плоский животЕсли вы хотите получить максимальный результат, тренируя мышцы брюшного пресса, ваше занятие обязательно должно включать следующие ключевые упражнения. Однако, все мы прекрасно знаем, что упругий рельефный пресс требует не только систематических тренировок, но и ограниченного количества потребляемых жиров. При чрезмерном употреблении последних вряд ли будет возможно заметить ваши накачанные мышцы и оценить результат под слоем жира.

Тщательно разработав программу силовых тренировок и продумав подходящую систему питания для похудения, следующим этапом необходимо добавить ряд упражнений, способствующих достижению наилучшего результата. Комплекс этих упражнений помогает укрепить мышечное волокно, за счет чего мышцы живота становятся более подтянутыми и рельефными.

Выполняя данный комплекс упражнений 2-3 раза в неделю после анаэробных тренировок или хотя бы по выходным, вы, тем самым, ускорите свой путь к намеченной цели. Ваше тело станет стройным и сильным. Помните: для того чтобы действительно сосредоточиться на упругом прессе, не забывайте прислушиваться к собственным ощущениям и помните, что умеренность – ключ к вашему успеху.

Рекомендуется делать хотя бы 30 секундную паузу между упражнениями. Выполняя 2-3 подхода к каждому из следующих упражнений, вы добьетесь максимального результата.

Скручивание на мяче скручивание на мяче

Это упражнение идеально подходит для тренировки мышц брюшного пресса. Оно радикально отличается от традиционного кранча, заставляя работать все туловище и плечевые мышцы. Вам, возможно, не сразу не удастся правильно выполнять движение и чувствовать себя уверенно на фитболе, но вооружившись толикой терпения, вы очень быстро включитесь в процесс, освоив все тонкости.

Обратите внимание, что при выполнении упражнения, корпус должен оставаться идеально ровным пока вы не начнете совершать повороты. Если спина начинает опускаться вниз или появляется изгиб в области поясницы, мышцы не работают, и вы впустую тратите силы и время.

Упражнения на мяче с гантелямиплоский живот

Систематические занятия в позе сидя на мяче – уникальный способ превратить мышечные ткани в мышцы. Однако для многих эти упражнения недостаточно продуктивны. Для увеличения интенсивности и сложности движения, попробуйте выполнять это упражнение, удерживая гантели за головой. Держа гантели за головой, а не над грудной клеткой (распространенный способ выполнения упражнения с гантелями), вы тем самым удлиняете расстояние от груза до туловища и увеличиваете нагрузку на тело.

Выполняя упражнение, следите именно за работой мышц нижней части живота, поскольку именно на них приходится максимальное напряжение, способствуя интенсивному сокращению.

Поднятие мяча ногами плоский живот

Поднятие ног вверх – стандартное упражнение, которое заставляет работать мышцы нижней части живота. Однако разнообразив это упражнение использованием фитбола, передавая его ногами в руки, вы задаете иное направление работы, за счет чего развиваются другие группы мышц.

Старайтесь поддерживать определенный темп в момент, когда вы берете мяч из ног в руки и опускаете его за голову. Многие допускают ошибку, передавая мяч отрывистыми резкими движениями. Выполняя это упражнение очень важно следить за тем, чтобы спина все время была прижата к полу, чтобы предотвратить возникновение болевых ощущений в пояснице.

Подъем разведенных в стороны ног плоский живот

Другим эффективным способом тренировки нижней части брюшного пресса является разновидность стандартного упражнения с поднятием ног. Поднимая слегка разведенные ноги, вы усложните упражнение, поскольку вам придется удерживать ноги на более низком от пола расстоянии, что, в свою очередь, приводит к максимальному напряжению мышечных волокон.

Для наилучшего результата постарайтесь некоторое время удерживать на весу слегка разведенные ноги (на расстоянии 5 см от пола). Вы сами почувствуете, какое должно быть расстояние между ногами максимально удобное для выполнения этого удержания.

Скручивания с гантелейплоский живот

В качестве заключительного этапа вашего занятия используйте гантели для выполнения скручиваний корпусом. В то время как прямая брюшная мышца будет уже на пределе своих возможностей, косые мышцы все еще будут вынуждены усердно работать, чтобы продолжить упражнение, тем самым укрепляя ваши бока.

Максимально поворачивайтесь по мере своих возможностей, при этом старайтесь удерживать поднятые ноги на определенном уровне. Помните, что чем ниже вы опускаете ноги во время поворотов корпуса, тем больше нагрузка на мышцы брюшного пресса.

Вперед к цели!

Мышцы брюшного пресса являются одной из самых быстро приспосабливающихся групп мышц вашего тела, поэтому крайне важно варьировать выполняемые вами упражнения, чтобы вывести мышцы на новый этап развития. Обратите внимание, что для продуктивности ваших стараний необходимо всегда обращать пристальное внимание именно на те мышцы, которые вы развиваете, чтобы предотвратить возможность работы одной группы мышц вместо другой. Учитывая это замечание при интенсивном и регулярном выполнении упражнений, описанных выше, вы обязательно добьетесь первоклассного результата.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.