Автоспорт

Колонка Марка Уэббера. «Я уверен, что сделал все правильно»

Категория: Спорт
Я не буду пытаться угадать, что вы все хотите от меня услышать по поводу прошедшей недели, хорошо? Я просто расскажу о решении моей команды – стараться не обгонять Себастьяна Феттеля на четырех из пяти кругов гонки Гран-при Великобритании.

Я старался ехать настолько быстро, насколько это было возможно, чтобы догнать Себастьяна. Пару раз мне даже удалось максимально близко подойти к машине Себа, но я никак не мог его обойти.

Очевидно, что сложившаяся ситуация очень трудная, но я до сих пор уверен, что я сделал все правильно.

В этой ситуации любой бы мучился от противоречивых чувств, которые бы вас одолевали. Вы хотите улучшить свои позиции независимо от того, кто находится перед вами, особенно если это гонщик такого уровня, как Себастьян. Тогда приходится максимально выложиться, чтобы достичь этого.

Это я и старался делать, когда вдруг мне сказали удерживать свою позицию – к этому я не был готов. Если бы я держался от него в трех секундах, как мне было сказано, то после этого я бы не мог спокойно уснуть. В то же время, я понимал, что иду против своей же команды.

Но их я тоже могу понять. Очевидно, что их целью было не оставить меня на третьем месте, а просто не допустить нашего с Феттелем столкновения. Команда считает то, что я сделал, кошмаром.

Если они были так обеспокоены потерей общекомандных очков, то мы с Феттелем могли бы поменяться позициями. Тем более, сказать по правде, скорость моей машины была немного выше.

На протяжении многих лет мы не раз видели в Формуле-1 ситуации, когда команда просит одного гонщика уступить место другому, только ради реализации командной стратегии. Но когда вы уже идете в линию и до финиша остается пять кругов, тут нет места всеобщей стратегии. Все должно решать все в честном бою. В такой ситуации любой гонщик склонен к тому, чтобы не принимать таких рекомендаций, потому что он знает, что это повлияет на его личный результат.

После гонки мне пришлось поговорить о сложившейся ситуации с Кристианом Хорнером (руководитель команды Red Bull Racing). Каждый высказал свою точку зрения на произошедшее, и, я думаю, каждый остался при своем мнении.

Я уверен, что вам интересно, повлияет ли эта ситуация на мое решение о продлении контракта с Red Bull на 2012 год. У команды и у меня еще есть время для принятия решения. Мы обсуждаем возможность продолжения сотрудничества, и могу сказать, что пока все идет позитивно. А все произошедшее в воскресенье радикально не изменило моих соображений на этот счет.

Если забыть об этой ситуации, то могу сказать, что в целом это был позитивный уик-энд для меня, и это вселяет в меня оптимизм в отношении оставшейся части сезона.

По материалам BBC.
  • Fitness-Live
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Комментарии пользователей (0)


    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.