Кубок-128 и 29 декабря в Санкт-Петербурге проходили IV международные соревнования по плаванию «Кубок Владимира Сальникова». В турнире приняли участие около 350 спортсменов из России, Европы, Америки и Африки, в том числе, такие звёзды плавания, как Никита Лобинцев, Евгений Лагунов, Юлия Ефимова, Рэнделл Бол, Инге Деккер, Хинкелин Шредер, Ласло Чех, Томас Лурц и другие. Местом проведения соревнований стал петербургский «Цент плавания». Интересно, что в этом году соревнования, которые традиционно проводятся в 25-метровом бассейне, перенесли в большую чашу, на 50 метров. Бассейн разделили пополам с помощью специальной перегородки. Это решение было обусловлено желанием организаторов привлечь к «Кубку Сальникова» как можно больше зрителей. Зрители оценили такие усилия — трибуны оказались заполнены.

Кубок-4Наиболее интересными и ожидаемыми стали заплыв вольным стилем на 1500 м у мужчин и эстафеты 4x100 м вольным стилем среди мужских и женских сборных команд. Дистанция 1500 м уже не первый год включена в «Кубок Сальникова». Спортсмены, показавшие худшие результаты, выбывают прямо в ходе заплыва. Таким образом, на финальной стометровке оказываются лишь трое сильнейших. Почти 15 минут зрители, затаив дыхание, следил за соревнованием лучших пловцов. Те, в свою очередь, стремительно перемещались от одного бортика к другому, поднимая вокруг себя фонтаны брызг.

Кубок-3Аккомпанемент живой драматической музыки в исполнении дуэта аккордеонистов делал ситуацию ещё более волнительной. С каждой секундой атмосфера накалялась всё сильнее. Никто не хотел уступать. Но вот, под всеобщий разочарованный вздох, первому пловцу показали красную табличку — его гонка завершена. Чем ближе к финишу, тем меньше участников рассекают воду бассейна. Но, вот — финишная прямая, и первое место под всеобщие овации занимает россиянин Александр Шимин в результатом 14.59.28. Серебро у Владимира Жухарау из Беларуси, бронза досталась ещё одному россиянину Артёму Подьякову.

Кубок-2Эстафеты 4x100 м вольным стилем вошли в программу «Кубка» впервые. В них приняли участие сборные команды России, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, а также Международная сборная. В женской эстафете победительницами, опередив сборную России всего на 0,09 секунды, стали зарубежные спортсменки: Хинкелин Шредер и Инге Деккер из Голландии, Ким Ванденберг из США и Даниэла Шрайбер из Германии. Впрочем, мужчины отыгрались за женское поражение. Сборная России в составе Владимира Брюхова, Сергея Фесикова, Евгения Лагунова и Никиты Лобинцева завоевала чемпионское золото. На втором месте Международная сборная, спортсмены из Санкт-Петербурга — третьи.

Кубок-5Помимо этих дистанций, в каждый из дней турнира было разыграно по 16 комплектов наград. Заплывы 28 декабря принесли России 7 золотых, 15 серебряных и 10 бронзовых медалей. В плавании вольным стилем на дистанции 100 м у мужчин победу одержал серебряный призёр Олимпийских игр в Пекине Никита Лобинцев. В вольном стиле на 400 м первым стал Александр Селин. На дистанции 50 м брассом золото досталось Станиславу Лахтюхову, а 50 м баттерфляем — Сергею Фесикову. Ещё одно золото обеспечил нам Александр Тихонов в комплексном плавании на 400 м. Эта дистанция традиционно включена в «Кубок Сальникова», но является нестандартной — участникам разрешено не придерживаться классической техники исполнения. Победителями в своих номинациях также стали Ренделл Бол из США (100 м на спине), украинец Андрей Коваленко (брасс, 200 м), поляк Павел Корженевски (баттерфляй, 200 м) и Герхард Зандберг из ЮАР (комплексное плавание, 100 м).

Кубок-6У женщин победительницами стали россиянки Вероника Попова (вольный стиль, 200 м) и Мария Громова (200 м на спине), голландки Хинкелин Шредер (вольный стиль, 50 м) и Инге Деккер (баттерфляй, 100 м), датчанки Лотте Фриис (вольный стиль, 800 м) и Рикки Моллер Педерсон (брасс, 100 м) и Александра Герасименя из Беларуси (50 м на спине). Александра, кстати, показала лучший результат дня, преодолев дистанцию за 26,61 секунды.

У мужчин лучшее время принадлежит Павлу Корженевски — 1.54.00.
Кубок-7Во второй день развернулась серьёзная борьба за оставшиеся медали. И наши спортсмены вновь не подвели. Золотые медали из рук самого Владимира Сальникова во второй раз получили Лобинцев (вольный стиль, 200 м), Лахтюхов (брасс, 100 м) и Громова (100 м на спине). Также чемпионами стали Виталий Борисов (50 м на спине), Яна Мартынова (комплексное плавание, 400 м), Елена Соколова (вольный стиль, 400 м), Юлия Ефимова (брасс, 50 м) и Ольга Ключникова (комплексное плавание, 100 м), которая разделила пьедестал со Светланой Хохловой из Беларуси.

Кубок-8Среди гостей турнира победителями снова оказались Инге Деккер (баттерфляй, 50 м), Александра Герасименя (вольный стиль, 100 м), Рикки Моллер Педерсон (брасс, 200 м) и Ким Вандерберг (баттерфляй, 200 м). А также, англичанин Айс Рибак (баттерфляй, 100 м), Андрей Говоров из Украины (вольный стиль, 50 м) и Джордж Дю Ранг из Южной Африки (200 м на спине).

Апофеозом соревнований стала церемония награждения — вручение приза Надежды самому молодому и перспективному спортсмену и присвоение традиционных золотых акул лучшим пловцу и пловчихе турнира. Приз Надежды получил юный Андрей Маслов. А тяжёлые статуэтки акул Владимир Сальников с напутственными словами вручил Никите Лобынцеву и Александре Герасименя. Соревнования завершились снегопадом из воздушных шариков и головокружительным выступлением девушек-акробаток, которые исполняли различные трюки, раскачиваясь на разноцветных лентах над бассейном.