После поражения 1:5 в первом матче мало кто верил в спасение «красно-белых». Один из футбольных специалистов накануне ответной встречи даже рискнул пообещать, что признает Валерия Карпина, наставника «Спартака», тренером лучшим, чем сам Жозе Моуринью, если москвичи сумеют отыграться.

Не сумели — это мягко говоря. Уже в первом тайме матча в «Лужниках» «Спартак» пропустил два мяча. Дело было сделано. После перерыва хозяева поля приобщились к празднику, ответив на три гола «Порту» двумя своими.

В итоге 5:1 в Порту, 5:2 в Москве, и «Порту» вышел в полуфинал Лиги Европы. Скучно сильнейшей команде Португалии там не будет: до 1/2 финала добрались еще два португальских клуба — «Брага» и «Бенфика». А вот Россия после вылета «Спартака» оказалась без своих полпредов в еврокубках.