Интервью с тренером фитнес-клуба «Sportlife» Анастасией Саенко

Фитбол-СаенкоКак было бы здорово заниматься фитнесом, не вставая с кресла… На самом деле, эта мечта не такая уж несбыточная.

Правда, кресло придётся сменить на специальный большой мяч, фитбол. Большинство упражнений программы «Fit-Ball» выполняется сидя или лёжа на мяче, без использования дополнительных утяжелителей. Однако эффект от такой тренировки весьма ощутим. Об особенностях и пользе программы рассказала Анастасия Саенко, тренер клуба «Sportlife» на площади Ал. Невского.

— Кому бы вы рекомендовали занятие «Fit-Ball»?
— Эта программа будет особенно полезна тучным людям. Чтобы избавиться от лишнего веса, необходимы аэробные нагрузки. Но серьёзные аэробные классы неподготовленным тучным людям противопоказаны. «Fit-Ball» же даёт щадящую, но при этом весьма эффективную нагрузку. Во время первой, аэробной, части урока мы выполняем постоянные пружинящие движения на мяче, сочетая их с другими упражнениями. Клиент получает нагрузку, связанную со сжиганием калорий. При большом избыточном весе это действительно весьма ощутимо. В силовой части тренировки мы решаем те же задачи, которые ставятся на любом силовом уроке, только без дополнительного оборудования. Выполняем упражнения на мышцы живота, спины, ног. Делам акцент на объём работы. Наша задача не взять тяжёлый вес, а многократно повторить упражнение. Все движения плавные, выполняются в одном темпе. При этом работают и мышцы-двигатели, и мышцы-стабилизаторы.
Однако не стоит думать, что этот урок не принесёт пользы людям, хорошо подготовленным физически. Конечно, они не получат сильного жиросжигающего эффекта. Но заметят другие полезные аспекты тренировки: снятие нагрузки с позвоночника, укрепление мышечного корсета, подтягивание мышц вокруг позвоночника, улучшение осанки.

Фитбол-1— Каким образом фитбол снимает нагрузку с позвоночника?
— Большое значение во время выполнения упражнения отводится удобству. Например, когда мы работаем на мышцы пресса, лёжа спиной на мяче, то располагаем тело таким образом, чтобы фитбол повторял форму поясницы. А это значит, что поясница не напрягается. Поскольку в таком положении верхняя часть тела несколько приподнята, снимается напряжение и с шеи. Точно так же, если мы делаем упражнение на мышцы живота, лёжа на спине, очень тяжело бывает прижать к полу поясницу. А если мы поднимем ноги и положим их на мяч, прижать поясницу будет гораздо проще. Фитбол исполнит роль подставки. Таким образом, мы избегаем тех негативных аспектов, которые появляются при работе на ровной горизонтальной поверхности. Получается удобно и эффективно. Фитбол в принципе не способствует получению травм. Наоборот, он помогает укреплять мышцы и связки.

— Если выполнять одно и то же упражнение на фитболе и на полу, какой вариант окажется более эффективным?
— Упражнения на мяче гораздо эффективнее.
Во-первых, потому, что мы не испытываем никаких неприятных ощущений. Благодаря правильной постановке на мяче, каждое движение можно выполнять направленно.
Во-вторых, поскольку приходится всё время держать равновесие и балансировать на мяче, в работу включаются не только внешние, но и внутренние мышцы. Вообще, специфика тренировки на фитболе заключается в том, что как бы мы на него ни ложились, глубокие мышцы живота, и мышцы тазового дна постоянно находятся в напряжении. Это очень полезно для женщин: положительно влияет на органы репродуктивной системы.

Фитбол-2— Есть ли противопоказания для занятий?
— Пожалуй, единственным противопоказанием в чистом виде является прогрессирующий сколиоз. В этом случае занятие только усугубит искривление. Есть разные ограничения для беременных, для людей с обострениями хронических заболеваний. Всё это оговаривается индивидуально с тренером. Существуют некоторые ограничения при наличии межпозвонковых грыж. В зависимости от их размера и состояния, нужно быть осторожнее с направлением движений. Например, нежелательны различные скручивания. Однако исключать их полностью не совсем правильно. Ведь человек всё равно выполняет подобные движения в обычной жизни. Просто при наличии грыж нужно сосредоточиться на вытяжении позвоночника. Тогда работа будет направлена на поддержание его в таком положении. Что касается движений на мяче, это ни в коем случае не должны быть подпрыгивания. Только лёгкое покачивание, которое улучшает лимфообращение вокруг позвоночного столба. Это приводит к улучшению кислородного обмена, что, безусловно, принесёт много пользы.

— Бывает ли так, что новички не могут удержаться на мяче?
— Упасть с фитбола очень сложно. Только если совершенно отвлечься. Иногда начинается лёгкая внутренняя паника, когда человек впервые садится на мяч. В этом случае нужно просто расслабиться. Избегать резких движений, сосредоточиться на удержании равновесия. Дыхание должно быть спокойным и ровным. Нужно постепенно пробовать какие-то движения, легко и аккуратно. Если вы чувствуете, что теряете равновесие, просто остановитесь и вновь спокойно сосредоточьтесь на равномерном покачивании. Во время занятия идёт воздействие на вестибулярный аппарат, и координация постепенно улучшается.

Фитбол-3— Как правильно выбрать мяч?
— Во-первых, он должен быть упругим. Мягкий мяч тоже пригоден для занятий, но он гораздо более подвижный, и на нём сложнее удержать равновесие. Нужно сесть на фитбол и обратить внимание на внутренние ощущения. Вам должно быть удобно. Так же удобно, как если вы сидите в своём любимом кресле. Ноги нужно расслабить. При лёгком покачивании тазобедренный сустав должен находиться на уровне колена или чуть выше. Если таз глубоко проваливается вниз и колено оказывается выше, то во время работы будет напрягаться передняя поверхность бедра, ноги начнут уставать. У вас не получится занять правильное положение для некоторых упражнений. Если мяч очень большой, человек будет всё время перемещаться вперёд и, опять же, перегружать ноги. Всегда помните об удобстве.

Текст и фото Ольги Фоминой
  • Fitness-Live
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Комментарии пользователей (0)


    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.