Спортивная чанбара или спочан (современное сокращение от словосочетания «спортивная чанбара») — совершенно уникальный вид спорта. В переводе с японского языка «чанбара» означает «смертельный бой с оружием в руках». Это современный вид боевого искусства, который сейчас в России становиться всё популярнее. И не зря, ведь этот спорт очень хорошо развивает координацию движений, реакцию, чувство дистанции, ловкость, моторные рефлексы, умение рисковать (только обоснованно) и концентрироваться на главном. Занимаясь, в короткое время осваиваются очень сложные движения, на которые в традиционных техниках борьбы тратятся месяцы.

Из истории чанбары

В Японии в течение многих веков войны и мастера боя накапливали драгоценный опыт сражений. Раньше очень много школ существовало в стране по обучению самурайскому искусству, но впоследствии меч — оружие самурая всё реже и реже использовался в поединках и окончательно исчез в 20-м столетии. Но в 1971 году несколько ведущих мастеров во главе с Тэцундо Танабэ решили воскресить забытую японскую традицию и возродить на её основе современную тренировочную практику. Они назвали её Госиндо, что означает «путь самозащиты». Самое главное в том, чтобы использовать оружие с целью защиты жизни и своих жизненных ценностей.

Первые международные соревнования были проведены в Японии в 1989 году. Сейчас чанбара развивается очень быстро, и становиться всё популярнее не только в Японии, где прошло уже более 30 чемпионатов. Соревнования проводятся и в Европе, Америке, Азии. Возможно, очень скоро чанбара займёт своё место в олимпийской семье.

Основные правила

Это свободный тренировочный или состязательный бой на одном из любых возможный видов оружия: кинжалы, короткие и длинные мечи, парные мечи, шесты, копья, алебарды. Бои могут проходить как спарринг (друг против друга), так и с разным количеством противников.

Дацоту — основной вид соревнований в спочане. Для победы необходимо нанести один хороший удар (укол) раньше противника. Оружие можно выбирать любое, но в каждой категории противники вооружаются одним и тем же. Самое главное в поединке остаётся «сохранить свою жизнь». Он длится 3 минуты, если в ходе этого времени не определился выигравший, то добавляются ещё 2 минуты, потом ещё, и так пока не выявится победитель.

Состязание проходит на площадке 6 на 7 метров, где присутствует один рефери (инспектор). Соревнующиеся, могут выразить своё несогласие с судьей, подняв вверх руку, и попросить пересмотреть решение. Инспектор может подумать, только не долго, чтобы поединок не был затянут, потом его решение остаётся безапелляционным. Одно из важных качеств чанбары является справедливость и искренность. Иногда даже, когда на поле боя 2 команды, то сложно точно определить, кто получил, а кто нанёс удар, поэтому честные игрок сам признает своё поражение и выходит из игры.

Интерес действа ещё и в том, что здесь используется момент реального боя: наносить удар можно по любым частям тела, если ты выронил свой меч, поединок не останавливается. В свободном бою хорошо определяется скорость реакции, умение импровизировать, понимать и адекватно оценивать ситуацию, использовать все возможности для защиты и атаки. Конечно, каждый спортсмен защищен специальной маской мэн и в некоторых дисциплинах используется еще щит татэ.

Более подробно о тренировочном процессе расскажет чемпион мира по спочану Владимир Баханец (на первом фото), тренер Московского фитнес-клуба «Альфа-фитнес».

— Какова структура тренировки?
— Занятие состоит из 3-х блоков, как и большинство всех тренировок: подготовительная, основная и заключительная часть. Подготовительная часть начинается с ритуала приветствия, затем начинаем разминку. Она носит обще разогревающий характер, состоит из разминки частей тела, прыжков, бега и растяжки. Потом делается комплекс специальных подготовительных упражнений — вращательные и маховые движения с оружием.

Основная часть состоит из:
— отработки стойки и перемещений;
— отработки ударов и защитных действий;
— отработки контратакующих действий;
— сам поединок, свободный поединок.
Заключительная часть включает в себя упражнения на развитие внимания, реакции, скорости. Тренировка завершается ритуалом конца занятия.

— Насколько безопасно заниматься чанбарой?
— Это абсолютный безопасный вид спорта, несмотря на угрожающее название. Всё оружие мягкое, поролоновые или надувные мечи: в качестве ударной части они имеют воздушную камеру плотно накаченную, как мяч. Этим достигается совершенная безопасность и реалистичность боя. Но на всякий случай голову защищает специальный шлем-маска мэн.

— Есть ли возрастные ограничения и противопоказания к тренировкам?
— Возрастных ограничений почти нет: можно заниматься как ребёнку, так и взрослому (любого возраста). Это единственный вид единоборств, в котором с восьми лет можно принимать участие в состязаниях высшего уровня (чемпионаты городов, стран, мира). Но нельзя заниматься людям с серьёзным нарушением зрения, болезнью суставов, хроническими заболеваниями дыхательных путей.

Занятия чанбарой — это прекрасная возможность получить практический опыт и научиться виртуозно владеть любым видом оружия. Кроме того, стимулируется работа сердца, развивается координация движений, ловкость, а движения настолько разнообразны, что задействуются все мышцы тела, совершенно, казалось бы, незаметно для вас.

Наталья Мухортова

Комментарии пользователей (5)

+
0
И чего только не придумают, чтоб людей завлечь! ) Хотя и для этого вида, уверен, найдутся свои почитатели! А вообще, главное людям разнообразные виды нагрузок и физических упражнений предлагать, ведь к однообразию человек быстро привыкает!
avatar

Antonio

  • 23 ноября 2010, 15:51
+
0
Придумают же название! )))
avatar

Serg_Demchenko

  • 23 ноября 2010, 21:12
+
0
И правильно, что придумывают, лучше чабарой заниматься, чем по подъездам пьяными шататься)))
avatar

Anutishe

  • 23 ноября 2010, 21:19
+
0
ахахха… а вы прям стихоплет прирожденный!!!
avatar

Vlad_Baranov

  • 24 ноября 2010, 10:16
+
0
Что вообще за название?
Друзья типа спрашивают, ты куда, а я им скажу — да ЧАНБАРОЙ заниматься пошёл! )))
avatar

DEXTER

  • 24 ноября 2010, 11:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.