Зрение.Молодой человекСам факт того, что в данную минуту Вы читаете эти строки, говорит о крепкой «дружбе», сложившейся между Вами и вашим персональным компьютером. Ну, а как иначе? Представить современного успешного человека, который для решения того или иного вопроса не обращается к Интернету с каждым днем все сложнее. Одним компьютер нужен, чтобы зарабатывать деньги, другим — чтобы их тратить; третьи же просто просиживают ночи напролет в аське. Как говорится, каждому своё. Но объединяет нас бесчисленное количество часов, проведенных перед монитором, ведь в Сети всегда можно найти что-нибудь интересное. Да и чай, как известно, за компьютером остывает гораздо быстрее. Минуты проносятся с космической скоростью, а мы даже не подозреваем, какая в это время разворачивается баталия между нашими глазами и ярким монитором.

По своей природе наши глаза не приспособлены к продолжительному рассматриванию статичных изображений на малом расстоянии. Природа предлагает нам трехмерный рисунок, состоящий из линий и цельных фигур (деревья, люди, небо и т.д.). Это значит, что в естественной среде наши глаза постоянно переключаются с одного объекта на другой, расположенных на разных расстояниях, «скользят» по ним, тем самым заставляя работать все мышцы зрительной системы. Компьютер, в свою очередь, составляет картинку из миллионов мерцающих точек, рисующих двумерное изображение. Где ж здесь разгуляться глазам? Смотри себе в одну точку — за рамками монитора уже ничего интересного! Каждый из нас чувствовал, что от долгой работы за компьютером глаза начинают уставать, к вечеру падает острота зрения. Да и чего греха таить? Некоторые из нас при работе с компьютером уже давно пользуются очками.

Почти уверен, что полностью отказаться от компьютерных достижений человечества из-за угрозы утомления глаз и снижения остроты зрения готовы единицы. Особенно это касается тех, чей заработок напрямую зависит от проведенных за компьютером часов. Тут-то и нужно найти золотую середину. Существует масса мелких нюансов, знание которых позволит Вам в борьбе зрительного аппарата и монитора выступить на стороне своих глаз и помочь им сохранить хорошее зрение.

МОНИТОР

То, куда Вы будете смотреть долгое время просто обязано быть хорошего качества и работать на пределе электронных сил. Полемика о том, какие мониторы меньше всего влияют на зрение, не затихает по сей день: кому-то нравятся тонкие TFT (Thin Film Transistor — тонкопленочный транзистор) и LCD (Liquid Crystal Display -жидкокристаллический дисплей) модели, кто-то предпочитает современные мониторы с электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ), известные своей громоздкостью. Однако мнения сходятся в том, что, если у вас дома агрегат 10-летней давности, то от него нужно избавляться. Уже не говоря, о раритетах с выпуклым экраном. Зрение.ЖенщинаТехнологии семимильными шагами движутся вперед, и на рынке давно от каждой стороны представлены достойные модели с большой диагональю и разрешением, которым по силам максимально разгрузить ваши глаза.

Но даже если вы довольны моделью вашего монитора и менять его не собираетесь, это ещё не значит, что он работает в максимально комфортном режиме для ваших глаз. Следует уделить внимание тонкой настройке прибора. Не поленитесь — пересмотрите все настройки, измените их в соответствии со своими предпочтениями. Начните с разрешения. Быть может, удастся отыскать более подходящее и комфортное, при котором придется меньше напрягать глаза. Особое внимание следует уделить частоте обновления. Для мониторов с ЭЛТ этот показатель устанавливается по простому правилу — чем больше герц, тем лучше. С TFT и LCD дела обстоят проще: здесь вполне достаточно выставить значение частоты на 70-75 Гц, чтобы в этом компоненте требовать максимальной отдачи. Другой важной опцией является подстройка яркости и контрастности: здесь придётся повозиться подольше, чтобы понять, какое сочетание наиболее комфортно для Вас. Обычно яркость снижают для уменьшения бледности монитора, а контрастность регулируется в соответствии с выставленным значением яркости. Если Вам удастся найти удачное сочетание, то уже через час заметите отсутствие напряжения в глазах. Они будут как бы отдыхать, глядя в монитор. Последним штрихом станет цветовая настройка. Я советую использовать мягкие тона. Поэкспериментируйте с красным!

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГЛАЗ

Само по себе словосочетание уже вызывает какое-то чувство недоверия на подсознательном уровне. Столько споров и коллизий вокруг этих упражнений, что люди все реже берутся за это дело, полагая, что занятие это абсолютно бесполезное.

Друзья, ну давайте будем откровенны сами с собой. Если вы носите очки «-4», то даже пять лет упорных тренировок не вернут Вам орлиной остроты зрения. Так что если вы ожидаете быстрого улучшения зрения, тогда Вам к окулисту, а потом прямая дорога в оптику. Для меня упражнения уже давно стали частью отдыха от работы за монитором. Уделяя им по 15 минут, я не думаю о том, что после их окончания я сразу стану видеть лучше — нет! Просто-напросто рукой снимает напряженность, и вновь появляется возможность без утомления поработать за компьютером еще час-полтора.

Программ глазной зарядки существует масса, но их объединяет основная цель — задействовать все глазные мышцы, добиться прилива крови к зрительному аппарату. Тут на первый план выходят мигания, зажмуривания, вращения глазами, переключения внимания с близкостоящего предмета на объект горизонта. Рисовать «восьмерку» глазами сначала непросто, а потом это становится любимым упражнением, так как именно оно снимает всю усталость и возвращает зрительные силы.

  • Расслабление. Плотно закройте глаза и постарайтесь расслабиться. Для выполнения этого упражнения стоит вспомнить какие-либо приятные моменты жизни.
  • Круговые движения. Сделайте круговые движения открытыми глазами: сначала по часовой стрелке, затем — против.
  • Движения по прямым линиям. Интенсивно подвигайте глазами по горизонтали: направо-налево, и вертикали: вверх-вниз.
  • Моргание. Интенсивно сжимайте и разжимайте глаза.
  • Диагонали. Направьте взгляд в левый нижний угол, то есть посмотрите как бы на левое плечо и сосредоточьте взгляд на этой точке. После трех морганий повторите в правую сторону.
  • Зеркальная диагональ. Аналогично предыдущему упражнению скосите глаза в левый верхний угол, затем — в правый.
  • «Темное расслабление». Положите на закрытые глаза теплые ладони, пальцы скрещены на лбу. Расслабьтесь и постарайтесь добиться глубокого черного цвета.
  • Моргания. Не менее ста раз легко и быстро поморгайте глазами.
  • Косые глаза. Сведите глаза к носу. Для выполнения этого упражнения к переносице поставьте кончик указательного пальца и посмотрите на него — тогда глаза легко «соединятся».
  • Работа глаз на расстоянии. Подойдите к окну, внимательно посмотрите на близкую деталь. Ею может быть листик дерева, растущего за окном, или небольшая бумажная точка, наклеенная на стекло на уровне глаз. Затем над выбранной точкой проведите воображаемую прямую линию, уходящую вдаль, и направьте свой взгляд далеко вперед, стараясь увидеть максимально удаленные предметы.

Этот комплекс включает в себя базовые упражнения, которые задействуют все глазные мышцы. Работать глазами нужно сидя в удобном положении с выпрямленной спиной. В упражнениях, когда глаз движется по траектории, старайтесь фиксировать конечные точки, повторять манипуляции следует не меньше 10 раз. Будет замечательно, если не поленитесь дополнить физкультминутку разминкой шеи и плечей.
таблица
Самое главное, уделять зарядке время регулярно и не забывать делать упражнения каждый час-полтора. В качестве напоминалки можно установить будильник, но лучше воспользоваться специальными программками, которые после установки через определенный временной отрезок будут напоминать Вам, что пора отдохнуть от монитора. Одну из таких можно скачать ЗДЕСЬ.

Не будем забывать и о питании. Все мы с детства помним о пользе для зрения молодой морковки. Ешьте смородину, чернику, абрикосы, всевозможную зелень, пейте зеленый чай. Не ради хорошего зрения, а просто для удовольствия. Нужные витамины в них уже сделают свое дело.

На самом деле сохранить зрение при долгой напряженной работе за компьютером не сложно. 30 минут в день на несколько упражнений — не такая уж высокая цена за хорошее зрение. Да и на качественный монитор один раз раскошелиться можно — глаза обязательно будут благодарны.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Очень интересная и полезная статья! Спасибо! Скажите, а очки специальные для компьютера спасают зрение? Например, Федоровские очки?
avatar

Marie

  • 24 июня 2010, 11:15
+
0
Самая действенная штуковина, которая спасет Ваше зрение — сознательность. Если регулярно уделять глазам внимание, то можно обходиться без вспомогательных средств (очков, в том числе специальных, капель и т.д.)

Ну, а если просиживать 23,5 часа в сутки за компьютером, то, боюсь, не поможет даже пересадка новых глаз :-)
avatar

Vladimir

  • 24 июня 2010, 11:23
+
0
Печально, что народ задумывается о зрении, когда уже поздно…
avatar

roman

  • 24 июня 2010, 11:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.