Мода на красивые и здоровые ногти появилась в древности. В Китае, например, длинные ногтевые пластины являлись признаком мудрости и величия, а Франция 16 века ввела в моду короткие ногти. В 19 веке популярным стало наращивание ногтей, а в современном мире уже не осталось чётких правил.
Как же привести свои ногти в хорошее состояние?
Во-первых, стоит обратить внимание на состояние ногтей, потому что именно оно указывает на все недостатки здоровья организма и может определить различного рода болезни. Поэтому, если Вас серьёзно беспокоит внешний вид ногтей (впадинки, чёрные пятнышки и бороздки), то следует обратиться к врачу.
Затем скажите «нет» искусственным ногтям. Никто не спорит, что это красиво, но поверьте, приложив немного усилий, Вы сможете сами отрастить ногти, нужной вам длины.
Берите пример со звёзд — большинство из них ухаживает за своими настоящими ногтями. Софи Лорен призналась, что по природе её ногти очень ломкие и тонкие. Совет дала простой — когда есть свободная минутка, втирает масло, а после каждого контакта с водой наносит крем для рук.
Переходим к самим рецептам роста и укрепления ногтей, которыми можно легко пользоваться в домашних условиях.

1. «Кислая польза». Я сама проверяла, насколько быстро и эффективно лимонный сок укрепляет ногти, ускоряет их рост и отбеливает. Нужно стабильно втирать лимон в ногти.
2. Оливковое масло — рай для Ваших рук. Можно делать оливковые ванночки по 10–20 минут. А можно смешать несколько столовых ложек оливкового масла, несколько капель лимонного сока и пару капель йода, подержать в смеси ноготки 5–10 минут и смыть водой. Подсолнечное, касторовое и репейное масла тоже приветствуются.
3. Кислые ягоды: клюква, брусника и смородина полезны для роста и укрепления Ваших ногтей и кожи вокруг них.
4. Витамин Е оказывает на ногти просто потрясающий эффект. Можно приобрести витамин Е в аптеке, вскрыть капсулу и смазывать ей ногти. Уже через пару недель вы не узнаете свои ногти.
5. Соль для ногтей очень полезна. Конечно, все замечали, что на море ногти растут быстрее и становятся крепче. Просто приобретите морскую соль в аптеке (также можно использовать поваренную крупную соль) и делайте тёплые ванночки с ней по 15 минут. Иногда добавляйте лимонный сок.

6. Мёд — один из самых лучших и проверенных способов укрепить и отрастить длинные ногти. Я была в восторге от результата! Несколько раз в неделю втирать мёд в ногти, подержать его столько, сколько удастся (меня хватало на 10 минут, но чем больше, тем лучше) и смыть водой комнатной температуры.
7. Натуральный воск: если есть возможность — используйте! Кончики пальцев опускаем в растопленный на паровой бане воск и сразу в холодную воду. На пальцах образуются твёрдые восковые «напёрстки» — одеваем хлопчатобумажные перчатки и ложимся спать. Такую процедуру проделываем 6–8 раз и ускоряем рост ногтей, а также избавляемся от их ломкости на всю жизнь.
8. Рекомендуется делать тёплые ванночки с настоями лекарственных трав: валериана лекарственная, ромашка аптечная, фиалка трехцветная и укроп.

9. При ломких ногтях также помогут ванночки из растительного масла, смешанного с яблочным уксусом в равных долях.
10. Для роста и укрепления хрупких ногтей: 1 чайная ложка красного перца смешать с ч. ложкой любого крема, наложить смесь на 5 минут и смыть.
11. Используйте лак для роста ногтей — приобрести можно в магазинах и аптеках. Придают ногтям ухоженный вид и одновременно приносят пользу для их роста и здоровья.
12. Лично от меня: не так давно открыла для себя замечательное средство — «рициниол». Это универсальная целительная эмульсия — представляет собой смесь жирных кислот касторового масла с водной фракцией, содержащей витамины, микроэлементы, аминокислоты и биологически-активные вещества природного касторового масла.
Серия разнообразная, есть и несколько видов для ногтей (питают и укрепляет ногтевую пластинку, восстанавливают её естественный цвет и блеск, предохраняют от расслоения и ломкости, повышают эластичность).
Эффект удивительный: ногти уже за неделю укрепляются, растут быстрее и выглядят здоровыми. Вот только приобрести его достаточно сложно, но возможно. В аптеках и магазинах вы его не найдёте, но по Интернету запросто можете купить.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.