Категория: Семья
МалышСогласно заявлению учёных, время нашего рождения может повлиять на функционирование биологических часов. Таким образом, родившиеся в летний период дети становятся в буквальном смысле детьми солнца, что значительным образом улучшает их дальнейшую жизнь. Учёные также утверждают, что рождение в зимние месяцы бросает постоянную тень на ваше будущее счастье.

Проведённые эксперименты позволяют предположить, что время рождения ребёнка может ускорить темп биологических часов. У рождённых в зимний период детей эти часы «тикают» слишком медленно, оказывая негативное воздействие на здоровье и индивидуальность, в то время как рождённые летом младенцы становятся более счастливыми по жизни.

Причиной возникновения этой интригующей теории послужили опыты на мышах, которые подвергались разному количеству солнечного света в первые месяцы жизни. Первая группа подопытных жила в условиях 16 часового света и 8 часовой тьмы. У другой группы количество получаемого дневного света было ограничено до 8 часов в день, что максимально имитировало условия жизни в короткие зимние дни.

После отлучения от матери, мышат держали в одном и том же световом цикле в течение нескольких недель или переводили на противоположный световой режим. Затем их погружали в полную тьму и наблюдали за их реакцией.

Нейробиологический научный журнал опубликовал следующие результаты: выращенные в солнечных условиях мышата придерживались привычного распорядка дня в отличие от второй группы, которая росла в условиях недостаточного света, и изо всех сил старалась справиться с произошедшими изменениями. Исследователи отмечают, что разведённые в зимний цикл мыши демонстрировали сильную ответную реакцию на сезонные перемены, что в значительной степени схоже с реакцией человека, страдающего от сезонного аффективного расстройства, т. е. от депрессии, которая встречается только в осенние и зимние месяцы.

Тем не менее, учёным необходимы дальнейшие исследования для более точного определения скорости установления биологических часов после рождения. Они также заинтересованы в природе данного феномена, а именно, является эффект временным или постоянным.

Что касается существования так называемых «побочных» эффектов, стоит отметить, что у летом рождённых детей повышается вероятность развития близорукости. Несмотря на этот отрицательный факт, данные свидетельствуют об интересном открытии, согласно которому количество солнечного света, которое получает человеческий мозг в первые недели или месяцы жизни, влияет на настроение. По словам учёных, наши биологические часы измеряют длину дня и изменяют своё поведение в зависимости от текущего сезона.

Ряд исследований продемонстрировал, что у родившихся в зимние месяцы младенцев существует повышенный риск эмоциональных расстройств, включая сезонную и биполярную депрессии и шизофрению — заболевания, каждое из которых связано с нарушением нормальных циркадных ритмов.

Возможно, теория относительно влияния времени рождения на формирование индивидуальности и настроения весьма гипотетична, однако она не лишена смысла. Даже при том, что она отчасти походит на астрологию, фактически это не так. Данную теорию можно отождествлять как сезонную изменчивость физиологических процессов.
Проведённые ранее исследования видели связь между рождением в зимние месяцы и пищевыми аллергиями, предполагая основным виновником последних нехватку витамина D.

Проблемы со зрением у летом рождённых детей обусловлены тем фактом, что световые лучи попадают на внутреннюю, очень тонкую оболочку глаза — сетчатку, что осложняет сосредоточивание на отдалённых объектах, в результате чего они становятся размытыми.

Другое исследование, в котором принимало участие более 1,5 миллионов американских детей, совершенно ясно показало, что рождённые в летний период дети менее умны в сравнении с детворой, родившейся в другие сезоны. Считается, что они получают большее количество пестицидов в течение первых нескольких месяцев беременности — критическое время для развития мозга.
  • Fitness-Live
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Комментарии пользователей (5)

    +
    0
    и что теперь всем детям рожденным в зимнее время вешаться?
    avatar

    Anutishe

    • 03 января 2011, 11:37
    +
    0
    что -то в этой статье нет упоминания про осенних и весенних деток? как же они?
    avatar

    Loli

    • 03 января 2011, 11:42
    +
    0
    «Учёные также утверждают, что рождение в зимние месяцы бросает постоянную тень на ваше будущее счастье.» — люди, да это всё бред сумасшедшего! ) Смешно читать подобную чушь! Я сам родился зимой… И вопреки написанному тут у меня всё замечательно… Всё это индивидуально и зависит от конкретного человека, воспитания и тому подобных факторов!
    avatar

    Antonio

    • 03 января 2011, 12:20
    +
    0
    Радует, что не я одна увидела в этом исследование веяние неправды...))))
    avatar

    Anutishe

    • 03 января 2011, 20:36
    +
    0
    да ладно, что вы так ополчились на этих ученных, они же мастера находить взаимосвязи там, где никто бы и не додумался))
    avatar

    Nyam

    • 03 января 2011, 20:49

    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.