Однажды мы уже начинали тему под удивительным названием «Зоо»-тренинг: fitness-live.ru/blog/fitnes_uprajneniya/2301.html. В представленном посте описывались способы имитации «походки» животных, разновидности которой являются эффективным и одновременно увлекательным тренингом.

Природа наградила гомосапиенса умением прямохождения, следовательно, вполне логично, что другие способы передвижения даются человеку менее легко и доставляют ощущение дискомфорта. Имитация ходьбы различных животных представляет собой отличный, стимулирующий различные группы мышц тренинг.

Примечательно, что данный вид нагрузки не вызывает особых вопросов, поскольку в сознании каждого из нас есть яркая картинка этих движений. Вы просто опускаетесь на землю и экспериментируете с различными способами передвижения: на четвереньках, только на трех конечностях; перемещаете центр тяжести; прыгаете; стараетесь максимально прижатся к земле и т.д. Подобная вариативность стимулирует кровообращение и заставляет работать те группы мышц, которые зачастую остаются без внимания.

Помимо медведя, утки и краба, походки которых уже были описаны в нашем посте, существует множество других животных, способ передвижения которых является не менее интересным и продуктивным для человека:
• Аллигатор

Исходное положение – отжимание в упоре. Ладони стоят на полу, руки согнуты в локтях, локти смотрят вверх. Туловище должно быть максимально низко к земле, при этом не позволяйте ни одной части тела касаться пола. Сначала слелайте «шаг» вперед правой рукой, затем правой ногой. Повторите те же движения левыми конечностями.

• Курица

«Походка» курицы очень сильно напоминает утиную. Опуститсеь на корточки, как и в случае имитации утиной походки. Возьмитесь руками за задние части лодыжек обеих ног (правая рука – правая лодыжка). Руки должны находиться не по бокам, а между ногами. Начните ходить по кругу. Вы можете слегка усложнить задачу и начать передвигаться назад.

• Червяк

Исходное положение – вертикальное. Наклонитесь вперед, поставив обе руки на пол (максимально близко к пальцам ног). Устойчиво держитесь на ногах, в то время как руки двигаются вперед до положения планки. Затем перенесите тяжесть тела на руки и одновремнно шагайте ногами к рукам, возвращаясь в положение складки. Чтобы усложнить задачу, ставьте руки в положении планки еще дальше плеч так, чтобы туловище находилось максимально близко от пола.

• Хромая собака
Встаньте прямо, наклонитесь вперед. Загните одну руку за спину, вторая рука — прямая. Бедра подняты вверх, тяжесть тела приходится на опорную руку. Быстро двигайтесь в различных направлениях, периодически меняя руки при возникновении чувства усталости. Если осуществление этого упражнение не вызывает у вас изнурения, значит, скорее всего, вы соблюдаете неправильную технику выполнения.

• Обезьяна

Встаньте на четвереньки. Выставляйте обе руки вперед, затем прыжкообразным движением притяните ноги к рукам. Стопы ног должны находиться между руками. Постарайтесь передвигаться быстро, подобно обезьянке.

• Кенгуру

Сделайте глубокий присед, затем выпрыгните вверх, распрямляя ноги во время прыжка. Снова опуститесь в присед и повторите прыжок.

Вы всегда можете внести в предлагаемый тренинг некоторые изменения и совершенствования, придумав собственные виды четвероногих передвижений. Имитация животных – прекрасный способ развития силы, координации, гибкости и выносливости.

Эти упражнения отлично подходят в качестве разминки. Вы также можете совмещать их с другими видами силовых упражнений, используя различные отягощения.

Еще раз обращаем ваше внимание на то, что, несмотря на забавную форму выполнения, данным упражнениям никак нельзя отказать в эффективности.
  • Fitness-Live
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Комментарии пользователей (0)


    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.