Сколько раз в год мы обещаем себе с понедельника начать новую жизнь, запастись силами и вплотную заняться своим здоровьем. Первая мысль, которая приходит многим: бег по утрам! А почему бы и нет! Но, собираясь на пробежку, стоит учесть некоторые аспекты этого вида спорта.

Зачем?
«Зачем я это делаю?», — такой вопрос следует себе задать, чтобы определить мотив действий. Для бега нужен мотив. Он необходим, чтобы заставить себя выйти из сладкого сна и заняться бегом трусцой. К примеру, для полного совершенства нам всего лишь не хватает скинуть пару килограммов. Бег — идеальное средство, чтобы от них избавиться. А для большего эффекта перед началом мы можем просматривать красочную фотографию голливудской звезды с какого-нибудь гламурного журнала, чтобы обзавестись стимулом. И «вуаля», остается только для себя решить, какой бег полезнее – утренний или вечерний, и побежать…!

Когда?
Вечерний или утренний бег? Решать вам!
Обычно, организм готов к бегу в 7 и 11 часов утра и с 16 до 18 часов.
Если кому-то ближе утренний вариант, нагрузки в это время суток должны быть ограничены. Организм в целом разогревается и готовится к предстоящему дню. При утреннем беге присутствуют тишина и одиночество. Это действуют успокаивающе на нервную систему. Также утренняя активность часто приводит к снижению работоспособности в дневное время, к желанию прилечь и отдохнуть. Поэтому утренний бег в первую очередь полезнее людям, которые решают важные вопросы в первой половине дня.

Врачи считают, что вечерний бег полезнее для женщин, так как гормоны, отвечающие за двигательную активность, накапливаются к концу дня. Еще он является хорошей альтернативой для тех, кому сложно вставать «не свет ни заря».
Стоит помнить, что во время вечернего бега сжигается максимальное количество калорий. Однако он бодрит, поэтому его желательно проводить за несколько часов до сна.

Утренний или вечерний бег? Этот выбор очень важен. Он зависит от состояния организма и от времени подъема. Традиционно, «жаворонки» предпочитают утренний спорт. «Совы» расположены к вечернему бегу. Вставать с утра – вещь сложная и для многих непримиримая. Поэтому есть второй вариант – делать это вечером. Но для самых упорных и смелых есть вариант, как перебороть себя и взять волю в кулак.
Хорошая цель – вставать каждый день в шесть утра и делать пробежку в парке, что за твоим домом. Допустим, что сейчас самая середина зимы и будильник поднимает нас из глубокого сна. Наше первое желание – нажать кнопку будильника и погрузиться в сон, утешив себя мыслью о том, что, может, с завтрашнего дня мы твердо начнем жить в соответствии с данными себе обещаниями. Друзья, так может продлиться вечно, пока не придем к выводу, что молодость уже далека, чтобы менять свои привычки, а поставленная цель – привести себя в хорошую физическую форму – была слишком нереалистичной.
Лучший выход, чтобы быстро встать с утра – начать рисовать в своем уме картинку того (другими словами фантазировать), как мы выглядим, чувствуем и ведем себя, когда находимся в хорошей физической форме. Мы получаем от коллег по работе, друзей и знакомых комплименты. Мы концентрируемся на том, чего сможем достичь с помощью той утренней энергии, которую получим за счет бега.
Еще год назад меня посетила мысль заняться бегом и как показывают в фильмах, решил это делать с утра: свежий воздух, малое количество людей на улице, бодрое состояние — что может быть лучше. Но была одна трудность, которая казалась на тот момент непреодолимой – мне было трудно встать с утра. Я искал разные способы: включал сразу несколько будильников на разное время, думая, что количество даст нужное мне качество – встать с утра. Но, увы, выключал все будильники в сонном состоянии и продолжал дальше нежиться в теплой постельке. После я прибегнул к следующему варианту: попросил друзей звонить мне на мобильный номер. Каждое утро, поговорив с ними пару минут, они были уверенны, что я уже проснулся. Но после разговора продолжал видеть сладкий сон.
Дело доходило до крайностей: просил родителей разбудить меня перед тем, как они уйдут на работу. Все повторилось по одному и тому же сценарию: как только мама оказывалась за дверью, меня вновь околдовал сон.
Я подумывал: «Как же так, мне нужно бегать! А я не могу проснуться для этого». Решил не мучиться и бегать вечером. Первое время получалось даже здорово. Чувство неудачи и промаха еще при первой попытке поработили меня, и я все же собрался с силами и решил класть один из будильников наверх шкафа. Расчет гениален: пока я встаю и пытаюсь достать будильник, чтобы выключить его звук, выполняю определенные действия, которые выводят меня из сна. А уже потом понимаю, что нужно пойти и вымыть лицо. А там не до сна. Таким образом, я бегаю с утра.

Где?
180
Выбор места часто говорит о полезности или вредности бега. Я бы посоветовал выбирать лесопарки, проселочные дороги. Противопоказаны места с большим количеством транспорта, поскольку высокое содержание вредных веществ в воздухе будет противоречить здоровому образу жизни и может принести вред организму.
Все мы знаем, что в черте города особенно сложно найти красоты, набережные, лесопарки для бега. К сожалению, если Вы не на пляже в Бразилии, то следует выбирать такое время суток, когда на дорогах меньше всего транспорта. Или просто обзавестись спортивным тренажером.
Специалисты советуют перед началом бега ознакомиться с предполагаемым маршрутом. Можно изучить особенности дистанции, определиться с обувью. Важно перед бегом сделать разминку или растяжку. Мне это всегда помогает избежать любого травматизма. Иначе придется на время прекратить занятия бегом.
И в заключении, что можно сказать: если занимаешься бегом, не откладывай и не делай пауз, дневных или недельных передышек. Результат порадует только тогда, когда бег войдет в привычку, а для этого необходим как минимум 21 день. Теперь, когда со временем, местом, одеждой и обувью мы определились, можно приступать. Побежали?!
Дмитрий Шкаликов

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.