Большинство диет объявляют хлеб персоной нон грата в рационе людей, стремящихся сбросить лишний вес. И часто именно это становится причиной неудач. Ведь если вы привыкли питаться бутербродами и дополнять любое блюдо кусочком хлеба, вам крайне сложно будет отказаться от любимого продукта. Но это не повод обвинять себя в слабоволии и отказываться от желания похудеть. Нужно просто выбрать диету, которая отвечает вашим вкусовым пристрастиям.

Любителям мучных изделий как нельзя лучше подойдет хлебная диета. Она практически не ограничивает потребление хлеба, более того, делает его основой рациона. Зато продукты, богатые жирами и белком при таком режиме питания практически исключены. Чтобы восполнить дефицит энергии, вызванный отсутствием этих веществ, организм будет вынужден перерабатывать собственные жировые запасы.

Диета состоит из двух этапов. На первом вы избавляетесь от лишних килограммов, на втором – закрепляете полученный результат. Однако не рекомендуется придерживаться хлебной диеты дольше четырех недель, поскольку она является не слишком сбалансированной.

Итак, во время первого этапа диеты ежедневно рекомендуется съедать 8-12 кусочков хлеба из муки грубого помола или 4-6 кусочков хлеба из обычной муки. Хлеб можно смазывать тонким слоем джема или обезжиренного творога, дополнять его ломтиком ветчины, слабосоленой рыбы или нежирного сыра.

Кроме того, каждый день рекомендуется употреблять в пищу стакан кефира или натурального йогурта без сахара, 150 г фруктов и до 1 кг свежих овощей. В течение недели можно также съесть 3 яйца. Через день включайте в рацион 200 г нежирного мяса или рыбы, но при этом уменьшайте количество хлеба на 4 ломтика.

Во время второго этапа необходимо несколько разнообразить ежедневное меню. Заменяйте каждые 2 кусочка хлеба небольшой порцией гречневой, овсяной или пшеничной кажи, макаронами из твердых сортов пшеницы, отварной фасолью или картофелем, мясом или рыбой. Не забывайте про овощи и порцию кисломолочных продуктов. Они необходимы для нормального функционирования кишечника.

Устраивайте очередной перекус каждые 3-4 часа, чтобы не испытывать чувства голода. Также не забывайте пить много воды (не менее 2 л в день) и принимать поливитамины.

Каждая неделя на хлебной диете сделает вас легче на 1-1,5 кг. Учитывая тот факт, что от любимых продуктов отказываться не придется, результат очень неплохой.

Хлебная диета имеет ряд преимуществ. Во-первых, она состоит из простых, доступных и недорогих продуктов. А значит, позволить себе ее может каждый. Во-вторых, вам не придется тратить драгоценное время на приготовление сложных блюд. В-третьих, не нужно подстраивать режим своего дня под режим питания. Ведь бутерброд запросто можно взять с собой, чтобы перекусить по дороге на работу или на прогулке в парке.

Что особенно важно, хлебная диета, в отличие от большинства других, богата углеводами. А углеводы, как известно, являются источником энергии. Таким образов вы всегда будете бодры и полны сил. Хлебную диету можно смело сочетать с занятиями спортом. Тогда результаты будут еще очевиднее.


Напоминаем, что следить за новостями Fitness-Live вы можете с помощью нашей подписки ВКонтакте и в Твиттере.
  • Fitness-Live
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Комментарии пользователей (0)


    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.