Здоровье

Простые способы улучшить память

Категория: Активный отдых
Наверняка, у каждого в жизни случались такие моменты, когда позарез нужная информация улетучивалась в неизвестном направлении, а все попытки насилия над мозгом, оставались тщетны. Знакомо? Тогда вам сюда. Поговорим о том, каким образом можно улучшить память!

Думаю, для студентов это самый что ни на есть актуальнейший пост, несмотря на то, что все сейчас, наверняка, наслаждаются летними каникулами!

Итак, с проблемой мы уже определились — хроническое, эпизодическое или вообще ужасное запоминание информации, рассеянность, забывчивость, невнимательность, плохая концентрация. У всех этих проблем единый корень – память.
Ну, в таком случае могу посоветовать купить новую, свежую память. Шучу! Для начала лучше купим полезные и вкусные продукты, которые окажут не только хорошее влияние на мозг, но и станут полноценными источниками питания для всего организма.

Орехи
В данном случае они просто незаменимы. Это отличный источник витамина Е, как и зеленые листовые овощи, яйца, коричневый рис и цельнозерновые. Почему витамин Е? Дело в том, что исследования эпидемиологов показали, что именно витамин Е способен предотвращать ухудшение памяти.

Голубика или черника
Несомненно, помогут. Эти вкусные ягоды активизируют образование новых клеток серого вещества в отделе мозга, который отвечает за память. Я, например, очень люблю морс из этих ягод, очень простой и вкусный. Для его приготовления нам понадобится всего лишь горячая вода (не кипяток). Берем ягоды, заливаем их горячей водой, кладем по вкусу немного меда, даем настояться, и витаминный коктейль готов.

Помидоры
Ликопен, мощный антиоксидант, находящийся в помидорах, помогает избавиться от свободных радикалов, повреждающих клетки и приводящих к слабоумию. Учеными доказано, что, включив в свой ежедневный рацион помидоры, вы сможете не только наслаждаться вкусовыми качествами продукта, но и значительно отрегулировать работу нервной системы, т.к. помидор – отличный антидепрессант.

Шоколад
Активно действует на улучшение памяти и шоколад. Причем горький (темный) с повышенным содержанием какао. Шоколад стимулирует работу головного мозга и, как и помидоры, является самым вкусным антидепрессантом.

Семечки тыквы
Полстакана семечек тыквы являются необходимой дозой цинка, который улучшает память и ускоряет работу нашего мозга. Не забывайте заряжать свой мозг семечками, тогда дорога к повышению на работе станет немного короче.

Еда едой, но все-таки один из самых лучших методов укрепления памяти — ее постоянная тренировка. Чем чаще мы тренируем нашу память, тем лучше она будет работать. Работа нашему мозгу необходима как кислород организму. Кстати, тренировка памяти влияет на скорость и остроту мышления, а также развивает абстрактно-логическое мышление. А чтобы вы могли приступить к практике, представляю вашему вниманию ряд проверенных мною советов.

Концентрируемся
Очень важно обращать внимание на детали. Чем шире кругозор, тем больше информации старается запомнить наш мозг. Начать можно с малого, к примеру, я очень люблю рассматривать рекламу. Но не просто рекламу в своем обыденном воплощении, а интересно и необычно выполненную. Прогуливаясь по городу, я обязательно обращаю внимание на баннеры, вывески, на их цвет и манеру подачи информации. Стараюсь запомнить каждую интересную деталь, а потом воспроизвести ее в уме. Это действительно очень развивает. Попробуйте и Вы! Для начала представьте, что для вас важно, а затем постепенно исследуйте, рассматривайте, запоминайте.

Повторяем и закрепляем
Еще раз убеждаюсь в том, что стихи в школе нас заставляли учить не зря. Уже доказано, что этот метод стимулирует работу мозга и позволяет улучшить и даже расширить нашу память. Повторение помогает нам запомнить — мысль просто отпечатывается в вашей голове. Повтор материала станет хорошим помощником в повседневной жизни. Если кто-то дает вам свой телефонный номер, запишите его и повторите. Кроме того, если вы действительно хотите что-то запомнить, не стесняйтесь это записать несколько раз на бумажке. Частый просмотр материала на определенную тему поможет без
труда воспользоваться информацией в нужный момент.

Проводим параллели
Создавайте ассоциации между тем, что хотите запомнить и тем, что уже хорошо знаете, тем, что окружает вас каждодневно. К примеру, я все никак не могла запомнить слово «salary» (жалование), оно просто вылетало и никак не хотело вернуться. Пришлось быть хитрой и построить ассоциацию таким образом: это слово похоже на наше русское «солярий», а что получают девушки, работающие в солярии? Правильно «salary». Смешно, конечно, но зато действенно.

Играем и развиваем
Игр для развития и улучшения памяти, безусловно, множество, но я расскажу вам о самой увлекательной и интересной, на мой взгляд. Игра называется «мафия», думаю, многие с ней знакомы. Она развивает не только мышление, но и учит интуитивно чувствовать собеседника. Игру эту хорошо проводить в дружеских кругах, т.к. понадобится довольно большое количество людей. В классическом варианте этой игры участвуют десять человек. Ведущий наблюдает за ходом игры и регламентирует ее этапы. Чтобы определить роли, ведущий раздает карты рубашкой вверх: по одной каждому игроку. В колоде 10 карт: 7 красных карт и 3 черные. «Красные» — это мирные граждане, среди которых могут быть полицейские, доктора, хулиганы. «Черные» — это мафиози. Игра делится на чередующиеся этапы двух типов: день и ночь. Цель игры: «Черные» должны устранить «Красных» и наоборот. Развивающий процесс состоит в том, что при анализе ситуаций, необходимо запоминать всю информацию, поступающую во время игры, иначе это чревато выигрышем соперников. Азарт — великая сила!
Существует еще масса игр, развивающих память. Делитесь своими варинатами!)

Планируем
Записывайте в ежедневник планируемые дела: покупки, встречи, визиты и т.п. Развешивайте на видных местах бумажки с неотложными заданиями типа: «Позвонить бабушке», «Купить молоко». Собираетесь в отпуск? Заранее набросайте маршрут и продумайте, что взять в дорогу. Главное, не останавливайтесь на достигнутом, всегда планируйте ваши дальнейшие шаги.

Отдыхаем
Мозг постоянно так загружен, что даже несколько минут отдыха лучше, чем работа в полуотключенном состоянии. Сделайте лёгкий массаж или капните несколько капель бодрящего бергамотового масла на ватку и помассируйте ею виски, мочки ушей, нос.

Дышим свежим воздухом
А еще для хорошей памяти и вообще хорошего здоровья, нужен свежий воздух. Обогащение кислородом способствует тому, что мозг начинает лучше работать. Постарайтесь почаще выбираться на природу или хотя бы раз в день совершайте 10-15-минутную прогулку.

Доказано, лучше всего запоминается интересная информация. Мы слышим и видим огромное количество информации каждый день, но запоминаем только то, что для нас важно. Постарайтесь расширить рамки важного и возьмите за правило запоминать что-либо другое, возможно полезную информацию из другой области, которая, тем не менее, относится к Вашей работе/увлечениям. Это и разовьет память, и расширит кругозор, что также вовсе не лишнее.
Научитесь наслаждаться информацией. К примеру, если вам необходимо запомнить вышеизложенный пост, а каждый из описанных пунктов не хочет оседать в вашем мозгу, прочтите все несколько раз и определите, что именно хотел донести до вас автор, выделите основные моменты. И тогда вы сможете практически без усилий запомнить все необходимое.

Удачных тренировок и хорошей памяти Вам!

А в одном из следущих моих постов я обязательно расскажу вам о том, существуют ли препараты, улучшающие память!
  • Fitness-Live
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Комментарии пользователей (4)

    +
    0
    Спасибо за советы! отличная идея также (по себе знаю) — начать изучать иностранный язык. Можно даже просто по самоучителю, а не в группе! Это поможет развить память, пригодится и в карьере, да и для самореализации совсем не плохо!)
    avatar

    yana

    • 30 июля 2010, 13:24
    +
    0
    Всегда пожалуйста)) А иностранный, это вещь))Высокий заряд концентрации гарантирован)))
    avatar

    Amurka

    • 30 июля 2010, 13:29
    +
    0
    Спасибо за статью! Кстати, есть люди которые в стрессовой ситуации (Сдача экзамена к примеру) грызут ногти. Семена тыквы помогут мозгу и избавят от вредной привычки. Сталкивался с подобным случаем в жизни =)
    avatar

    Osipov

    • 30 июля 2010, 14:41
    +
    0
    Хм… замечательный совет))обязательно запомню))
    avatar

    Amurka

    • 30 июля 2010, 16:21

    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.