Статья

Классическая аэробика: на все времена

Фитнес программы
В современном многообразии спортивных направлений классические фитнес-программы порой отходят на задний план. Они кажутся не достаточно прог рессивными, оригинальными и эффективными.

Сегодняшние фитнес-тенденции стремятся сделать любое занятие максимально разнообразным, включая в него элементы всевозможных спортивных программ. Конечно, это интересно, но и о традиционных направлениях забывать не стоит. Ведь именно они являются основой для современных наработок.
Так, одним из спортивных канонов по праву является классическая аэробика. Это направление получило широкую популярность в 80-е годы. Кто не помнит великолепную Джейн Фонду в ярких лосинах и спортивном купальнике, отплясывающую под зажигательные ритмы эпохи диско?

Автором фитнес-программы под названием «аэробика» считается американский врач Кеннет Купер. Именно он разработал систему одоровительных и общеукрепляющих упражнений на основе ритмической и художественной гимнастики.

За счет своей интенсивности программа значительно обогащает организм кислородом, благодаря чему и получила свое название. Элементы аэробики скомпонованы с танцевальными движениями и соединены в единую связку. На занятии вы не только выполняете упражнения на различные группы мышц, но и запоминаете последовательность движений, разучиваете танец. А это гораздо эффективнее и, главное, увлекательнее, чем обычная гимнастика.
По своей эффективности классическая аэробика нисколько не уступает новомодным фитнес-тренировкам. В ходе занятия вы получаете аэробно-анаэробные нагрузки, то есть, сжигаете лишние каллории и в то же время увеличиваете степень мышечной выносливости.

Тренировка предполагает довольно высокий темп, но не стоит этого пугаться: нагрузка все же варьируется, в зависимости от уровня подготовленности группы. Так, на начальном этапе скорость занятия несколько снижена, ее целью является разучивание базовых элементов и шагов классической аэробики. Такой уровень подойдет новичкам.
Когда азы освоены, можно переходить к более продвинутому курсу. Он представляеет собой высокоинтенсивные занятия с разучиванием всевозможных танцевальных связок. Это занятие позволяет развивать координационные навыки и активно бороться с лишними килограммами. Самый высокий уровень включает в себя всевозможные прыжки и беговые элементы, которые выполняются на высокой частоте пульса. Такая нагрузка в большей степени способствует развитию мышечной выносливости.

Рассказывая о положительных сторонах классической аэробики, необходимо упомянуть и о некоторых предосторожностях. Нужно понимать, что этот вид занятий дает серьезную нагрузку на позвоночник и суставы. Поэтому чрезмерно увлекаться подобными занятиями не следует. Однако, если у вас нет проблем со здоровьем, пара часов классической аэробики в неделю станет отличным способом поддержать в отличной форме себя и свое настроение. Помимо физического, программа оказывает положительный психологический эффект. Ведь в процессе тренировки вы можете дать выход своим эмоциям, зарядиться положительной энергией и просто подвигаться в свое удовольствие.

В условиях современной жизни этого порой так не хватает.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.