Перед ней трудно устоять, она манит своим цветом, запахом и вкусом. В летний сезон на кухне каждый день появляются новые порции сочной черешни. Она самая популярная ягода, а, кроме того, ещё и очень полезная. Лето – время, когда можно с лёгкостью избавиться от лишних килограммов, питаясь вкусно, полноценно и насыщаясь витаминами. Цените момент и заменяйте сладкое черешней.
Этот продукт является невероятно полезным для нашего здоровья благодаря своему составу: вода, белки, жиры, углеводы, крахмал, ненасыщенные жирные и органические кислоты, пищевые волокна. Кроме этого, ягода содержит витамины: А, В1, В2, С, Е, РР, важные микроэлементы, железо, калий, кальций, магний, натрий, фосфор. Вот такой богатый «символ лета», калорийность которого составляет 52 Ккалории на 100 г продукта.
Я расскажу Вам о полезных свойствах черешни и о том, как можно применить её в бытовых условиях для красоты и здоровья.

Ввести в свой рацион «сладкую вишню» (так её иногда называют) просто необходимо:
— при гастрите с повышенной кислотностью и язве желудка,
— при заболевании суставов, артрите, подагре, ревматизме,
— при проблемах с кишечником и пищеварением,
— при малокровии.
— при гипертонии (в этом случае лечебной является темно-красная, черная черешня).
Её полезные свойства:
— даёт чувство сытости без лишних калорий,
— улучшает обменные процессы в организме,
— стимулирует деятельность почек и печени,
— обладает обезболивающим действием,
— укрепляет кровеносные сосуды и капилляры
— снижает свёртываемость крови и предупреждает образование тромбов,
— избавляет организм от избытка вредного холестерина и вредных продуктов,
— помогает при неврозах,
— полезные вещества черешни оказывают на организм стимулирующее и тонизирующее воздействие,
— отвар из плодоножек черешни можно использовать как средство при заболевании сердца,
— помогает при кашле (для этого нужно сварить компот и пить его в горячем виде),
— используется при различных кожных заболеваниях, таких как угри, экзема и псориаз.

Однако стоит помнить о противопоказаниях!
Противопоказания:
— наличие сахарного диабета (хотя, она состоит на 75 % из легко усваиваемой организмом, фруктозы, так что, на мой взгляд, от небольшого количества вреда не будет),
— при нарушении проходимости кишечника,
— худеющие (400 г – норма),
Также нужно иметь в виду, что употреблять черешню стоит небольшими порциями несколько раз в день (во избежание неприятных ощущений и вздутия живота).
Лучше всего есть черешню в сыром виде (в любое время суток, диетологи советуют перед едой), однако это не единственный возможный вариант. Из неё также готовят варенье, сок, компот, соус, джем, вкуснейшую запеканку, чизкейки, пироги и даже вино. Её можно сушить (белые сорта), а из ядер черешни получают масло.


В косметологии тоже можно использовать эту ягоду (лучше светлых сортов, например розовую или белую):
1. Для сухой кожи подойдёт питательная маска: одна ст. ложка сметаны и столько же протёртой черешни. Нанести и смыть водой. Также черешня в сочетании с клубникой очистит и сузит поры.
2. Для нормальной кожи: кофейную чашку кашицы из размятой черешни (очищенной от кожицы и косточек) смешать с ч. ложкой оливкового масла и нанести на 15 минут. Можно также использовать черешневый сок.
3. Чем кислее ягода, тем больше она подходит для жирной кожи. Нужно хорошо растереть несколько крупных ягод черешни и смешать с одной чайной ложкой лимонного сока. Нанести на марлю и приложить к лицу на 20 минут (не забудьте вырезать отверстия для глаз, носа и рта). После умойтесь водой чуточку разбавленной соком и черешни.

4. Освежающая маска для всех типов кожи: 1 ст. ложку кашицы из плодов черешни размешать с 1 ч. ложкой сока алоэ, и с таким же количеством меда. Нанесите смесь на кожу лица на 5-7 минут и смойте водой комнатной температуры.
Также можно смешать кашицу с 1 ч. ложкой растительного масла, жидкого мёда и лимонного сока и нанести на 15 минут. Снять тёплым влажным полотенцем.
5. Для лица и зоны декольте: горстку ягод (10-15) размять в кашицу, добавить яичный желток и 2 ч. ложки морковного сока. Нанести на 20 минут и смыть тёплой водой.
Украсим же черешней праздничный стол, приготовим варенье и компот, сделаем маски для лица, а главное – насладимся её неповторимым вкусом, в общем, возьмём всё от этой ягоды сейчас, ведь летних деньков осталось совсем немного.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.