Категория: Уход за собой
ГлутатионВ организме должен поддерживаться оптимальный уровень аминокислот, необходимых для укрепления здоровья и предупреждения различных заболеваний.

Глутатион — самый мощный антиоксидант, который вырабатывается в нашем теле. Он является основным средством организма по уничтожению свободных радикалов. Именно от него зависит, с какой скоростью происходит старение и насколько организм будет подвержен хроническим заболеваниям.

Глутатион — разновидность аминокислоты, которая требуется организму для выполнения ряда жизненно важных функций, таких как передача сигналов клетки, экспрессия гена (его проявление в организме в форме какого-либо специфического для него признака), гормональном синтезе, в процессе роста, репродуктивной и иммунной функциях.

Глутатион считается одним из самых мощных антиоксидантов. Он защищает организм от ряда аутоиммунных нарушений, связанных с окислительным воздействием свободных радикалов, которые возникают в результате ответной реакции на воспаления.

Некоторые заболевания, например, артрит, связаны с неправильным функционированием иммунной системы, когда клетки иммунной системы начинают нападать на нормальные и здоровые клетки. Учёные предлагают различные механизмы, направленные на налаживание подобных «неисправностей». Роль глутатиона широко исследуется в этом аспекте. Было отмечено, что глутатион — один из основных компонентов антиоксидантных защитных систем в некоторых живых клетках. Считается, что глутатион обладает широким спектром воздействия на иммунную систему, наиболее важным из которых является реакция на воспалительные процессы.

Он может, как стимулировать, так и подавить воспалительную реакцию иммунной системы для осуществления контроля над воспалительными процессами. Данный контроль чрезвычайно важен, поскольку недостаточная воспалительная реакция может не оказать должного воздействия на вредные микроорганизмы, в то время как слишком интенсивная реакция может, напротив, нанести вред здоровым клеткам организма. Таким образом, оптимальные уровни глутатиона необходимы для его соответствующего функционирования в иммунной системе.

Антиоксидантная функция глутатиона выражается в защите лимфоцитов. Недостаток глутатиона препятствует способности лимфоцитов выражать свой полный потенциал в процессе функционирования. В то время как лимфоциты атакуют вредные микроорганизмы, происходит выработка свободных радикалов. Таким образом, в организме возникает острая потребность в антиоксидантах, таких как глутатион, для уменьшения количества накапливаемых свободных радикалов, которые могут пагубно воздействовать на лимфоциты.

Преимущества антиоксидантной функции глутатиона сказываются и на других иммуноцитах. Клетки иммунной системы производят большое количество свободных радикалов, которые, в свою очередь, могут повлиять на функционирование этих клеток. Глутатион способствует сокращению уровней свободных радикалов, таким образом, защищает иммуноциты, стимулируя их правильное функционирование.

При дефиците этого кофермента, глутатион можно принимать в качестве биологически активной добавки в виде капсул и только в дозах, рекомендуемых инструкцией по применению.
  • Fitness-Live
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Комментарии пользователей (3)

    +
    0
    хм… наверное перед началом применения надо посоветоваться с врачом?
    avatar

    Loli

    • 05 января 2011, 22:25
    +
    0
    ну что за вопросы, если есть жажда пообщаться с врачом, тогда конечно, я хоть не врач, но кажется прочтения инструкции обычно достаточно, это же просто добавка, как витамины
    avatar

    Tuev

    • 05 января 2011, 22:33
    +
    0
    как интересно, я вообще про такое не слышала! Америка прям!
    avatar

    Shakira

    • 05 января 2011, 22:52

    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.