Солнечный ожог – не самое приятное, что может случиться с Вами летом. Проводя целые дни на пляже, мы подвергаем кожу огромному риску. Даже с защитными средствами для загара при злоупотреблении солнышком ожог-дело неизбежное. Первые помощники, так называемые «бабушкины» средства — кефир и сметана, разумеется, окажут охлаждающее и успокаивающее действие на поврежденную кожу. Но не всегда их эффект длится долго. А кожу надо восстановить. В таком случае нужно срочно обратиться в аптеку за средствами от солнечных ожогов, а именно:

Олазоль. Относится к группе ранозаживляющих препаратов.

Эффект. Оказывает обезболивающее, антибактериальное действие, способствует регенерации тканей и ускоряет процесс эпителизации ран. Способствует быстрому заживлению ожогов, устраняет боль, способствует регенерации тканей и ускоряет процесс эпителизации ран (регенерирующее действие за счет масла облепихи).

Способ применения. Препарат применяют наружно, на раневую поверхность. При использовании Олазоля образуется пена, которой равномерным слоем покрывают нужный участок кожи. Для получения равномерного слоя пены баллон необходимо встряхнуть (10-15 раз), надеть рабочую головку, направить распыляющее отверстие на обрабатываемую поверхность на расстоянии 1-5 см и, нажимая на клапан, распределить пену по раневой поверхности. Пену наносят до покрытия всей раневой поверхности. Расход пены и толщина слоя зависят от силы нажатия на головку клапана дозирующего устройства. Предварительно очищенную раневую поверхность обрабатывают Олазолем ежедневно или через день. При открытом лечении ран и ожогов средство используют 1-4 раза в сутки в зависимости от характера воспаления и стадии регенерации поврежденных тканей.

Мирамистин. Безрецептурный препарат, используемый для местного лечения различных повреждений кожи.

Эффект. Раствор Мирамистина эффективно предупреждает последствия солнечных ожогов, перегрева и потери кожей влаги во время загара, обладает заметным охлаждающим эффектом. Данный препарат гипоаллергенен, подходит для всех типов кожи. Мирамистин стимулирует регенерацию клеток, способствует быстрой эпителизации поврежденного участка кожи. Данный антисептик предотвращает стягивание поврежденной кожи по краям (особенно при большой площади солнечного ожога тяжелой степени), что препятствует образованию грубых рубцов.

Способ применения. Данный препарат применяют для обработки ран (ожогов) в виде водного раствора в концентрации 0.01%, не разбавляя, с частотой от 1 до 6 раз в сутки, в виде орошений.полосканий, аппликаций.

Д-пантенол. Витамин группы В — производное пантотеновой кислоты.

Эффект. Оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие. Выбор мази или крема определяется характером смазываемой поверхности: мазь содержит высокий процент жира и рекомендуется в случаях сухой кожи, крем не содержит жира и рекомендуется для влажных ран, открытых участков тела.

Способ применения. Крем легко втирается, поэтому особенно удобен при легких ожогах и болезненных солнечных ожогах. Наружно распыляют на пораженные участки с расстояния 10-20 см несколько раз в сутки так, чтобы вся пораженная поверхность была покрыта препаратом (перед употреблением баллон встряхивают).

Мазь Турманидзе. Комбинированный препарат, содержащий компоненты растительного и природного происхождения.

Эффект. Обладает умеренным противовоспалительным, обезболивающим и антисептическим действием. Способствует очищению ран от некротических масс, стимулирует процесс регенерации пораженной ткани и более быстрому заживлению ожоговых ран.

Способ применения. Мазь наносится непосредственно на место ожога. Возможно накладывание повязок.

Не стоит забывать, что поврежденная единожды кожа подвержена очень большому риску при повторном загорании. Поэтому, если солнечный ожог уже был получен, лучше всего воздержаться некоторое время от принятия солнечных ванн.

Будьте осторожны, а если уж случилась беда, то бегите в аптеку! Теперь-то вы знаете, что именно нужно покупать!

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Голосование объявляется открытым!!! Лично я за Д-Пантенол. Солнце в этом году беспощадное, и народ на пляже сам не хуже шашлычков зажаривается. Я с дуру ума тоже «слегка» подкоптилась-(( Помог именно Д-Пантенол. В чудеса я уже не верю, но производителям этого средства премного благодарна. Проверено на собственной шкуре.
avatar

Annette

  • 16 июля 2010, 13:03
+
0
Полностью согласна.Недавно ужасно обгорело лицо.Не знала что и делать, на улицу было не выйти.Прибежала в аптеку, взяла Д-пантенол.Кожа мгновенно начала обновляться.Через два дня личико было в порядке.
avatar

mariya

  • 16 июля 2010, 13:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.