Рейтинг
0.00
голосов:
0
avatar

Фитнес для души и разума  

дошаАюрведа (древняя ведическая медицина) – наука, которая изучает глубинную суть типа тела человека на всех уровнях, а именно — умственном, физическом и духовном. Как известно, то, что является лекарством для одного, может оказаться ядом для другого.

Философия аюрведы заключается в том, что каждый человек рождается с некоторыми из особенностей всех трех типов дош, но в различных пропорциях. Тип конституции каждого человека зависит от того, какая доша доминирует.

Определение типа доши человека (типа тела) – главный принцип исцеления ведической медицины. Доши происходят из 5 элементов Вселенной (воздух, огонь, вода, земля, космос). Сочетание этих элементов в каждой доше различно.

•Вата
•Питта
•Капха

Мы находимся «в равновесии», когда мы здоровы, счастливы и ослепительно красивы, подтверждая, тем самым, гармоничное соотношение элементов всех 3дош (вата, питта, капха), заложенных в нас с самого рождения. Читать дальше


Как часто мы забываем о том, что добиться успеха в работе, можно лишь обладая огромным запасом энергии. Нехватка его приводит к пессимистичному настроению, накоплению негативных мыслей, и, как следствие, — потере завоеванных высот. Работа в таком состоянии обращается для нас в тяжелое бремя. Помочь восстановить силы и вернуть бодрость духа мне помогает расслабление. Оно не только дает приятные ощущения, но и благотворно влияет на функции организма. Регулярное расслабление делает мышцы более эластичными, углубляет дыхание, снижает артериальное давление, регулирует выделение гормонов, укрепляет иммунитет. И самое прекрасное в расслаблении — то, что мы можем достичь его разными способами. Сейчас я расскажу вам самые распространенные из них. Читать дальше

Буддизм, как одна из величайших религий мира, проник во многие страны. Так, из Индии, родины буддизма, это учение пришло в Китай во 2 в до н.э. В буддизме считается, что мир не имеет ни начала, ни конца, он вечен и никем не создан. Предельная цель жизни-достижение состояния нирваны, окончательное пробуждение. В основе учения Будды лежат 4 «Благородные истины», основной смысл которых заключается в страданиях человека. К прекращению страданий ведет путь из 8 ступеней. Восьмой ступенью является правильная медитация. Медитацию невозможно изучить, ее можно понять только после продолжительного периода тренировок. Существует огромное количество разнообразных медиативных техник, направленных на достижение различных состояний сознания и степеней осознания практикующего. Если вы решили упражняться в медитации, следует помнить следующие правила; Читать дальше

http://www.zippy-health.com/the-20-minutes-pilates-workout-for-a-toned-body-part-i/Меня всегда немного смущал совет: «Займитесь йогой или пилатесом». Потому что чем все-таки заниматься? Йогой или пилатесом? Какая, собственно, разница? Можно, конечно, сделать свой выбор, попробовав и то, и другое. Но, как мне кажется, нескольких занятий для этого будет недостаточно. Я решила разобраться, в чем принципиальное отличие этих способов физической нагрузки. Поскольку с йогой все более-менее понятно и мне был интересен пилатес.
Для начала стоит отметить, что пилатес обязан своим появлением именно йоге. Созданный практически сто лет назад Йозефом Пилатесом он был высоко оценен танцорами и спортсменами. Занятия помогали достичь им больших результатов, увеличить выносливость. Это объясняется тем, что из-за «перекосов» в теле начинают работать не те мышцы, а пилатес позволяет вернуть организму равновесие. Читать дальше


Вы знаете, что такое пилатес? Я первый раз услышал это слово лет семь лет назад, когда моя сестра во время вынашивания ребенка стала им заниматься. Я думал – это особая гимнастика для беременных. Каково же было мое удивление, когда и после родов она опять начала ходить в любимый шейпинг-клуб, ведь оказалось, что пилатес – это особая оздоровительная гимнастика, которой можно (и нужно!) заниматься не только беременным женщинам, а вообще – всем!
Изобретатель пилатеса – немец Йозеф Хуберт Пилатес. В его технике много упражнений из йоги, тайцзы, других восточных оздоровительных систем – однако, Пилатесу удалось из всего этого составить универсальный комплекс упражнений, направленный, прежде всего, на мышечный корсет. Другими словами, пилатес помогает развить брюшной пресс, межреберные мышцы и мышцы спины, так называемые «глубокие мышцы», появляется гибкость и скоординированность. Также при занятиях пилатесом развиваются мышцы, помогающие нам сохранять правильную осанку, таким образом, решаются проблемы с болью в суставах, наступает облегчение при остеохондрозе. А с помощью заимствованных из тайцзы дыхательных упражнений, кислород поступает именно к задействованным в работе мышцам, что повышает действенность всего комплекса. Пилатесом можно заниматься в любом возрасте, подобрав подходящий комплекс.
Читать дальше


Одна моя хорошая знакомая всегда живо реагировала на различные новинки, особенно в сфере фитнеса. Это и понятно, ведь женщины уделяют много внимания своей физической форме. Вот и Юля постоянно пробовала все новые и новые виды поддержания своей фигуры – то она начинала с подругой бегать по утрам, то записывалась в бассейн, и проплывала по нескольку километров в день. То садилась на какую-нибудь новомодную диету. Она сменила много увлечений, но не одно из них так и не стало постоянным. А вот когда она купила машину, то вскоре заметила, что ее пропорции стали меняться в сторону увеличения, и уже трудновато было лишний раз прогуляться пешком, да и попросту не хотелось. Возникла мысль собрать волю в кулак, и все-таки постараться заставить себя изменить малоподвижный образ жизни. Как раз недалеко от дома открылся новый шейпинг-клуб, куда она и записалась, выбрав занятия аэробикой. Позанимавшись пару месяцев, Юля более-менее привела свое тело в порядок, однако стала замечать, что после некоторых упражнений у нее сильно учащался пульс, краснело лицо, а после приседаний даже темнело в глазах. Как то она пожаловалась на это своей подруге-врачу, и после консультации выяснилось, что всему виной Юлино скачущее давление, при котором аэробикой заниматься, мягко говоря, противопоказано. И та же подруга посоветовала ей попробовать заняться калланетикой – тем более, что в их шейпинг-клубе такие занятия проводились!
Читать дальше