Самуэль ЭтОИвуариец Дидье Дрогба, камерунец Самюэль Это'О и ганец Асамоа Гьян вошли в список претендентов на звание лучшего футболиста Африки 2010 года.

Дрогба был назван звездой Черного континента в 2006 и 2009 годах. В прошлом сезоне форвард «Челси» вместе со своим клубом выиграл чемпионат Англии, забив 29 мячей в 32 играх.

Это'О (на фото) трижды признавался лучшим футболистом Африки (2003, 2004, 2005 годы). В прошлом сезоне нападающий миланского «Интера» выиграл чемпионат и Кубок Италии, а также стал победителем Лиги чемпионов. Самюэль является лучшим бомбардиром текущего розыгрыша Лиги чемпионов — 7 мячей в пяти поединках. Читать дальше
СвендсенМужская сборная Норвегии выиграла эстафету на втором этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене. Результат победителей, в составе которых выступали Александр Ус, Уле-Айнар Бьорндален, Эмиль-Хегле Свендсен (на фото) и Тарьей Бе — 1 час 29 минут 38,2 секунды.

Второе место заняли биатлонисты из Австрии, уступившие триумфаторам 53,1 секунды. Замкнула тройку призёров сборная Франции (+3 минуты 28,8 секунды). Сборная России финишировала на 13-м месте, отстав от норвежцев на 5 минут 34,1 секунды. Читать дальше
КНДР-ГимнасткаА досталось всей команде. Сборная КНДР по спортивной гимнастике дисквалифицирована на два года за фальсификацию сведений о возрасте одной из спортсменок и не сможет выступить на летней Олимпиаде 2012 года.

Международная федерация гимнастики (FIG) в пятницу объявила об отстранении сборной Северной Кореи от любых соревнований, проводимых за пределами страны, до 5 октября 2012 года.

FIG установила, что гимнастка Хон Су Чон, начиная с 2003 года, указывала три различных даты рождения при регистрации на международных соревнованиях. Северокорейская федерация гимнастики также была оштрафована на 20 800 долларов. У нее есть 21 день, чтобы подать апелляцию. Читать дальше
Категория: Спорт
Эмблема ФК АрсеналЛондонский «Арсенал» не имеет предпочтений в преддверии жеребьёвки 1/8 финала Лиги чемпионов, считает российский полузащитник «канониров» Андрей Аршавин.

«С кем бы хотели или не хотели играть? Без разницы. Тот, кого мы сможем обыграть, тот соперник и будет для нас удобным», — подчеркнул Аршавин. «Мы закончили групповой этап на второй строчке турнирной таблицы. Это не тот результат, к которому мы стремились. Нам надо было занимать первое место. К сожалению, это уже данность. Ничего нельзя изменить, остаётся просто ждать жеребьёвки», — заявил россиянин.

В плей-офф соперниками «Арсенала» могут стать немецкие клубы «Шальке» или «Бавария», а также испанские «Барселона» или «Реал», так как согласно регламенту турнира, команды из одной страны не могут встречаться друг с другом. Жеребьёвка состоится 17 декабря в Ньоне.
Владимир КличкоУкраинский супертяж Владимир Кличко то ли спину травмировал, то ли получил разрыв мышцы брюшного пресса. К первой непонятке добавилась новая. Чемпион отменил из-за травмы бой с британцем Дереком Чисорой, но теперь будет выбирать своего следующего соперника из трёх боксёров. Видимо, Чисора показался ему слишком неудобным соперником.

В список кандидатов на бой с Кличко-младшим попали: тот же Чисора, другой британец Дэвид Хэй и поляк Томаш Адамек, в прошлом чемпион мира в категориях до 79,4 килограмма и до 90,9 килограмма, а в 2009 году перешедший в тяжёлый вес. Читать дальше
Эмблема ФК СпартакМосковский «Спартак» будет наказан за беспорядки, устроенные болельщиками команды в выездном матче Лиги чемпионов против словацкой «Жилины». 8 декабря на пятой минуте встречи судья остановил игру из-за того, что спартаковские болельщики жгли файеры и бросали петарды, а один из фанатов выбежал на поле. Матч возобновился через 20 минут и закончился со счётом 2:1.

Как заявил официальный представитель УЕФА Роб Фолкнер, наказание «Спартака» может быть любым: «от крупного штрафа до исключения из турнира». В 2011 году российская команда должна сыграть в 1/16 финала Лиги Европы. Жеребьёвка этой стадии турнира запланирована на 17 декабря. Читать дальше
Эмблема ЧМ-2022 по футболуДва футбольных функционера предложили провести мундиаль 2022 года в Катаре зимой. Генеральный секретарь Конфедерации футбола Азии (AFC) Петер Велаппан заявил, что ФИФА может изменить график проведения чемпионата мира по футболу 2022 года, который состоится в Катаре.

По его словам, турнир нужно провести не летом, а в январе или феврале. Генсек AFC подчеркнул, что установка кондиционеров и охлаждение стадионов — не выход для Катара, где температура летом нередко превышает 40 градусов по Цельсию. Из-за жары некоторые европейские команды могут бойкотировать турнир.

До него другой член исполкома ФИФА Франц Беккенбауэр заявил, что перенос турнира на зиму и связанное с ним изменение календаря европейских соревнований обойдутся дешевле, чем обустройство стадионов системами охлаждения.
Лотус-РеноGroup Lotus станет главным спонсором команды Renault в «Формуле-1», что повлечёт изменение названия. О подписании соглашения объявили Жерар Лопес, владелец Renault, где выступает российский пилот Виталий Петров, и исполнительный директор Group Lotus Дани Бахар.

Согласно договору, в чемпионате 2011 года команда будет носить название Lotus Renault. Поменяются также и цвета команды: болид будет окрашен в чёрный и золотистый цвета, в то время как в этом году болиды «Рено» были жёлтого цвета с чёрными вставками. Читать дальше
Пит СампрасЛегендарный американский теннисист Пит Сампрас потерял большинство своих трофеев. Кубки, медали и другие призы, завоёванные в течение его великолепной карьеры, исчезли из камеры хранения в Лос-Анджелесе.

Сампрас оставил свои награды и прочие вещи в одной из городских камер хранения, в связи с переездом в другой дом. Три недели назад выяснилось, что большинство из оставленных вещей пропали, неизвестные злоумышленники не покусились лишь на крупногабаритную мебель.

Также по странному стечению обстоятельств остались нетронутыми большинство кубков за победы на турнирах «Большого Шлема». Из 14 трофеев пропал только один — завоёванный на Открытом чемпионате Австралии 1994 года. Читать дальше
Категория: Спорт
Арсен ВенгерГлавный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер до последнего был уверен в том, что его команда сумеет получить путёвку в плей-офф Лиги чемпионов, как сообщает официальный сайт УЕФА.

В среду «канониры» на своем поле нанесли поражение сербскому «Партизану» со счётом 3:1, однако победный гол Тео Уолкотт провёл лишь на 73-й минуте. В случае поражения донецкого «Шахтера» в параллельном матче с португальской «Брагой» (2:0) лондонцы могли не попасть в 1/8 финала Лиги чемпионов. Читать дальше