http://swankd.files.wordpress.com/2009/10/belly-dance.jpgТанец живота похож на сказку или волшебство. Его исполнение способно погрузить в какой-то совершенно другой мир – таинственный и экзотичный. Это чувство сродни медитации. Причем, воздействует не только на зрителей, но и на саму танцовщицу.

Появился танец живота примерно 11 тыс. лет назад и дошел до наших дней, практически не изменившись. Пожалуй, за исключением того, что перестал быть частью религии и рассматривается теперь как самостоятельное танцевальное направление. Но сущность танца живота осталась прежней – стремление женщины напомнить о своей красоте.

В танце живота большое внимание уделяется движениям рук (всевозможные волны и круги, в том числе задействованы и плечи), груди (скольжения, прогибы, вращения и скручивания) и бедер (основу составляют удары вверх и вперед-назад). Совокупность этих упражнений положительно отражается не только на внешнем виде, но и на внутреннем состоянии организма. А отсутствие резких движений делает этот танец незаменимой тренировкой для тех, кто не любит интенсивные занятия фитнесом.

Изначально, танец живота исполнялся женщинами с большим животом. С этим связаны опасения начинающих заниматься – не придется ли его «нарастить»? И, правда, если посмотреть на танцовщиц, то небольшой животик у них есть. Тем не менее, на нем можно заметить четкие мышцы, что во многих случаях выглядит гораздо более женственно, чем плоский накачанный пресс. А, главное, абсолютно у всех появляется ярко выраженная талия.
Однако от некоторых знакомых я слышала, что есть даже отдельные группы: для тех, у кого есть животик, и для тех, кому «нечем» похвастаться в этом смысле.

Кроме того, танец живота позволяет избавиться от внутренних барьеров. Гибкость и плавность движений должны свидетельствовать об открытости. Так что, этому тоже придется научиться.
Сегодня существует около 50 разновидностей танца живота. Но различия между ними невелики. Ведь танец основывается, в первую очередь, на индивидуальности, которую привнесет в него сама танцовщица. Одни и те же базовые движения воспринимаются совершенно по-разному. Это зависит как от настроения, так и от желания показать страсть или, наоборот, нежность.
Так, египетский стиль характеризуется разнообразными затейливыми движениями бедер под достаточно быструю музыку. А ливанский требует особо следить за движениями рук и положением корпуса и исполняется под спокойную музыку. Американский стиль, получивший сейчас наибольшее распространение, отличается работой с вуалью или платком, использование которых другие стили не предусматривают.http://www.totalbellydance.com/images/imgAboutBellyDance.jpg

За счет воздействия на все группы мышц, танец живота обладает оздоровительным эффектом. Конечно, прежде всего, занятия делают упругими мышцы живота и, при правильном выполнении упражнений, укрепляют мышцы спины, что формирует правильную осанку. Движения бедрами и плечами укрепляют сердечно-сосудистую систему, а также помогают избавиться от боли в суставах.

Но это еще не все! Специфика движений такова, что при их выполнении происходит массаж внутренних органов. Систематические занятия танцем живота способны уменьшить болезненные симптомы при менструальном цикле и даже родах.
Без внимания не может остаться и тот факт, что во время танца живота успокаивается нервная система и проходят головные боли. А значит, хорошее настроение и заряд бодрости обеспечены.

Но, несмотря на такую заманчивую картину благотворно влияющих факторов, танец живота имеет ряд противопоказаний, которыми не советуют пренебрегать.
При проблемах с позвоночников перед занятиями лучше проконсультироваться с врачом, потому что в некоторых случаях вместо пользы выполняемые упражнения способны нанести вред. Не следует заниматься танцем живота при сильном плоскостопии, а также при язве желудка и двенадцатиперстной кишки или бронхите. Также стоит прекратить занятия на время беременности.

Одежда для занятий

В костюм танца живота входят широкие юбки и объемные шаровары из шифона или органзы в сочетании с расшитые топами и кофточками. Не обойтись и без пояса или платка с тяжелыми кистями и крупными металлическими украшениями на бедрах. На руки обычно надевают большое количество браслетов.
Для уроков танца живота лучше всего выбрать удобную одежду, которая не будет стеснять движений. Это могут быть спортивные брюки или обтягивающие шорты. Живот лучше оставить открытым, чтобы лучше контролировать правильность выполнения движений. Так что выбирать лучше топик или короткую футболку.
На бедра можно повязать восточный платок. Но лучше отдать предпочтение не звенящим платкам, чтобы они не отвлекали от занятия.
Не рекомендуется танцевать босиком. На ноги можно надеть плотные носки, чешки, балетки.

Школ, обучающих танцу живота, множество. Это говорит о том, что танец живота пользуется большой популярностью. А разве может быть иначе? Танец живота придает уверенность и избавляет от комплексов, поднимает настроение и улучшает самочувствие. В конце концов, просто дает ответ на вопрос, что же такое настоящая женственность.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.