голосов:
3
avatar

Большой спорт

Жерар ЛопесОсновной акционер команды Renault в «Формуле-1» Жерар Лопес (на фото) заявил, что решение по контракту с российским пилотом Виталием Петровым ещё не принято. Контракт Петрова с командой Renault был подписан по схеме «1+2». Дебютный сезон «Выборгской ракете» не слишком удался — 27 очков и 13-е место в общем зачёте.

«Решение пока ещё не принято. В течение сезона нас всё устраивало, но мы были немного расстроены последними гонками. В Абу-Даби Петров показал, что способен показать хороший результат. Я не вижу причин, по которым Петров не мог бы войти в пятёрку лучших пилотов мира. Вероятно, мы примем решение в первые две недели декабря. Существует множество пилотов, готовых платить большие деньги за вождение болида Renault, но Виталий интересен нам, потому что он из России. Нам нравится идея продвижения российского пилота в «Формуле-1», — заявил Лопес.
Лондон-2012Перед спортсменами сборной России поставлена задача завоевать от 26 до 28 золотых медалей на летней Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Об этом вчера декабря заявил заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики Юрий Нагорных на заседании комитета Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения.

Российская сборная должна сохранить место в первой тройке неофициального командного зачёта. На летней Олимпиаде 2008 года в Пекине россияне завоевали 23 золотые медали и заняли третье место, пропустив вперёд команды США и Китая.

Медальный план проходит уточнение и в середине декабря Министерство спорта, туризма и молодёжной политики будет готово представить его скорректированный вариант.
Альбина АхатоваИсполнительный директор Союза биатлонистов страны Сергей Кущенко сообщил, что российская биатлонистка Альбина Ахатова очень скоро объявит о завершении спортивной карьеры. 34-летняя олимпийская чемпионка-2006 в эстафете должна была вернуться в спорт после завершения срока дисквалификации за использование допинга 5 декабря.

Громкий скандал разгорелся в феврале 2009 года в преддверии чемпионата мира. Тогда стало известно, что допинг-пробы A, взятые у Альбины, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко во время первого этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде 2 декабря 2008-го, дали положительный результат на содержание рекомбинантного эритропоэтина. Читать дальше
Мария Шарапова«Мария Шарапова будет играть в составе сборной России в четвертьфинальном матче Кубка Федерации сезона-2011 против француженок», — заявил капитан российской команды Шамиль Тарпищев на пресс-конференции в минувший вторник.

Вера Звонарёва, первая ракетка России, «из-за контрактных обязательств по личным турнирам» участвовать в играх с француженками не может. «Но она обещала, что вернуться в сборную на матч второго круга независимо от того, кто будет противостоять России», — добавил Шамиль Анвярович. Читать дальше
Александр ПоветкинРоссийский боксёр-тяжеловес Александр Поветкин подписал контракт на бой с американцем Николаем Фиртой по прозвищу «Каменный человек» (Stone Man). Поединок пройдёт 18 декабря 2010 года в Берлине.

31-летний Фирта за свою профессиональную карьеру провёл 27 боев, одержал19 побед (восемь — нокаутом) и потерпел семь поражений. Один поединок с участием Фирты завершился вничью. В своем последнем бою Фирта победил по очкам Майка Шеппарда и стал чемпионом штата Огайо. Читать дальше
Россиянин Михаил Южный впервые в своей карьере завершил теннисный год в первой десятке рейтинга АТР. По итогам сезона москвич занял 10-е место. В 2010 году он выиграл два турнира (в Куала-Лумпуре и Мюнхене), сыграл в трёх финалах (Санкт-Петербург, Дубай и Роттердам), а также дошёл до полуфинала на Открытом чемпионате США.

Южный также впервые стал лучшим российским теннисистом по итогам сезона. До этого несколько лет подряд пальма первенства среди отечественных теннисистов доставалась Николаю Давыденко, который на этот раз завершил год на 22-м месте. Читать дальше
Двукратная олимпийская чемпионка, действующая обладательница Кубка мира немка Магдалена Нойнер пропустит первый этап нового сезона из-за бронхиальной инфекции. 23-летняя биатлонистка заболела во время подготовки к сезону в Финляндии и на данный момент не успевает выздороветь к первому этапу Кубка мира, который пройдёт с 1 по 5 декабря в шведском Эстерсунде. По предварительной информации, Нойнер стартует в Хохфильцене (Австрия).

«Почему-то это становится печальной традицией, что я заболеваю перед стартом сезона, — сказала Магдалена. — Я чувствую себя уже лучше, но я не тренировалась пять дней, поэтому не вижу смысла выходить на старт в Эстерсунде. Мне нужно выздороветь до конца. Так будет правильно». Читать дальше
Боб де Йонг одержал свою вторую победу в сезоне на дистанции 10 000 м в скоростном беге на коньках во время чемпионата мира в Хамаре, Норвегия.
Голландец финишировал с отрывом в 5,43 секунд от своего ближайшего конкурента россиянина Ивана Скобрева. Чтобы преодолеть дистанцию чемпиону мира понадобилось 13 минут, 05,83 секунды.

Канадка Кристин Несбитт остаётся непобеждённой в этом сезоне на её любимой дистанции 1500 м. Она получила титула чемпиона мира в этой дисциплине третий раз подряд. Однако эта победа далась ей с трудом, поскольку её конкурентка оказалась намного ближе к победе, чем обычно. Марит Леенстра из Нидерландов отстала всего на три сотых секунды.
Бильярдистка из Санкт-Петербурга Ольга Милованова победила на прошедшем в Ханты-Мансийске чемпионате Европы по свободной пирамиде.

Турнир складывался для питерской спортсменки непросто: за выход в стадию плей-офф пришлось серьёзно бороться. Однако, она одолела всех конкуренток на пути к финалу, а в решающей встрече за «золото» встретилась со спортсменкой из Беларуси Еленой Бунос, которой проиграла в самом начале турнира. Читать дальше
Международный союз биатлонистов (IBU) оштрафовал российскую Федерацию Биатлона на 50 тысяч евро за повторные антидопинговые нарушения.

Пять российских биатлонистов были лишены права участвовать в соревнованиях в течение 12 месяцев, а высококлассная тройка профессионалов — Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко — временно отстранены на 2 года.

Заявление Союза гласит: «МСБ принял во внимание очень серьёзные усилия, предпринятые Российским союзом биатлонистов для борьбы с допингом в будущем». Временные дисквалификации Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко заканчиваются в феврале, и они могут возвратиться на трассы чемпионата мира в последних стадиях сезона.