Статья

Скоро тренировка: есть или не есть?

Здоровое питание
Зачастую люди думают, что если они не будут есть перед тренировкой, то похудеют быстрее. Вроде бы все разумно: в организме нет никакой еды, значит, во время упражнений организм начнет сжигать запасы жира. И так рассуждают не только любители, но и многие спортсмены и бодибилдеры.

Как вы наверняка догадываетесь, это рассуждение неверно. Если во время физических упражнений вы голодны, то ваш организм берет калории не из проблемных зон, а из мышц, а значит, все ваши усилия и старания накачать мышцы напрасны. Так утверждают исследования, проведенные журналом «Strength and Conditioning».

Мало того, что ваши мышцы и так находятся в стрессовом состоянии, так еще и в организме гораздо меньше энергии, чем если бы вы поели. Это приводит к тому, что вы сжигаете гораздо меньше калорий, чем могли бы. Кроме того, исследования показывают, что женщины, которые перед тренировкой съедали хотя бы 45 гр белка, после тренировки потребляли гораздо меньше пищи. А это гораздо лучше, чем заниматься на голодный желудок, но объедаться после упражнений.

Суть в том, что если ваша цель – сбросить вес, то занятия натощак это не самый верный способ достичь ее. Для того чтобы увеличить интенсивность сжигания калорий вашим телом во время занятий спортом, то гораздо эффективнее будет поесть какой-нибудь здоровой, нетяжелой пищи.

Именно углеводы, а не белки дают вашему телу энергию. Поэтому при выборе еды перед упражнениями стоит обратить внимание именно на количество углеводов. Углеводы, в свою очередь, делятся на простые и сложные. Перед тренировкой лучше употреблять легкие углеводы, так как они быстрее перевариваются. Принимать пищу стоит за 15-30 минут до физической нагрузки.

Вот примерный список того, что может дать вам дополнительной энергии:
— кусочек белого хлеба с одной столовой ложкой арахисового масла
— 30гр сыра с крекерами
— две столовые ложки творога с четвертью стакана винограда
— половина авокадо с крекерами или тостами
— половина банана и полстакана йогурта

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.