Статья

Колонка Терезы Дилей. Фитнес на каблуках - больше для моды, чем для фитнеса

Блог им. Тереза Дилей
Fitness-Live.ru представляет колонку журналиста по вопросам здоровья Терезы Дилей.<br />
<br /> Мы не раз видели такую картину: маленькая девочка лет пяти, надев мамины туфли на высоком каблуке, гордо вышагивает по квартире. У некоторых женщин одержимость обувью начинается с малых лет, к некоторым она приходит в подростковом возрасте, но итог один – все женщины просто обожают каблуки.

Лично мне всегда казалось, что моя мама самая красивая и самая влиятельная женщина в мире, когда я видела ее на высоких каблуках и слышала этот характерный звук. Мне до сих пор безумно нравится стук каблуков, он придает огромный заряд уверенности в себе.

Когда я впервые услышала о фитнесе на каблуках, я сказала «Черт, да!». Однако затем реальность ворвалась в мою голову, и я поняла, что занятия на высоких каблуках – это чрезвычайно травмоопасно. Каблуки могут травмировать слабые мышцы икр и лодыжек, и самое страшное – они могут травмировать колени. Но, несмотря на это, женщины готовы носить каблуки даже в спортзале. Чем обусловлен всплеск интереса к такому фитнесу?

Как и на любую другую тему у здравоохранения есть множество противоречивых исследований по этому вопросу. Многие женщины считают, что благодаря высоким каблукам улучшается мышечный тонус в ногах и брюшной и тазовой полости. Использование каблуков во время фитнеса, конечно же, имеет как сторонников, так и тех, кто против этого.

Лично мое мнение таково. Ходить в спортзал на каблуках, конечно можно, но все-таки лучше отказаться от них в пользу спортивной обуви, чтобы сократить риск получения травмы. Если вы не способны этого сделать, то старайтесь не поднимать себя больше чем на 5 см. И не забывайте растягивать мышцы ступни, голени и бедер после каждой тренировки «на высоте». Увеличенная самооценка и улучшенный тонус ваших мышц ничего не будут стоить, если вы окажетесь на костылях.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.