Мужской блог

Чего боятся мужчины?

Категория: Активный отдых
Не секрет, что первые признаки старения очень сильно пугают женщин. Они начинают бороться с невидимым врагом еще в юношеском возрасте.

Однако мужчины тоже не выглядят особенными храбрецами, когда речь заходит о старости. Так же, как и женщины, они испытывают страх, когда думают о первых ударах непобедимого противника.

Fitness-Live.ru знакомит вас с самыми распространенными мужскими страхами, вызываемыми старостью.

Импотенция
Нет никаких сомнений в том, что мужчины гораздо больше, чем женщины, переживают из-за невозможности выполнять свои мужские обязанности. Когда мужское либидо начинает все меньше и меньше себя проявлять, мужчины чувствуют неуверенность, а порой они вообще считают себя униженными.

Мужское беспокойство о своей «работоспособности» вовсе неудивительно, ведь исследования 2008 года показали, что мужчины думают о сексе 13 раз в день, в отличие от женщин, которых думы на сексуальные темы посещают всего 5 раз в день.

Перспектива импотенции пугает мужчин гораздо больше, чем раковые заболевания или даже смерть. Медицинским обоснованием проблем с эрекцией являются аномалии корональных тканей, высокое кровеносное давление, высоко содержание жиров в крови и другие показатели сердечнососудистых заболеваний.

Мужчинам стоит следить за уровнем холестерина. Три четверти мужчин с эректильной дисфункцией имеют аномалии уровня холестерина.

Говорят, знание – это сила. Но мужчины уверены, что их сила заключается еще и в их физической мощи. «Мужчинам очень сложно признать свое сексуальное бессилие, — говорит Кен Роббинс, профессор психиатрии университета в Висконсине.

Смириться с этим признаком старения им гораздо труднее, чем женщинам. Потеря такой составляющей жизни, как сексуальная активность, вызывает у них чувство утраты. Они уверены, что если они не могут делать этого, то они больше ни на что не способны».

Человечество пока не придумало ничего нового в качестве профилактики импотенции: здоровое питание и регулярные физические нагрузки – вот то, что может помочь мужчинам избежать эректильной дисфункции в старости.

Пенсия
Перспективы выхода на пенсию также вызывает большие беспокойства у мужчин. Этот страх спровоцирован вопросом «Если моя карьера закончена, то на что еще я способен?».
Люди опасаются выхода на пенсию, потому что работа – это то, что занимало большую часть их жизни.

Мужчины, вышедшие на пенсию, считают, что теперь их мнение имеет меньший вес, они становятся более «невидимыми». Это очень сильный удар по мужскому эго. Считается, что женщине психологически легче отказаться от работы, потому что на ее место приходят заботы о детях и семье.

Чтобы не впадать в депрессию при выходе на пенсию, мужчинам не стоит запирать себя в одиночестве. Находите новые увлечения, интересуйтесь окружающей жизнью. Попробуйте изучить новые технологии, интересуйтесь жизнью молодого поколения, открывая новые смыслы и цели вашей жизни.

Конечно, достигнув пенсионного возраста, можно и не расставаться со своей работой. Если вы уверены в своих силах и готовы дальше оставаться в социальной сетке нашего мира, то делайте это.

Потеря автомобиля (а именно независимости)
С первых же дней, когда автомобиль вошел в жизнь людей, он стал символом свободы и независимости. Машина как бы открывает бесконечные возможности на уходящей вдаль дороге.

Перспектива того, что придется расстаться со своим железным конем, возникает в мужской голове, как правило, когда они видят своих отцов, отдающих ключи от автомобиля ради своей безопасности. Для них это действительно страшно.

Невозможность сесть за руль вызывает и другой страх – зависимость от других людей ради удовлетворения основных потребностей. Снова возникает чувство собственной непригодности.

Конечно, есть факты, подтверждающие, что пожилые люди в свои 70 и 80 лет продолжают садиться за руль. Существуют даже курсы повышения квалификации для пожилых. Но все-таки это та проблема, в которой безопасность должна ставиться выше удовлетворения собственного эго.

Потеря памяти (и у жены тоже)
Результаты последних исследований пугают многих мужчин: мужчины чаще, чем женщины, страдают от легкого когнитивного расстройства (предтечи болезни Альцгеймера).

Почти каждый пятый мужчина в возрасте от 70 до 85 лет находится в диапазоне между легкой забывчивостью и началом слабоумия.

Болезнь Альцгеймера чаще поражает женщин. Но для мужчин это тоже страшная перспектива. Ничто не сковывает их так, как уход за больным человеком ежедневно и ежемесячно без единственного права на выходной. Большинство мужчин не способно на проявление заботы и терпимости к своей больной жене.

Но не стоит так сильно этого бояться. Помните, что ежегодно только 15% случаев легкого когнитивного расстройства перерастает в слабоумие. Тем более если вы женаты, вы можете еще меньше беспокоиться, потому что развитие слабоумия наблюдается чаще у мужчин, которые никогда не были женаты.

К сожалению, пока еще не найдено способов, чтобы предотвратить болезнь Альцгеймера, однако здоровый образ жизни, конечно же, снижает риск заболевания.

Что касается этого страшного путешествия в старость, то боитесь вы его или нет, оно непременно произойдет. Однако отличие сегодняшнего поколения мужчин от того, что жило в прошлом веке, в том, что у них есть уникальные возможности.

В информационном веке они могут узнавать больше о существующих проблемах и самое главное – о способах как их решить или вообще предотвратить. Поэтому не стоит просто сидеть и бояться, нужно что-то делать, чтобы ваша жизнь как можно дольше играла яркими красками.
  • Fitness-Live
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Комментарии пользователей (0)


    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.