Тёплая ванна после долгого и утомительного дня да ещё с различными ароматическими маслами или травами — это сочетание полезного с приятным.

1.Ванна с настоем чая

Ванна с добавлением чая хорошо тонизирует, придаёт коже тела цвет лёгкого загара: 4 десертные ложки черного чая заварить в стакане кипятка, настоять 10 минут, процедить и влить в ёмкость для купания. Имейте в виду, что ванна может приобрести коричневый оттенок, требующий усилий для его удаления.

2. Ванна с добавлением отвара хвоща полевого.
Улучшает кровообращение, оказывает на кожу подтягивающее действие:
1 кг мелко нарезанного свежего растения залить 3-4 л холодной воды и оставить на 5-10 минут. Затем поставить на огонь и варить 5 минут. После снятия с огня отвар настаивается ещё 10 минут. Можно использовать и настой. Для этого 250 г сырья заварить кипятком и настаивать под крышкой не менее 30 минут. Процеженный отвар (или настой) добавить в воду, подготовленную для ванны. Принимается раз в неделю за 1-1,5 часа до сна. Температура воды 36-37°, продолжительность ванны 20-30 минут. После ванны не следует ополаскивать тело водой.


3. Ванна из настоя травы тысячелистника.
В 3 л воды замочить 1 кг травы тысячелистника, через 10 минут прокипятить в течение 5 минут, настоять 10 минут и процедить. Настой добавить в воду для ванны или обтереть тело губкой, смоченной в этом настое. Ванны с тысячелистником помогают при переутомлении. Используются также для смягчения сухой, потрескавшейся или склонной к опрелости коже.


4. Ванна из отвара зеленого салата.
Такая ванна помогает от бессонницы. В ванну вливают отвар из 2 целых вилков кочанного салата, прокипячённого на медленном огне в течение 20 минут.


5. Ванна с розовым маслом даёт двойной эффект.
1. Для предупреждения сухости кожи и придания ей шелковистой, надо добавить в воду для ванны несколько ложек миндального и розового масла.
2. Греем 1 л молока, не доводя до кипения. В другой посуде на водяной бане растапливаем чашку мёда. Растворяем мёд в молоке, добавляем 2 столовые ложки розового масла — в эмалированную посуду высыпаем стакан сухих лепестков роз и заливаем стаканом растительного масла. Затем ставим всё это на водяную баню на 2 часа. Полученное розовое масло процеживаем и выливаем смесь в воду для купания. После такой ванны кожа станет нежной и гладкой.

6. Ванна с настоем ромашки.
1 кг свежих мелко нарезанных цветов залить 3-4 л холодной воды, оставить на 5-10 минут, затем прокипятить 5 минут, опять настоять 10 минут и процедить. Можно взять сухую ромашку: 250 г соцветий заварить и настоять 30 минут. Процеженный отвар или настой добавить в воду, которая используется для ванн. Продолжительность ванны 20-30 минут, температура воды 36-37°. Ванну рекомендуется принимать один раз в неделю, не ранее чем через 2 часа после ужина и за час-полтора до сна. Ванна с ромашкой обладает дезинфицирующим и противовоспалительным действием, придает коже эластичность, мягкость, стимулирует образование новых клеток, заживление ран и гнойничков. Эффективна при воспалённой, сухой и потрескавшейся коже.


7. Ванна с настоем мяты.
Прекрасно снимает усталость, тонизирует и освежает кожу. Размельченное сырьё (3-5 столовых ложек) помещают в мешочек из марли и подвешивают под краном так, чтобы через него протекала горячая вода. Но лучше делать настой (5 столовых ложек мяты заварить 1 л кипятка, настаивать в течение 30 минут). Затем процедить и влить в ванну.


8. Для жирной кожи подойдёт такая ванна:. 25 г зерен можжевельника, 25 г цветов лаванды, 50 г липового цвета, 50 г чабреца, 50 г перечной мяты, 25 г зверобоя, 25 г ромашки. Травяной сбор кладём в мешочек, заливаем водой (2л), кипятим на сильном огне, потом держим на слабом огне 30 мин.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.