Ученые предупреждают матерей о вредном воздействии ходунков на здоровье их ребенка. Согласно проведенным наблюдениям и исследованиям, передвижение малыша при помощи ходунков увеличивает риск получения травмы и замедляет развитие его способности к правильному прямохождению.

Некоторые мамы и папы считают ходунки безопасным средством, позволяющим хоть на какое-то время освободить руки родителям для выполнения текущих дел. По словам ученых, родители, полагающиеся на ходунки как на вспомогательное средство и как способ развлечь своих карапузов, тем самым, неосознанно подвергают свое чадо риску получения серьезной травмы.

«Использование детьми данного средства передвижения повышает риск травмирования, особенно головы. Во многих европейских странах именно ходунки является наиболее распространенной причиной травмирования среди детей по сравнению с другими вспомогательными средствами для детишек. Практика показывает, что ходунки способствуют значительному повышению несчастных случаев, включая серьезные падения, ожоги и отравления».

Ходунки также замедляют стимул к самостоятельному хождению и приводят к неправильному развитию стопы и осанки.

«Несмотря на свое многообещающее название, ходунки в действительности не способствуют развитию умения ребенка ходить, а, напротив, замедляют эту способность». Согласно проведенным исследованиям, активно использующие ходунки крохи показали худшие результаты при тестировании на опорно-двигательное развитие.
  • Fitness-Live
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Комментарии пользователей (0)


    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.