать эмоции.

Конечно, эти методы не способны восстановить зрение на 100%. При больших отклонениях от нормы только хирургическое вмешательство может восстановить зрение. Однако эти советы помогут поддержать здоровье глаз и предотвратить ухудшение зрения. А если постоянно следовать рекомендациям, зрение непременно улучшится. Вы заметите результат!
+6
комментариев: 3

Комментарии (3)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
0
Еще при работе за компьютером необходимо обязательно давать отдых глазам — смотреть вдаль. Подойдите к открытому окну, посмотрите на разноудаленные предметы.
Также полезно принимать солнечные ванны для глаз — с закрытыми глазами обратите лицо в сторону солнышка (солнце не должно быть быть в зените).
0
Абсолютно верно. Глазам необходима тренировка, иначе мышцы становятся слабыми. Существует множество упражнений, как расслабляющих глаза, так и укрепляющих.
0
По поводу спасения глаз от компьютера, так называемой «компьютерной близорукости» советую почитать этот пост www.fitness-live.ru/blog/zdorove/213.html