Как же смешно слышать от представителей «сильного пола», что они ежедневно становятся жертвами бритвенного станка. Можно подумать матушка-природа наградила нас, женщин, кожей младенца.
Я много раз задавала себе вопрос, как добиться идеально гладкой кожи? Эта проблема особенно актуальна летом, когда ты вынуждена демонстрировать свои оголенные ножки. Существует много способов борьбы с волосиками на поверхности тела. Но не все из них так идеальны, как кажутся. Я решила рассмотреть плюсы и минусы каждого средства борьбы с волосами.
Бритва. Наверное, каждая женщина хоть раз применяла бритву. И каждая сделала вывод, что это далеко неидеальный метод. Как известно, чем чаще бреешься, тем чаще растут волосы и тем жестче они становятся. Во время бритья снимается самый верхний слой клеток кожи, поэтому стоит оказывать вашей коже помощь. После каждой такой процедуры желательно использовать средство для увлажнения кожи. Совет девушкам, которые не пользовались бритвой: «И не пользуйтесь, иначе потом вам придется мучиться от ежедневного избавления от щетины».
Депиляционные крема, муссы и пенки. Вот на этой арене мнения сильно разделены. Если речь вести о дорогих депиляционных кремах, как VEET, то лично у меня претензий нет. Кожа становится не просто гладкой, а, скорее, бархатистой. Если честно, то именно с мусса я начала свой путь к совершенству. Для этого надо было нанести крем на 3-5 мин. (но не более 5), и затем лопаточкой снять слой с опавшими волосами. Самый огромный плюс этих средств, что волосы растут мягкими, какими они были до депиляции. Т.е. щетина вам не грозит, пока вы не возьметесь за бритвенный станок. А вот теперь мы подходим к минусам: дело в том, что большинство моих подруг жалуются на то, что ни крема, ни муссы, ни пенки не могут «взять» их жесткий волос. Действительно, если бритва постаралась и сделала из твоих тоненьких паутинок жесткую солому, то крема тут вряд ли помогут. К тому же, не каждый может пользоваться этими средствами, т.к. не исключен риск аллергии. Что касается меня, то я прибегаю только к этому способу борьбы с волосами.
Эпилятор. Этот маленький друг поможет вам, когда вы будете на море или в других поездках. Все удобство эпилятора состоит в том, что им можно пользоваться где угодно и как угодно. В отличие от бритвы, им не страшно управлять в труднодоступных местах. Но и этот помощник имеет свои минусы: оставляет раздражения, увы, не безболезнен, а эффект гладкости быстро проходит. Самым главным требованиям он не отвечает, однако поклонников эпилятора от этого не убавляется.
Лазерная эпиляция. Как же я испугалась, когда увидела лицо своей преподавательницы. Оно было все в ожогах. На мой вопрос «что случилось?», она ответила «лазерная эпиляция». Позже она мне рассказала об ужасной боли, которую ей удалось испытать, о слезах, которыми она заливала кабинет и о том, что ей предстоит нажать на «replay», как минимум 3 раза. Помимо этого, пришлось познакомиться с перечнем запретов: «загорать нельзя, в баню ходить нельзя, не принимать в день эпиляции горячую ванну или душ и т.п.».
Лазерная эпиляция – достаточно новое направление в косметологии и за те несколько лет, что ее применяют у нас, достоверной информации о процессе, последствиях, достоинствах и недостатках немного. В основном из раза в раз врачи слово в слово повторяют то, что услышали на семинарах, а журналисты частенько описывают эпиляцию с их слов. На форумах, посвященных красоте и здоровью, те, кто лазерную эпиляцию опробовал в прямом смысле «на своей шкуре», делятся на два лагеря: одни восторженно хвалят, а другие называют пустой тратой денег. При этом чаще всего те, кто эпиляцию ругают, ожидали от нее чуда.
Фотоэпиляция. Что общего между фотоэпиляцией и лазерной эпиляцией? Принцип действия — это единственное, что роднит лазерную и фотоэпиляцию. В основу как лазерной эпиляции, так и фотоэпиляции положен один и тоже физический принцип — селективный фототермолиз, т.е. избирательный нагрев ткани за счет поглощения световой энергии (в случае эпиляции всего тела волоса, содержащего меланин). Плюсами этой процедуры можно считать то, что девушки чаще подтверждают факт полного избавления волос. Но какими жертвами этот результат достигнут? Достаточно прочитать отзывы о фотоэпиляции: «Первый раз сходила на фотоэпиляцию в зоне бикини. Мне было ОЧЕНЬ больно! Зона бикини еще ничего, а вот зона глубокого… Я выдержала только две вспышки и отказалась, а на месте этих двух вспышек ужасные ожоги, только волдыря не хватает. Было такое ощущение, что приложили утюг, а потом еще огонь пустили…», «…У меня после фотоэпиляции на ногах все же растут волосы. На подмышках тоже по три волосинки растут…». Я думаю, стоит хорошенько подумать прежде чем рискнуть посетить салоны фотоэпиляции.
Восковые полоски. Существуют полоски с уже нанесенным холодным воском. Они продаются, и для их использования не надо идти к мастеру. Мой опыт говорит, что дело это эффективное, но очень болезненное и дорогое. Волосы удаляются не полностью, приходится дорабатывать станком, но там, где поработали полоски, волосики не растут в течение, как минимум, недели. В коробке мало восковых полосок, поэтому по деньгам выходит тоже самое, что пойти к мастеру и сделать депиляцию горячим воском. Тут уже боль… Я кричала на весь коридор. Девушки передумывали и убегали из салона. Результат, конечно, радует: 3 недели я не думала о гладкости своих ножек. Но возвращаться к этому методу… во мне желания больше не проснулось.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
интересно.
avatar

Malika

  • 31 июля 2010, 20:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.