Зумба

Он знает о зумбе все!

Категория: Фитнес
Лето, пляж, солнце, латиноамериканские напевы – хочется двигаться, танцевать! Вот только как правильно это делать под такую музыку? Всему научит зумба!

Зумба – это уникальное направление фитнеса, сочетающее в себе аэробику и экзотические движения латиноамериканских танцев. Во время занятия зумбой человек в первую очередь осознает, что он танцует, а не занимается спортом. Весь урок проходит в атмесфере зажигательной вечеринки! Ощущение, будто вы находитесь на жаркой «пати» в Рио. Но, вместе с тем, зумба приносит пользу, подтягивает и приводит в тонус ваши мышцы и сжигает немало калорий.

Данное направление пользуется огромной популярностью в Европе и Америке. Особо зумба пришлась по душе тем, кто терпеть не может стандартные тренировки в спортзале, но желает усовершенствовать свое тело.

В России зумба появилась совсем недавно. Сертифицированных тренеров по зумбе в Москве всего двое. С одним из них, Убальдо Сардуи, представляющем центр танцев «9 залов», Fitness-Live встретился после открытого урока для начинающих.

Еще во время тренировки сразу же бросилось в глаза то, что на зумбу пришли девушки разных возрастов. И каждая, без стеснения, повторяла ритмичные движения под латинскую музыку. Убальдо пристально наблюдал за своими подопечными и постоянно подсказывал. В конце урока можно было просто выжимать футболки! За час занятия зумбой начинающие танцоры пропотели так, словно провели интенсивную тренировку в тренажерном зале. Но никто из них не выглядел уставшим. Каждая девушка с улыбкой прощалась с преподавателем, энергично хлопая по его ладошке.

«Важно, чтобы люди получали удовольствие от того, что они делают и смогли расслабиться, – сказал Убальдо, проводив девушек. — Занятие зумбой – это нечто иное, чем занятие спортом или специально подобранный комплекс упражнений».

Убальдо родом с Кубы и уже десять лет занимается танцами. Дома у него была собственная школа латиноамериканских танцев. В 2009 он переехал в Москву и теперь знакомит с зумбой россиян.

— Убальдо, поделитесь, пожалуйста, своими ощущениями от преподавания зумбы в нашей стране.

— Зумба – пока еще малоизвестное направление для России. В связи с этим появляются некоторые сложности. Ведь не все готовы принять что-то новое. Но преподавать русским – одно удовольствие. У людей вашей национальности есть чувство ритма и вы очень быстро ловите мотивы.

— О том, что зумба – это очень красиво, мы уже знаем. А чем полезно это направление?

— Зумба моделирует форму всего тела, ведь напряжение идет равномерно на все группы мышц. Кроме этого, есть несколько типов зумбы. Есть зумба в спортзале, а есть аква-зумба, занятия которой проходит в бассейне.

— Как на практике можно применить навыки, приобретенные на уроках зумбы?

— Во всем мире зумба известна именно как фитнес-направление. Но некоторые танцевальные элементы Зумбы часто используются, например, на дискотеках.

— Как вы считаете, зумба может войти в число самых популярных направлений фитнеса в России?

— Тут, конечно, очень важен такой нюанс, как уровень педагогов. Все-таки от этого многое зависит. Получить диплом тренера по зумбе достаточно сложно. И хотелось бы, чтобы посторонние люди не появлялись в этой сфере. Ведь если тренер не обучен и не имеет легального разрешения на ведение уроков, то под маркой «Зумба» он может выдавать что угодно. Обычный фитнес, например. В этом случае культура и специфика зумбы не будут донесены до людей.

Но «правильная» зумба, могу сказать наверняка, приживется в России. Она близка по духу русским и вызывает у них много положительных эмоций. Это я смог заметить за то недолгое время, что преподаю в Москве.
  • Fitness-Live
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Комментарии пользователей (0)


    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.