Статья

Музыкальное сопровождение

Мотивация
Вдыхая свежий воздух, я совершаю вечернюю пробежку в парке. В плеере звучат друг за другом песни из любимого плейлиста. Это довольно старые, «проверенные» временем композиции и, конечно же, последние новинки радиоэфиров. Я никогда не задумывалась, что слушать во время занятий спортом. Загружала в плеер все подряд. А ведь, очень вероятно, что это играет большое значение. С этой самой мыслью я посетила несколько форумов, где люди делились опытом своих музыкальных пробежек. Одни советовали спокойные композиции, умиротворяющие, заставляющие думать о чем-то легком и непринужденном. Любители адреналина выкладывали ссылки на драйвовые рок-песни, сопровождая их комментариями о поднятии боевого духа. Оказалось, что эта проблема довольно распространенная. Часто новички задают вопросы спортсменам. Очень удивилась, узнав, что некоторые любители здорового образа жизни слушают во время пробежек аудиокниги! Так сказать, умудряются одновременно напрягать и мускулы и мозг. А что, это идея. «Надо обязательно попробовать»- решила я. Для меня, как для студентки, это будет очень даже полезно.

В интернете существует множество специальных программ с треками для пробежек

Не менее интересные подборки музыки в сети можно найти и для занятий йогой. В них Вам встретятся такие жанры, как Newage, Classical, Trance, Meditative, Instrumental.Создатели подобных сайтов уверяют, что слушая эту музыку, Вы будете иметь возможность успокоить свой разум, расслабить тело и перенести свое сознание в прекраснейшие миры гармонии и удовлетворения. Ниже представлен один из архивов композиций:

1. Pervading Call – Destiny (Adrien Aubrun Personal Ambient Remix) (8:45)
2. DJ Shah Meets York – Sunset Road (Chillout Mix) (5:00)
3. Enigma – (Interlude) Way To Eternity (1:33)
4. DJ Shah ft. Aruna – Now Or Never (Acoustic Version) (5:39)
5. Enigma – (Interlude) Second Chapter (1:13)
6. Beautiful World – In The Beginning (3:45)
7. Jens Gad – Navajo (4:08)
8. Enigma – Callas Went Away (3:29)
9. DJ Shah ft. Jane Kumada – Turn Back Time (Acoustic Version) (4:41)
10. Paul Oakenfold ft. Carla Werner – Southern Sun (Solarstone Chillout Mix) (7:25)
11. Enigma – Return To Innocence (Long & Alive Version) (6:19)
12. Message to Bears – Good Morning (3:00)
13. Harland – Here In The Dark (Acoustic Mix) (3:10)
14. Marco Torrance ft. Elisa – Stronger (Original Version) (8:31)

Если Вы занимаетесь аэробикой, понятно, что без ритмичной и подвижной музыки вам не обойтись. На тематических порталах можно скачать (правда не всегда бесплатно) целые диски средней длительностью около часа. Эти диски сгруппированы по различным жанрам. (Популярные хиты диско 80-х, миксованные под современный лад, музыка в стиле фанк, но со степовым ритмом и темпом, хиты в стиле латино, ставший модным ныне «танец живота» как стиль аэробики, микс из современных западных хитов, фанк-рэп, последние хиты MTV, последние новинки русской популярной музыки).

На мой взгляд, дело подбора музыки глубоко индивидуальное. И если ты привык слушать электро, композиции из репертуара Бетховена тебя не спасут. Так что я бы посоветовала всем, кто задумался над этим вопросом, выделить время и создать собственный плейлист, где будут ваши любимые песни, желательно разных жанров и темпов. Спокойные, быстрые, веселые, меланхоличные… В любом случае приятнее всего будет слушать то, что нравится. Естественно, не стоит забывать, что для каждого вида спорта музыка должна быть разной. Главное не полениться и поискать. Потратив немного времени, можно наверняка найти то, что именно тебе подходит. Тогда будет польза и от самой тренировки. А время будет лететь быстрее, что особенно важно для начинающих. Пользуясь таким несложным методом, я отобрала композиции «ассорти». Включила даже те, что никогда бы не слушала в обычном режиме. Могу сказать, что без правильно подобранной музыки (для каждого этот процесс индивидуален) довольно сложно привыкнуть к ежедневным занятиям.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.