Кёрлинг-Москва-1Гум-каток в пятый раз торжественно открывает сезон. Покататься на коньках в центре любимого города очень романтично и модно. Все сеансы проходят под бой курантов на Спасской башне, на катке не стихает музыка, в тёплом кафе можно погреться и попить чай с вкусными пирожками, в прокате всегда есть новенькие коньки самых разных размеров. Прибавьте к этому театрализованные представления, мастер-классы от звёзд фигурного катания и праздничное новогоднее настроение вам обеспеченно! Ещё одной «фишкой» катка являются специальные часы, которые отсчитывают дни (часы и даже минуты) до наступления Нового года.

В прошедшее воскресенье вечером состоялось открытие катка, и был организован турнир по кёрлингу, Curling Bosco Cup, в котором принимали участие приглашённые звёзды и именитые спортсмены. В кёрлинг играли Олег и Настя Меньшиковы, Игорь Бутман, Леонид Ярмольник, Егор Бероев, Ксения Алфёрова, Владимир и Сергей Крестовские, Алексей Немов, Константин Гайдай, Артём Ткаченко, Илья Авербух, Алексей Тихонов, Юлия Бордовских, Оксана Пушкина и другие. Помогали им профессиональные спартсмены-кёрлингисты и тренеры федерации кёрлинга России. Ведущими вечера были Михаил Шац и Татьяна Лазарева.

Открылся турнир торжественным парадом участников и презентацией новой коллекции Bosco Sport Зима 2010–11. Затем начались соревнования: на 4 дорожках сражались 8 команд по 4 человека в каждой. Турнир прошёл в 3 этапа: отборочный тур, полуфинал и финал.

Что же такое кёрлинг?

Кёрлинг-Москва-2Кёрлинг — это увлекательная спортивная игра на ледяной площадке. С 1998 года она признана олимпийским видом спорта. Участники двух команд по очереди пускают по льду большие гранитные камни в сторону мишени, так называемого «дома». Но всё не так уж просто, не зря эту игру называют «шахматами на льду»! Это интеллектуальная игра, которая требует не только физического мастерства игроков и слаженность команды, но и стратегические маневры, тактику на площадке. Во всем мире она уже давно стала любимым видом отдыха для всей семьи, ведь катить 20-килограммовый камень сможет даже ребёнок. В России с каждым годом кёрлинг становится всё популярнее.

Кёрлинг — на самом деле, один из старейших видов спорта. Он возник в Шотландии в начале XVI века, именно там был обнаружен камень, на котором была выбита дата — «1511 год». Старейшим кёрлинг-клубом считается клуб в городе Килсит, на севере Шотландии, основанный в 1716 году. Само слово «кёрлинг» (англ. «curling») произошло от глагола «curr», что означает рычание или рёв, такой звук исходит от гранитного камня, который скользит по льду. В некоторых районах Шотландии до сих пор существует название — «игра в ревущие камни».

Конечно, давно, когда кёрлинг только зарождался, не было каких-то строгих правил: исход поединка решала удача той или иной команды. К первой половине XIX были разработаны и официально утверждены правила, которые с тех пор почти не изменились. Первый всемирный чемпионат прошёл среди мужчин в 1959 году, а среди женщин ровно через 20 лет, в 1979 году. А ещё почти через 20 лет (в 1998-м) кёрлинг стал олимпийским видом спорта, на Олимпиаде в Нагано. В процессе своей эволюции, за столько лет, кёрлинг стал настоящим видом спорта, но не потерял своего игрового азарта, поэтому очень быстро получил популярность в Европе, Америке, Азии, Новой Зеландии и даже Австралии. Сегодня в него играют в более 50-и странах мира, даже в тех, где не очень хорошо развиты зимние виды спорта, что связанно с климатом.

Правила игры и оборудование

Кёрлинг-Москва-32 команды, которые состоят из 4-х игроков каждая, соревнуются друг с другом, выполняя по очереди броски камня в направлении нарисованного на льду круга, «дома». Камень сделан полностью из гранита со специальной ручкой наверху, его стандартный вес 19,96 кг. Каждый игрок выполняет по 2 броска в энде, чередуясь с соперником. Энд — это период игры, в котором разыгрывается 16 камней, по 8 у каждой команды. Обувь нужна специальная, потому что одна подошва должна скользить, когда выполняется бросок, а другая, наоборот, тормозить, чтобы держаться на льду, (слайдер — приспособление, которое одевается на обувь для скольжения).

До начала игры устанавливается очерёдность, она очень важна и сохраняется до конца одного матча. В команде есть капитан, который определяет тактику, — его зовут скип, бросок которого должен быть последним из всех членов группы и решающим. По окончанию 1 энда подсчитываются очки: 1 очко за каждый камень в «доме» или касающийся его и находящийся ближе к центру «дома», чем камень соперника. Победителем становится тот, у кого больше очков по итогам всех сыгранных эндов.

В процессе выполнения броска разрешается натирать щётками лёд, перед камнем — это называется свипинг. При помощи свипинга можно продлить движения камня по траектории. Свипуют при помощи специальной щётки не только свои камни, но и камни противника. Самое главное, при движении, любое касание камня запрещено, также бросок должен быть сделан до ближайшей хог-лайн. Если игрок не выпустил камень из руки до линии, то бросок не засчитывается (камень изымается).

Кёрлинг в России

С 1991 году преподаватели и студенты Академии Физической Культуры Санкт-Петербурга начали свои первые тренировки по кёрлингу. Тренировались с деревянными снарядами и обычными щётками, за неимением настоящих. Затем идею подхватили в других городах России (Москве, Вологде) и немного позже была создана уже Федерация Кёрлинга России. Сегодня в Российском керлинге идёт 15-й сезон, в различных соревнованиях (Кубок России, Чемпионат России) принимают участие уже более 1000-и спортсменов. В 2006 году на Олимпийских играх в Турине наша Сборная команда России вошла в пятёрку сильнейших.

Если вы уже прониклись этим замечательным и очень интересным видом спорта на теории, то можете попробовать поиграть в керлинг на практике.

Кёрлинг-Москва-4В Москве создан центр по подготовки спортсменов высшего мастерства — ЭШВСМ «Москвич», а также «Планета льда» — для всех желающих научиться этой игре. В Зеленограде работает детско-юношеская спортивная школа по кёрлингу.

В Санкт-Петербурге регулярные тренировки проходят в ледовом дворцах СКА и «Обуховец». В ГАФК им. Лесгафта преподаётся кёрлинг, обучаются тренера и специалисты по кёрлингу, проводится научная работа.
В Екатеринбурге изготавливают специальное оборудование: гранитные камни, щётки, обувь.

Кёрлинг — игра традиций и мастерства: восхищает не только хорошо сделанный бросок, но и соблюдаемые веками традиции игры. Дух кёрлинга требует честной игры, добрых чувств и благородного поведения — это «игра джентльменов», в неё играют, чтобы победить, а не чтобы унизить соперника.







Текст, фото и видео Натальи Мухортовой

Комментарии пользователей (3)

+
0
Не знаю чем, но мне нравится этот спорт, хотя сам никогда и не играл внего! А вот на ОИ смотрел и болел за наших!
avatar

Stuntman

  • 07 декабря 2010, 13:58
+
0
О круто! Обажаю смотреть за этой игрой! Надо будет как то попробовать поиграть! Может знает кто в Питере есть где это можно сделать? Видео классные очень, прям загорелась поиграть! Настоящий зимний вид спорта!!!
avatar

Tanushka

  • 07 декабря 2010, 14:03
+
0
А мне не нра такая вот игра! Мне больше нравится смотреть более активные виды спорта, и более летние! Зиму я сам вообще не очень то и люблю, поэтому видать такое и отношение у меня к зимним видам спорта! Все вон щас биатлон этот смотрят, и дома и на работе, а мне пофигу на него если честно! Мне б футбол лучше, теннис или типа того!
avatar

DEXTER

  • 07 декабря 2010, 14:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.