На западе давно существует целая отрасль медицины- пет-терапия, предусматривающая лечение различных заболеваний человека с помощью домашних животных. Одной из разновидностей её является кошкотерапия. Считается, что кошки способны справиться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, последствиями инсульта и инфаркта, расстройствами нервной системы, артритом, радикулитом, различными болями и болезнями инфекционного характера. Каждому человеку знакомы ощущения, возникающие в тот момент, когда он гладит или держит на руках любимую кошку. Это прилив нежности, а также чувство расслабленности и умиротворения.

Как же кошки лечат?

В процессе общения человека с животным происходит биоэнергетический контакт. Когда хозяин гладит своего питомца, в его центральную нервную систему поступают положительные импульсы и у человека поднимается настроение. Благодаря известной кошачьей привычке массировать лапами тело человека, у последнего раздражаются рефлексогенные зоны — кошачьи когти работают так же, как инструменты рефлексотерапевта во время сеанса иглотерапии.
Согласно восточной медицине, у человека все болезни возникают из-за энергетического дисбаланса в организме. Хроническая усталость, неврастения, сердечная и почечная недостаточность, артрит, гипотония характеризуются недостатком энергии и относятся к заболеваниям «инь».
Инсульты, инфаркты, гипертония, остеохондроз и артрит возникают у людей, страдающих от переизбытка энергии. В восточной медицине такие недуги считаются болезнями «янь».
Энергетика кошки очень похожа на человеческую и, так как они способны обмениваться своей энергией с людьми, то можно добиться отличных результатов в лечении болезней «инь» и «янь». Так, при заболеваниях «инь» кошку рекомендуется прикладывать к больному месту так, чтобы голова животного на теле человека находилась слева, а задняя часть туловища справа. А при болезнях «янь» животное следует располагать наоборот.
В результате последних научных исследований экспериментально доказано, что владельцы кошек в среднем живут на 4–5 лет дольше, чем те люди, в доме которых нет домашних животных. Несколько десятилетий назад было установлено, что кошки обладают способностью восстанавливать подвижность конечностей. А не так давно на Западе целительные способности кошек стали использовать для лечения алкогольной и наркотической зависимости.

Как организовать лечебный процесс?

Для кошкотерапии нет противопоказаний. Это научно обоснованный эффективный метод лечения и оздоровления, доступный любому человеку, вне зависимости от общественного положения и наличия финансов.
Ни в коем случае нельзя принуждать кошку к тому, чтобы она занималась терапией. Лечение можно проводить только тогда, когда животное готово к этому. Прежде чем приступить непосредственно к лечению, надо постараться найти со своей кошкой общий язык.
Кроме того, каждому владельцу пушистых лекарей необходимо помнить, что не при всех заболеваниях животные могут помочь своему хозяину. Зато любая кошка способна вылечить сердечно-сосудистые болезни, снять усталость и головную боль, улучшить кровообращение, избавить хозяина от болевых ощущений при болезнях желудка, кишечника и печени.

Несколько лечебных упражнений:
Упражнение 1. Уткнитесь в свою кошку лбом и замрите в таком положении на 5 минут.
Это нормализует давление, снимает стресс и головную боль, помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Упражнение 2. На несколько минут положите кошку на шею.
Во время этого упражнения отлично прогреваются все шейные позвонки, что очень полезно. К тому же оно помогает при болях в суставах и снимает негативные эмоции.
Упражнение 3. Несколько раз попеременно каждой рукой проведите рукой по спине кошки: от ушей до самого кончика хвоста. Во время этого упражнения массируются активные точки на ладонях, что в целом положительно влияет на организм человека.
Упражнение 4. Позвольте кошке выбрать любое место у вас на теле и улечься там.
Кошка безошибочно найдет больное место и согреет его. Кроме того усиленное мурлыканье и вибрация усмиряют боль и восстанавливает баланс сердечно-сосудистой системы.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.